Longs Métrages 1999

Longs Métrages en compétition

Emporte-moi de Léa Pool (Québec - 94' )

Je Suis né d'une cigogne de Tony Gatlif (France - 80' )

La Genèse de Cheick Oumar Sissoko (Mali - 102' )

La Sueur des palmiers de Radwan El Kashef (Egypte - 110' )

Le Petite vendeuse de soleil de Djibril Diop Mambety (Sénégal - 45' )

Les Amants criminels de François Ozon (France - 90' )

L'Immeuble de Viet Linh (Vietnam - 90' )

Qui plume la lune? de Christine Carrière (France - 100' )

Souvenirs intimes de Jean Beaudin (Québec - 118' )

Une Liaison pornographique de Frédéric Fonteyne (Belgique - 90' )

 

Longs Métrages hors compétition

Est - Ouest de Régis Wargnier (France - 130' )

Histoires d'hiver de François Bouvier (Québec - 105' )

L'Humanité de Bruno Dumont (France - 148' )

Ma Petite entreprise de Pierre Jolivet (France - 96' )

Petits frères de Jacques Doillon (France - 92' )

Tout est calme de Jean-Pierre Mocky (France - 90' )

 

Documentaires en compétition

Boma - Tervuren, le voyage de Francis Dujardin (Belgique - 54' )

Chef ! de Jean-Marie Teno (Cameroun - 61' )

Doulaye, une saison des pluies de Henri-François Imbert (France - 80' )

Ecran d'argile de Maria Watzlawick ET Romed Wyder (Suisse/Mali - 53' )

Général nous voilà ! d'Ali Essafi (France/Maroc - 60' )

Le Silence des anges d'Olivier Mille (France - 90' )

Les Chanoines, Namur-Lourdes-Namur de Vincent Tavier et Guillaume Malandrin (Belgique - 50' )

Les Dames du 9e de Catherine Martin (Québec - 50' )

Les Enfants du Borinage (Lettre à Henri Storck) de Patric Jean (Belgique - 54' )

Les Moissons du Sahel de Thierry Devillet & Pascal Besnard (Belgique - 95' )

Les Quatre saisonsd'Espigoule de Christian Philibert (France - 97' )

Oumar 9-1-1 de Stéphane Drolet (Québec - 53' )

Passage du milieu de GUY DESLAURIERS (Antilles - 85' )

Petite conversation familiale d'Hélène Lapiower (Belgique - 70' )

Zone Rap de Bouna Médoune Seye (Sénégal - 52'11'' )

Vers la mer d'Annick Leroy (Belgique - 87' )

 

Documentaires hors compétition

Albert Samama-Chikli de Mahmoud Ben Mahmoud (Tunisie/Belgique)

Après la pluie de Marie Dumora (France - 54' )

C'est net même si c'est flou - Hubert Grooteclaes d'André Romus (Belgique - 56' )

Couleur source de Marc Toulin et Amaury Voslion (France - 60' )

Eboueurs de Jean-Christophe Yu (Belgique - 30' )

Edmond Albius, l'esclave prodige de Jim Damour (La Réunion - 26' )

Enfants de vaudou de Jean-Paul de Zaeytijd (Belgique - 26' )

Femmes de Gilles de Philippe Hesmans (Belgique - 52' )

Femmes de l'ombre de Stéphan Moszkowicz (France - 80' )

Juillet à Quiberville de Didier Nion (France - 68' )

La Bonne conduite - cinq histoires d'auto-école de Jean-Stéphane Bron (Suisse - 60' )

La Grammaire de grand-mère de Jean-Pierre Bekolo (Cameroun - 8' )

La Projection de Marie Jaoul de Poncheville (France - 26' )

La Tombe de Louis  Volont (Belgique - 11'53'' )

Laïla de Catherine Tissier (France - 74' )

L'Arc-en-ciel éclaté de Belkacem Hadjadj (Algérie - 52' )

L'Avenir ne tombera pas du ciel de Jean-Luc Cohen (France- 55' )

Le Beau Jacques de Stéphane Thibault (Québec - 17' )

Le Jour du combat de Stéphan Streker (Belgique - 26' )

Léon G. Damas de Sarah Maldoror (Guadeloupe - 26' )

Les Ecrans de la liberté de Françoise Thiaville (France - 52' )

Les Pilules du mal de Malick Sy (Sénégal - 52' )

Les Réfugiés, un voyage pas comme les autres de Simon Edelstein (Suisse - 13' )

Ouvea, l'âme Kanak de Fredy Busso (France - 54' )

Perm Mission de Rob Rombout (Belgique - 52' )

Plaisir honteux de Michelle Desaulniers (Québec - 52' )

Sarah Maldoror ou la nostalgie de l'utopie d'Anne-Laure Folly (Togo - 26' )

Sé consa la vi de Jérôme Jurion & Romuald Wansart (Belgique/France - 52' )

Une Ombre dans les yeux de Rafael Lewandowski (France - 52' )

Vivre dans le ghetto d'Eldora Traykova (Bulgarie - 40' )

Zôdo, d'Aulnay à Ouaga de Véronique Barre (France - 52' )

 

Avant Première

Les Siestes grenadine de Mahmoud Ben Mahmoud (Tunisie - 89' )

Tôt ou tard d'Anne-Marie Etienne (France - 101' )

 

Découvertes

Barbecue Péjo de Jean Odoutan (Bénin/France - 86' )

La Tentation de l'innocence de Fabienne Godet (France - 43' )

