Logo FIFF

Archives

Retour

Compétition internationale

Séance 1

  • «  Mouettes » de Zeno Graton (Belgique)
  • «  La Tête en bas » de Maxime Giroux (Québec)
  • «  La Cible » de Munir Abbar (Maroc)
  • «  Pride (Fierté) » de Pavel G. Vesnakov (Bulgarie/Allemagne)

Séance 2

  • «  Pour faire la guerre » de Cosme Castro et Léa Forest (France)
  • «  Claudiu et les poissons (Claudiu si crapii) » de Andrei Tanase (Roumanie/Allemagne)
  • «  Là où je suis » de Myriam Magassouba (Québec)
  • «  Welkom » de Pablo Munoz Gomez (Belgique)

Séance 3 

  • «  Les Jours d'avant » Karim Moussaoui
  • «  Cargo Cult » de Bastien Dubois
  • «  Promenade (Plimbare) » Mihaela Popescu
  • «  Bonne espérance » Kaspar Schiltknecht

Compétition nationale

Séance 1

  • «  Electric Indigo » de Jean-Julien Collette (Belgique/France)
  • «  Betty's Blues » de Rémi Vandenitte (Belgique/France)
  • «  Délivre-moi » d'Antoine Duquesne (Belgique)
  • «  Intus » de Gary Seghers (Belgique)
  • «  La Part sauvage » de Guérin van de Vorst (Belgique)
  • «  Welkom » de Pablo Munoz Gomez (Belgique)

Séance 2 

  • «  Grand garçon » de Marc Zinga (Belgique)
  • «  Anima » de Simon Gillard (Belgique)
  • «  Le Conseiller » d'Elisabet Llado (Belgique)
  • «  Les Voiles du partage » de Pierre Mousquet et Jérôme Cauwe (Belgique/France)
  • «  Zinneke » de Rémi Allier (Belgique)
  • «  500 grammes de haché » de Valentina Maurel (Belgique)

Séance 3

  • «  L'inconnu » d'Anne Leclercq (Belgique)
  • «  Houle sentimentale » de Tom Boccara (Belgique)
  • «  Au plus haut des cieux » de Quentin Piron (Belgique)
  • «  La Proie pour l'ombre » de Maud Girault (Belgique)
  • «  Rêves de brume » de Sophie Racine (Belgique)
  • «  Plutôt la vie » de Kaspar Vogler (Belgique)

Séance 4 

  • «  Mouettes » de Zeno Graton (Belgique)
  • «  La Vie sexuelle des dinosaures » de Delphine Hermans (Belgique)
  • «  Septembre » de Salomé Richard (Belgique)
  • «  Passionate Kiss » d'Edith Depaule et Christopher Yates (Belgique)
  • «  Partouze » de Matthieu Donck (Belgique)
  • «  Galia » de Raphaël Baudet et Sarah Carlot (Belgique)

Compétition clips

  • Fauve : «  Blizzard » de Fauvecorp
  • The Popopopops : «  Cross the Line » de David Freymond
  • Veence Hanao : «  Chasse et pêche » de Bruno Tracq
  • Eyedrops : «  Dance Your Way Out » de Ion Puican
  • Is Tropical : «  Dancing Anymore » de Megaforce
  • Vismets «  Dreamers » de Mihnea Popescu et Keorges Gaplan
  • Vitalic : «  Fade Away » de Romain Chassaing
  • Mika : «  Make You Happy » de Iouri-Philippe Paillé
  • Flynt feat. Orelsan : «  Mon pote » de Francis Cutter
  • Meridians : «  Mountains » de Sébastien Petretti
  • Stromae : «  Papaoutai » de Raf Reyntjens
  • Recorders : «  Purple And Gold » de Sidney Van Wichelen et Gordon Delacroix
  • Chinese Man : «  Racing With The Sun » de Fred et Annabelle
  • Robbing Millions : «  Ritualistic » de Marine Dricot et Gaspard Ryelandt
  • Yeah Yeah Yeahs : «  Sacrilege » de Megaforce
  • Pierre Lapointe et Random Recipe : «  La Sexualité » de Jérémie Saindon
  • Naïve New Beaters : «  Shit Happens » de Esteban
  • Ariane Moffatt : «  Too Late » de Gabriel Poirier-Galarneau
  • The Delano Orchestra : «  Wake Up » d'Alexandre Rochon
  • Kadebostany : «  Walking With A Ghost » de David Houncheringer, Mirko Eremita et Steven Blatter

Regards du présent

  • «  12 minutes » de Nicolae Constantin Tanase (Roumanie)
  • «  L'Amour bègue » de Jan Czarlewski (Suisse)
  • «  Avant que de tout perdre » de Xavier Legrand (France)
  • «  Braise » d'Hugo Frassetto (France/Belgique)
  • «  Les Cerises du bateau » de Sarah Hatem (Liban/France)
  • «  Les Choses horribles » de Vincent Biron (Québec)
  • «  Daytona » de François Jaros (Québec)
  • «  Dérobée » de Myriam Rachmuth (Suisse)
  • «  Derrière moi les oliviers » de Pascale Abou Jamra (Liban)
  • «  Kinshasa, sacré pays » de Douglas Ntimasiemi et Raffi Aghekian (Belgique/RDC)
  • «  Lisières » de Grégoire Colin (France)
  • «  Les Lézards » de Vincent Mariette (France)
  • «  Marseille la nuit » de Marie Monge (France)
  • «  La Nuit de l'ours » de Sam et Fred Guillaume (Suisse)
  • «  On ne peut pas tout faire en même temps, mais on peut tout laisser tomber d'un coup » de Marie-Elsa Sgualdo (Suisse)
  • «  L'Ombre d'un nuage (O umbra de nor) » de Radu Jude (Roumanie)
  • «  Le Prix du pain » d'Yves Dorme (Belgique)
  • «  Quelqu'un d'extraordinaire » de Monia Chokri (Québec)
  • «  Le Retour » de Yohann Kouam (France)
  • «  Silence radio » de Valery Rosier (Belgique/France)
  • «  Le Zébu de Dadilahy » de Luck Razanajaona (Madagascar)

Focus cinéma belge flamand

  • «  La Chute » de Kristof Hoornaert
  • «  Corps perdu » de Lukas Dhont
  • «  Do You Know What Love Is » de Leni Huyghe
  • «  Gloria » de Robbe Maes
  • «  Mont Blanc » de Gilles Coulier
  • «  Mort d'une ombre » de Tom Van Avermaet
  • «  Robbie Rocket » de Wim Geudens
  • «  Tweesprong » de Wouter Bouvijn