Longs métrages 2013

Ouverture et clôture

«  La Vie d'Adèle - Chapitre 1 & 2 » d'Abdellatif Kechiche (France/Belgique/Espagne)

«  Les Âmes de papier » de Vincent Lannoo (Belgique/Luxembourg/France)

Coup de Cœur

«  Absolument fabuleux » de Gabriel Aghion (France)

«  Cette femme-là » de Guillaume Nicloux (France)

«  Demi-sœur » de Josiane Balasko (France/Belgique)

«  La Fée » de Dominique Abel et Fiona Gordon (Belgique/France)

«  La Merditude des choses » de Felix Van Groeningen (Belgique/Pays-Bas)

Compétition officielle

«  2 automnes 3 hivers » de Sébastien Betbeder (France)

«  Child's Pose (Pozitia Copilului) » de Calin Peter Netzer (Roumanie)

«  Le Démantèlement » de Sébastien Pilote (Québec)

«  Domestique (Domestic) » d'Adrian Sitaru (Roumanie)

«  L'Escale » de Kaveh Bakhtiari (Suisse/France)

«  Gabrielle » de Louise Archambault (Québec)

«  Gare du Nord » de Claire Simon (France/Québec)

«  Les Grandes ondes (à l'ouest) » de Lionel Baier (Suisse/France/Portugal)

«  Grigris » de Mahamat Saleh Haroun (Tchad/France)

«  Henri » de Yolande Moreau (France/Belgique)

«  Hercule contre Hermès » Mohamed Ulad (Maroc/France)

«  L'Image manquante » de Rithy Panh (Cambodge/France)

«  La Tendresse » de Marion Hänsel (Belgique/France/Allemagne)

«  Vic+Flo ont vu un ours » de Denis Côté (Québec)

«  Violette » de Martin Provost (France/Belgique)

Compétition première œuvre de fiction

«  L'Armée du salut » de Abdellah Taïa (Maroc/France/Suisse)

«  Aya de Yopougon » de Marguerite Abouet et Clément Oubrerie (France/Côte d'Ivoire)

«  La Bataille de Solférino » de Justine Triet (France)

«  Des étoiles » de Dyana Gaye (France/Sénégal)

«  Diego Star » de Frédérick Pelletier (Québec/Belgique)

«  Les Garçons et Guillaume, à table ! » de Guillaume Gallienne (France/Belgique)

«  Juliette » de Pierre Godeau (France)

«  Lupu » de Bogdan Mustata (Roumanie)

«  Left Foot Right Foot » de Germinal Roaux (Suisse/france)

«  Nesma » d'Homeïda Behi (France)

«  Post Partum » de Delphine Noels (Belgique/France/Luxembourg)

«  Puppylove » de Delphine Lehericey (Belgique/Suisse)

«  Sarah préfère la course » de Chloé Robichaud (Québec)

«  Le Sens de l'humour » de Marilyne Canto (France)

«  Tokyo Anyway » de Camille Meynard (Belgique)

«  Vandal » d'Hélier Cisterne (France/Belgique)

«  Yam Dam » de Vivian Goffette (Belgique)

Regards du présent

«  Alphée des étoiles » d'Hugo Latulippe (Québec)

«  Amazonia » de Thierry Ragobert (France/Brésil)

«  Au bonheur des ogres » Nicolas Bary (France/Belgique/Luxembourg)

«  Au bord du monde » de Claus Drexel (France)

«  Au-delà de l'Ararat » de Tülin Özdemir (Belgique)

«  Baby Balloon » de Stefan Liberski (Belgique/France)

«  Bà nôi (grand maman) » de Khoa Lê (Québec/Vietnam)

«  Les Chebabs de Yarmouk » de Axel Salvatori-Sinz (France)

«  Les Conquérants » de Xabi Molia (France/Belgique)

«  Démocratie Année Zéro » de Christophe Cotteret (Belgique)

«  Fonzy » d'Isabelle Doval (France)

«  Géographie humaine » de Claire Simon (France)

«  Ion » d'Olivier Magis (Belgique)

«  Je fais le mort » de Jean-Paul Salomé (France/Belgique)

«  Kelly » de Stéphanie Régnier (France)

«  Lulu, femme nue » de Solveig Anspach (France)

«  La Nuit qu'on suppose » de Benjamin d'Aoust (Belgique)

«  Rêve Kakudji » d'Ibbe Daniëls et Koen Vidal (Belgique)

«  Le Rite, la folle et moi » de Gentille M. Assih (France/Sénégal/Togo)

«  Sdérot, Last Exit » de Osvalde Lewat (France/Belgique/Cameroun)

«  Sobre las brasas (Sur des braises) » de Bénédicte Liénard et Mary Jimenez (Belgique)

«  Sur le chemin de l'école » Pascal Plisson (France)

«  Un Château en Italie » de Valeria Bruni-Tedeschi (France/Italie)

Focus cinéma belge francophone

«  Le Chant des tortues » de Jawad Rhalib (Belgique/Maroc)

«  Ernest et Célestine » de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier (France/Belgique/Luxembourg)

«  Je suis supporter du Standard » de Riton Liebman (Belgique/France)

«  Kinshasa Kids » de Marc-Henri Wajnberg (Belgique/France)

«  Mobile home » de François Pirot (Belgique/France/Luxembourg)

«  Le Monde nous appartient » de Stephan Streker (Belgique/France/Pays-Bas)

Focus cinéma belge flamand

«  The Broken Circle Breakdown » de Felix Van Groeningen (Belgique)

«  Offline » de Peter Monsaert (Belgique)

«  Le Verdict (Het Vonnis) » de Jan Verheyen (Belgique)

Séances spéciales

Famille

«  Amazonia » de Thierry Ragobert (France/Brésil)

«  La Légende de Sarila » de Nancy Florence Savard (Québec)

«  Sur le chemin de l'école » Pascal Plisson (France)

Les classiques du FIFF

«  Les Parapluies de Cherbourg » de Jacques Demy (France/Allemagne)

Les amis des aveugles

«  Ernest et Célestine » de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier (France/Belgique/Luxembourg)

«  Je suis supporter du Standard » de Riton Liebman (Belgique/France)

Les frères Dardenne

«  L'Âge de raison : le cinéma des frères Dardenne » d'Alain Marcoen et Luc Jabon (Belgique)

Série télés

«  À tort ou à raison - Saison 2, épisodes 1 et 2 » d'Alain Brunard (Belgique)

2013 © Festival International du Film Francophone de Namur

Création du site Internet par Expansion