Longs métrages

Le FIFF, c'est aussi une multitude d'invités prestigieux, venez à leur rencontre du 30 septembre au 6 octobre !

Le Coup de Cœur

Sergi Lopez

Chaque année, le FIFF met en avant une personnalité du cinéma francophone à travers son « Coup de coeur ». Des artistes aussi prestigieux que Jean Rochefort, Philippe Noiret, Jean-Claude Brialy, Bernadette Lafont, Sandrine Bonnaire, Emmanuelle Béart, Kristin Scott Thomas, Isabelle Huppert, Elsa Zylberstein, Ariane Ascaride, Benoît Magimel, Audrey Tautou ou encore Vanessa Paradis,  nous ont ainsi fait l’honneur de leur présence ces dernières années.

Afin d’illustrer ce Coup de cœur, Sergi López a choisi 2 titres de sa filmographie qu’il a envie de partager avec les festivaliers namurois. Il a donc choisi Western (1997) de Manuel Poirier et Une liaison pornographique (1999) de Frédéric Fonteyne.).

 

Le jury longs métrages

Bouli Lanners, Marguerite Abouet, Sandrine Bonnaire, Jérôme Bonnell, Eileen Hofer, Tudor Giurgiu, Niels Schneider. Ils seront présents toutes la semaine au FIFF !

 

INVITES LONGS MÉTRAGES

1:54

Yan England (Réalisateur) Antoine-Olivier Pilon et Lou-Pascal Tremblay : 30/09-03/10

 

Akhdar Yabes

Mohammed Hammad et Khouloud Saad  (Réalisateur)

 

L’âme du tigre

François Yang (Réalisateur) :01/10-02/10

Xavier Grin (Producteur) : 01/10-02/10

Audrey Bastien

 Xin Wang

 

Belle de nuit – Grisélidis Réal, Autoportraits (CBA)

Marie-Eve De Grave (Réalisatrice) : TBC

 

Boris Sans Béatrice

Denis Côté (Réalisateur) :30/09-03/10

 

Le chantier des gosses (Nova Cinéma)

Jean Harlez (Réalisateur) : 02/10

Marcelle Dumont : 02/10

Freddy Piette : 2/10

 

La chouette entre veille et sommeil (Le Parc Distribution)

Arnaud De Muynck (producteur) : 4/10

 

Le Ciel attendra (Cinéart)

Naomi Amarger (Comédienne) : 01/10-03/10

Noémie Merlant (Comédienne) : 01/10-03/10

Sandrine Bonnaire (Comédienne) : 30/09-06/10

 

Le coeur régulier (O’Brother)

Vanya d’Alcantara (réalisatrice) : 03/10

 

Compte tes blessures

Morgan Simon (Réalisateur) : 05/10-07/10

Julien Krug (Comédien) : 05/10-07/10

Amaury Ovise  (Producteur) : 05/10-07/10

Nathan Willcocks (acteur) : 05/10-7/10

Marlène Serour

 

Demain (Cinéart)

Cyril Dion (Réalisateur) : 04/10

 

Deux Billets de loterie

Paul Negoescu (Réalisateur) : 30/09-02/10

 

Diamond Island

Davy Chou (Réalisateur) : 01/10-02/10

 

Divines (Netflix)

Houda Benyamina (Réalisatrice) : 05/10 après-midi

Romain Compingt (Scénariste) : 06/10 fin matinée – 07/10

Yacin Houicha (Comédien) : 06/10 fin matinée – 07/10

 

En Amont du fleuve (Cinéart)

Marion Hänsel (Réalisatrice) : 01/10-03/10

Olivier Gourmet (Comédien) : 01/10-03/10

Sergi López (Comédien) : 01/10-03/10

John Lynch(Comédien) : 01/10-03/10

Hubert Mingarelli

 

En bataille, portrait d’une directrice de prison (Wallonie Image Production)

Eve Duchemin (Réalisatrice) : 04/10

 

Even lovers get the blues

Laurent Micheli (Réalisateur) : 05/10-06/10

Tristan Schotte (Comédien): 06/10

Anton Stettner (producteur) : 05/10-06/10

Adriana da Fonseca : 05/10

Marie Denys : 05/10

Séverine Porzio : 05/10 & 6/10

Arnaud Bronsart : 05/10 & 6/10

Gabriel Da Costa : 05/10

 

Everybody happy (KFD)

Nic Balthazar (Réalisateur): 03/10

Peter Van Den Begin (Comédien): 03/10

Peter Bouckaert (producteur) : 03/10

 

LA FILLE INCONNUE (Cinéart)

Luc et Jean-Pierre Dardenne (Réalisateurs) :30/09

Adèle Haenel (Comédienne) : 30/09-01/10

Christelle Cornil (Comédienne) : 30/09-06/10

Jérémie Renier (Comédien) : 30/09

Louka Minella (Comédien) : 30/09

Fabrizio Rongione (Comédien & Président d’Honneur du FIFF)

Delphine Tomson (productrice) : 30/09

 

Le chantier des gosses (Nova Cinéma)

Jean Harlez (Réalisateur) : 02/10

Marcelle Dumont : 02/10

Freddy Piette : 2/10

 

HEDI (Imagine)

Mohamed Ben Attia (Réalisateur): 03/10-05/10

Majd Mastoura (Comédien & Génération Talents): 30/09-05/10

 

Un homme à la mer (Hélicotronc)

Géraldine Doignon (Réalisatrice) : 03/10

 

