Palmarès

COMPETITION OFFICIELLE LONGS METRAGES

Bayard d’Or du Meilleur film

«  Child's Pose (Pozitia Copilului) » de Calin Peter Netzer (Roumanie)

Prix Spécial du Jury

«  L'Escale » de Kaveh Bakhtiari (Suisse/France)

Bayard d’Or du Meilleur comédien

Reda Kateb dans «  Gare du Nord » de Claire Simon (France/Québec)

Bayard d’Or de la Meilleure comédienne

Luminita Gheorghiu dans « Child's Pose (Pozitia Copilului) » de Calin Peter Netzer (Roumanie)

Une mention spéciale a été attribuée aux comédiens Gabrielle Marion-Rivard & Alexandre Landry dans le film «  Gabrielle » de Louise Archambault (Québec)

Bayard d’Or de la Meilleure photographie

Antoine Héberlé pour le film «  Grigris » de Mahamat Saleh Haroun (Tchad/France)

Bayard d’Or du Meilleur scénario

«  Vic+Flo ont vu un ours » de Denis Côté (Québec)

COMPETITION PREMIERE ŒUVRE DE FICTION

Bayard d’Or de la Meilleure première œuvre

«  Left Foot Right Foot » de Germinal Roaux (Suisse/France)

Prix Découverte

«  Les Garçons et Guillaume, à table ! » de Guillaume Gallienne (France/Belgique)

COMPETITION OFFICIELLE COURTS METRAGES

Bayard d’Or du Meilleur Court Métrage

« Mouettes » de Zeno Graton (Belgique)

Prix du Jury

«  Les Jours d'avant » Karim Moussaoui (Algérie/France)

COMPETITION NATIONALE FEDERATION WALLONIE-BRUXELLES

Prix du Meilleur Court Métrage

« Welkom » de Pablo Munoz Gomez (Belgique)

Prix du Jury

« Septembre » de Salomé Richard (Belgique)

Prix d’interprétation

Judith Williquet dans « Mouettes » de Zeno Graton (Belgique)

Prix de la Meilleure photographie

Juliette Van Dormael pour « Mouettes » de Zeno Graton (Belgique)

COMPETITION CLIPS

Prix du Meilleur clip

« Papaoutai » de Stromae réalisé par Raf Reyntjens

AUTRES PRIX

Prix du Public Long Métrage Fiction - Ville de Namur

« Gabrielle » de Louise Archambault (Québec)

Prix du Public Documentaire - Province de Namur

« Alphée des étoiles » d'Hugo Latulippe (Québec)

Prix du Public Court Métrage

« Welkom » de Pablo Munoz Gomez (Belgique)

Prix Cinevox – Long Métrage belge

« Yam Dam » de Vivian Goffette (Belgique)

Prix BeTV – Long Métrage belge

« Puppylove » de Delphine Lehericey (Belgique/Suisse)

Prix BeTV – Court Métrage belge

« Welkom » de Pablo Munoz Gomez (Belgique)

Prix Format Court – Court Métrage International

«  Les Jours d'avant » Karim Moussaoui (Algérie/France)

Prix du Jury Junior

« Vandal » d'Hélier Cisterne (France/Belgique)

Toute la liste des films sélectionnés pour cette 28ème édition du Festival International du Film Francophone de Namur se trouve dans l'onglet "Les films", vous pouvez également découvrir nos différents  Jurys !

2013 © Festival International du Film Francophone de Namur

Création du site Internet par Expansion