L'Autobiographe amateur de Claude Fortin (Québec - 116' )

Le Bleu des villes de Stéphane Brize (France - 105')

Pas de café, pas de télé, pas de sexe de Romed Wyder (Suisse - 87' )

Une Agression de Bernard Dumont (France - 97' )

 

Panorama du cinéma africain : le Burkina Faso à l'honneur

Buud Yam de Gaston Jean-Marie Kabore (Burkina Faso - 97' - 1997)

Haramuya de Drissa Touré (Burkina Faso - 87' - 1995)

Keïta, l'héritage du griot de Dani Kouyate (Burkina Faso - 94' - 1994)

Laafi de S. Pierre Yameogo (Burkina Faso - 94' - 1991)

Tilaï d'Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso - 80' - 1990)

Yaaba d'Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso - 90' - 1989)

 

Carte blanche aux Rencontres Internationales Henri Langlois de Poitiers

A Nedjad de Frédéric Choffat (Suisse - 14' - 1998)

Dimanche de Fabrice Aragno (Suisse - 14' - 1998)

El Vento de Vincent Bierrewaerts (Belgique - 2'30'' - 1998)

Les Fiançailles de A et E de Claude Grosch (Belgique - 8' - 1998)

Lili et le loup de Florence Henrard (Belgique - 5' - 1996)

Migrations de Constantin ChamskiI (France - 3'30'' - 1998)

Tallula de Violaine Bellet (France - 26' - 1998)

 

Focus de la Communauté française

C'est la tangente que je préfère de Charlotte Silvera (Belgique - 100' )

La Patinoire de Jean-Philippe Toussaint (Belgique - 90' )

Le Nain rouge d'Yvan Le Moine (Belgique - 102' )

Les Convoyeurs attendent de Benoît Mariage (Belgique - 94' )

Max et Bobo de Frédéric Fonteyne (Belgique - 80' )

Train de vie de Radu Mihaileanu (Roumanie - 103' - 1988)

Vivre au paradis de Bourlem Guerdjou (Belgique - 105' )

 

Séances Pédagogiques

Barbecue Péjo de Jean Odoutan (Bénin/France - 86' )

Garba d'Adama Roamba (Burkina Faso - 25' )

Histoires d'hiver de François Bouvier (Québec - 105' )

Jour de fête de Jacques Tati (France - 70' )

Kirikou et la sorcière de Michel Ocelot & Raymond Burlet (Belgique - 70' )

La Petite vendeuse de soleil de Djibril Diop Mambety (Sénégal - 45' )

Le Château des singes de Jean-François Laguionie (France - 80' )

Le Cyclope de la mer de Philippe Jullien (France - 13' )

Petits frères de Jacques Doillon (France - 92' )

Yaaba d'Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso - 90' - 1989)

Zodo - d'Aulnay à Ouaga de Véronique Barre (France - 52' )

Souko - Cinématographe en carton d'Issiaka Konaté (Burkina Faso - 31' - 1988)

 

Séances Droit de l'Homme

Ca commence aujourd'hui de Bertrand Tavernier (France - 1999)

Contre l'oubli de 30 réalisateurs (France - 1991)

De l'autre côté du périph' de Bertrand & Nils Tavernier (France - 1998)

L 627 de Bertrand Tavernier (France - 1992)

L'Appât de Bertrand Tavernier (France - 1995)

 

Séances spéciales : la comédie

Coup de tête de Jean-Jacques Annaud (France - 92' - 1979)

De Hollywood à Tamanrasset de Mahmoud Zemmouri (Algérie - 87' )

Je veux tout de Guila Braoude (France - 95' )

Le Dîner de cons de Francis Veber (France - 79' - 1998)

Les Compères de Francis Veber (France - 92' - 1983)

Les Frères Sœur de Frédéric Jardin (France - 98' )

Les Guignols d'Abidjan de Nabintou Coulybali (Côte d’Ivoire - 63' )

Louis 19, le roi des ondes de Michel Poulette (Québec - 93' )

Mes amis de Michel Hazanavicius (France - 95' )

Rue Princesse d'Henri Duparc (Côte d’Ivoire - 88' )

Tout baigne ! d'Eric Civanyan (France - 90' )

Un Divan à New York de Chantal Akerman (Belgique - 115' )

Vis à vis de Abdoulaye Dao (Burkina Faso - 81' )

Train de vie de Radu Mihaileanu (Roumanie - 103' - 1988)

 

Journée Ville de Québec

A Cœur découvert de Denis Boivin (Québec - 29' )

Bientôt novembre de Francis Leclerc (Québec - 29' )

Le Confessional de Robert Lepage (Québec - 100' - 1995)

Les Plouffe de Gilles Carle (Québec - 165' )

Liberté 66 de Martin Brouard (Québec - 20' )

 

Journée des monteurs

Bruxelles Requiem d'André Dartevelle (Belgique)

El Pericoloso Sporgersi de Jaco Van Dormael (Belgique)

Gigi, Monica et Bianca de Jasmina Abdellaousi et Benoît Dervaux (Belgique)

John de Geneviève Mersh (Belgique)

La Fête des mères de Chris Vander Stappen (Belgique)

La Trace d'Alain de Halleux (Belgique)

Les Convoyeurs attendent de Benoît Mariage (Belgique)

Luc et Marie de Philippe Boon et Laurent Brandenbourger (Belgique)

Mort à Vignole d'Olivier Smolders (Belgique)

2013 © Festival International du Film Francophone de Namur

Création du site Internet par Expansion