Il a déjà tes yeux (Nexus)

Lucien Jean-Baptiste (Réalisateur) : 02/10-03/10

Aïssa Maïga (Comédienne) : 02/10-03/10

Maxime Delauney (Producteur) : 02/10-03/10

Sylvain Goldberg (producteur) : 02/10

 

Illégitime

Alina Grégoire (Comédienne) : 05/10-07/10

Robi Urs (Comédien) : 05/10-07/10

 

L’inclinaison des chapeaux

Antonin Schopfer (Réalisateur) : 30/09-06/10

Thomas Szczepanski (Réalisateur) : 30/09-06/10

Michel Schopfer (Comédien) : 30/09-06/10

Xavier Dergio (producteur)

 

Intégration inch’Allah (Wallonie Image Production)

Pablo Munoz Gomez (Réalisateur) : 01/10

 

L’INVITATION (Nexus)

Michael Cohen (Réalisateur) : 02/10-04/10

Nicolas Bedos (Comédien) : 02/10-04/10

Romain Rousseau (Producteur) : 02/10-04/10

Maxime Delauney (Producteur) : 02/10-03/10

Sylvain Goldberg (producteur) : 03/10

 

Jean Ziegler, l’optimisme de la volonté

Emmanuel Gétaz (producteur) : 03/10-05/10 matin

 

Mal de pierres (Lumière)

Nicole Garcia (Réalisatrice) : 03/10

Alex Brendemühl (acteur) : 03/10

Alain Attal (producteur)

 

 

+

Veerle Creve (distribution)

 

Les Mauvaises Herbes

Louis Bélanger (Réalisateur) : 03/10-06/10

 

Ma vie de Courgette (Cinéart)

Claude Barras (Réalisateur) : 01/10-03/10

Céline Sciamma (Réalisatrice) : 01/10-03/10

 

Nelly

Anne Emond (Réalisatrice) : 02/10-04/10

Mylène Mackay (Comédienne & Génération Talents) : 30/09-04/10

 

Noces (Bardafeu)

Stéphan Streker (Réalisateur)

Lina Elarabi (Comédienne) : 04/10-05/10

Sébastien Houbani (Comédien) : 03/10-04/10 matin

Zacharie Chasseriaud (Comédien) : 04/10-06/10

Aurore Marion (comédienne & Génération Talents) : 01/10 & 02/10

Michaël Goldberg (producteur) : 04/10

 

Le Pacte des anges

Richard Angers (Réalisateur)

 

Le passé devant nous

Nathalie Teirlinck (Réalisatrice) : 03/10

Yoann Blanc (Comédien) : 03/10

Hélène Couvert (Comédienne) : 03/10

Christelle Cornil (Comédienne) : 03/10

Joël Delsaut (Comédien) : 03/10

Zuri François (Comédien) : 03/10

Arieh Worthalter (Comédien) : 03/10

Evelyne Brochu

 

Les premiers  les derniers (O’brother)

Bouli Lanners (Réalisateur & Président du Jury) : 30/09-6/10

 

ORPHELINE (Imagine)

Arnaud des Pallières (Réalisateur) : 30/09-02/10

Christelle Berthevas (Scénariste) : 30/09-02/10

Sergi López (Comédien) : 01/10-02/10

Adèle Exarchopoulos

 

Sonar

Jean-Philippe Martin (réalisateur) : 05/10

Baptiste Sornin (Comédien) : 30/09-06/10

Eminé Meyrem (acteur) : 05/10

Anthony Rey (producteur) : 05/10

 

La terre abandonnée (Wallonie Image Production)

Cyril Bibas (Producteur) : 02/10

Alex Davidson (Monteur Son) : 02/10

 

Timgad

Fabrice Benchaouche (Réalisateur) :04/10-06/10

Annabella Nezri (productrice) : 04/10-05/10

 

Tour de France (Cinéart)

Rachid Djaïdani (Réalisateur) : 01/10-03/10

Sadek (Comédien) : 02/10-03/10

Anne-Dominique Toussaint (productrice)

 

Tramontane (ABC/CINEMIEN)

Vachte Boulghourjian (Réalisateur) 

Cynthia Zaven (compositrice)

 

Une jeune fille de 90 Ans

Yann Coridian (Réalisateur) : 04/10

 

Une Vie (O’brother)

Stéphane Brizé (Réalisateur) : 4/10-05/10

 

La Vie des Gens

Olivier Ducray (Réalisateur) : 05/10-06/10

Hervé Houssou (Producteur) : 05/10-06/10

 

Le Voyage au Groenland

Sébastien Betbeder (Réalisateur) : 02/10-03/10

Thomas Blanchard (Comédien) : TBC

Thomas Scimeca (Comédien) : 02/10-03/10

Frédéric Dubreuil (Producteur) : 02/10-03/10

 

Willy 1er 

Marielle Gautier (réalisatrice) : 05/10-06/10

Hugo P. Thomas (réalisateur) : 05/10-06/10

Zoan Boukherma (réalisateur) : 05/10-06/10

 

Wùlu

Daouda Coulibaly (Réalisateur) : 02/10-04/10

Ibrahim Koma (Comédien) : 02/10-04/10

Omar Sall (Producteur) : 01/10-04/10

Eric Névé (producteur) : 01/10-04/10

 

Zaineb n’aime pas la neige

Kaouther Ben Hania (Réalisatrice) : 01/10-03/10

2013 © Festival International du Film Francophone de Namur

Création du site Internet par Expansion