Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

Film d'ouverture

Bruit et fureur de Jean-Claude Brisseau (France)

Les Portes tournantes de Francis Mankiewicz (Québec)

 

Film de clôture

La Lectrice de Michel Deville (France)

 

Longs Métrages

59 de Gérard Mordillat (Belgique)

A Corps perdu de Léa Pool (Québec/Suisse)

Ada dans la jungle de Gérard Zingg (France)

Black de Christian Lara (Guadeloupe)

Blanc Chine de Denys Granier-Deferre (France)

Bon Accouchement petite maman de Kitia Touré (Côte d’Ivoire)

Bonjour l'angoisse de Pierre Tchernia (France)

Caméra arabe de Ferid Boughedir (Tunisie)

Camomille de Medhi Charef (France)

Camp Thiaroye de Ousmane Sembene (Sénégal)

Coupe franche de Jean-Pierre Saune (France)

Doux amer de Franck Apprederis (France)

Encore de Paul Vecchiali (France)

Etre femmeau Burkina de Maurice Kabore (Burkina Faso)

Far-West de Jacques Brel (Belgique)

Franz de Jacques Brel (Belgique)

Gaspard et fils de François Labonte (Québec)

Juillet en septembre de Sébastien Japrisot (France)

La Comédie du travail de Luc Moullet (France)

La Couleur du vent de Pierre Granier-Deferre (France)

La Grenouille et la baleine de Jean-Claude Lord (Québec)

La Ligne Chaleur de Hubert-Yves Rose (Québec)

La Maison dans la dune de Michel Mees (Belgique/France)

La Méridienne de Jean-François Amiguet (Suisse)

La Petite amie de Luc Beraud (France)

Les Guérisseurs de Sijiri Bakaba (Côte d’Ivoire)

Mon Ami le traitre de José Giovanni (France)

Nous près, nous loin d'Alain D'aix (Québec)

Prisonnières de Charlotte Silvera (France)

Quatre Aventures Reinette et Mirabelle d'Eric Rohmer (France)

Quelques Jours avec moi de Claude Sautet (France)

Savannah de Marco Pico (France)

Taba Taba de Raymond Rajaonarivelo (Madagascar)

Tant Pis si je meurs de Sotha (France)

Zeft de Tayeb Saddiki (Maroc)

 

Hommage à Jean Delannoy

Bernadette de Jean Delannoy (France - 1987)

Dieu a besoin des hommes de Jean Delannoy (France - 1950)

La Princesse de Clèves de Jean Delannoy (France - 1960)

Séances scolaires

Avoir Seize ans au pays de l'apartheid de Claude Sauvageot & Chris Sheppard (France)

Les Pyramides bleues d'Arielle Dombasle (France)

Petits Blancs au manioc et à la sauce gombo de M. Battily (Sénégal)

 

Séance spéciale pré-Festival

Envoyer les violons de Roger Andrieux (France )