Les films 2016

Longs métrages

1:54 de Yan England (Québec)

Baden Baden de Rachel Lang (Belgique / France)

Bois d'ébène de Moussa Touré (France / Sénégal)

Broer de Geoffrey Enthoven (Belgique / Irlande)

Chacun sa bonne de Maher Abi Samra (Liban / France)

Demain de Mélanie Laurent, Cyril Dion (France)

En bataille, portrait d'une directrice de prison de Eve Duchemin (Belgique / France)

Intégration Inch'Allah de Pablo Munoz Gomez (Belgique)

IQBAL de Michel Fuzellier, Babak Payami (France)

Iqbal, l'enfant qui n'avait pas peur de Babak Payami, MICHEL Fuzelier (France / Italie)

La Chouette entre veille et sommeil de Clémentine Robach, Samuel Guénolé, Frits Standaert, Pascale Hecquet, Arnaud Demuynck (Belgique / France)

La Guerre des boutons de Yves Robert (France)

La Jeune fille sans mains de Sébastien Laudenbach (France)

La Vie des gens de Olivier Ducray (France)

Le Chant des hommes de Bénédicte Liénard, Mary Jimenez (Belgique / Luxembourg / France)

Le Ciel attendra de Marie-Castille Mention-Schaar (France)

Le Coeur régulier de Vanja D'Alcantara (Belgique / France / Québec)

Le Dernier Gaulois de Samuel Tilman (Belgique / France)

Le Nouveau de Rudi Rosenberg (France)

Les Chevaliers blancs de Joachim Lafosse (Belgique / France)

Les Malheurs de Sophie de Christophe Honoré (France)

Les Premiers les derniers de Bouli Lanners (Belgique / France)

Les Sauteurs de Moritz Siebert, Estephan Wagner, Abou Bakar Sidibé (Mali / Danemark)

Ma vie de courgette de Claude Barras (Suisse / France)

Swagger de Olivier Babinet (France)

Timgad de Fabrice Benchaouche (Belgique / France / Algérie)

Zéro de conduite de Jean Vigo (France)

Courts métrages

#pouralex de Louda Ben Salah (France)

Allegory of the Jam Jar de Boris Kuijpers, Ruth Mellaerts (Belgique)

Chemin d'eau pour un poisson de Mercedes Marro (France / Espagne / Colombie)

Complices de Mathieu Mortelmans (Belgique)

Court métrage - Classes du patrimoine 2016 de (Belgique)

Crazy Sheep de Mathias Desmarres (Belgique)

De longues vacances de Caroline Nugues-Bourchat (Belgique)

Empire de Kristof Hoornaert (Belgique)

Goliath de Loic Barché (France)

Het Geluk de Jan Van Dyck (Belgique)

Ice scream de Vincent Smitz (Belgique)

Kwek! de Martin Colas (Belgique)

La Convention de Genève de Benoit Martin (France)

La Fontaine fait son documentaire, La Grenouille qui veut se faire aussi grosse que le Boeuf de Pascal Adant (Belgique / France)

La Laine sur le dos de Lotfi Achour (Tunisie / France)

La Voce de David Uloth (Québec)

Le Dragon et la musique de Camille Müller (Suisse)

Le Goût du Vietnam de Pier-Luc Latulippe (Québec)

Le Park de Randa Maroufi (Maroc / France)

Le Renard minuscule de Sylwia Szkiladz, Aline Quertain (Belgique / France / Suisse)

Les Dauphines de Juliette Klinke (Belgique)

Mamie de Janice Nadeau (France / Québec)

Maxime & Marie de Nikita Trocki (Belgique)

Nirin de Josua Hotz (Suisse / Madagascar)

Opération Commando de Jan Czarlewski (Suisse)

Petit Salé de Laura Nicolas (Belgique)

Pour une poignée de girolles de Julien Grande (Belgique)

Seule de Mélanie Charbonneau (Québec)

Sous les soutanes de Michel Zarazir (Liban)

The Old piano de Laura Piette (Belgique)

Tiribi de Susie Lou Chetcuti (Belgique)

Totems de Paul Jadoul (Belgique / France)

Umpire de Leonardo Van Dijl (Belgique)

Une nuit à Tokoriki de Roxana Stroe (Roumanie)

Une Tête disparaît de Franck Dion (France)

Vaysha, l'aveugle de Theodore Ushev (Québec)

Vous avez vos papiers ? de Collectif 16 Réfugiés (Belgique)

Zacharie de Michiel Dhont (Belgique)

2013 © Festival International du Film Francophone de Namur

Création du site Internet par Expansion