Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

Longs Métrages

Bamunan de Falaba Issa Traore (Mali)

La Campagne de Cicéron de Jacques Davila (France)

La Discrète de Christion Vincent (Tunisie)

La Fille du Maquignon de Mazouz Ouldabderrahmane (France)

L'Autre de Bernard Giraudeau (France)

Le Collier de la colombe de Nacer Khemir (Québec)

Le Cri des hommes de Okacha Touita (Tunisie)

Le Sixième doigt de Henri Duparc (Côte d’Ivoire)

Outremer de Brigitte Rouan (France)

Pas de répit pour Mélanie de Jean Beaudry (Québec)

Plein fer de Josée Dayan (France )

Rafales de André Mélançon (Québec)

Tumultes de Bertrand Van Effenterre (Belgique/France)

Un Week-end sur deux de Nicole Garcia (France)

Voir l'éléphant de Jean Marboeuf (France)

 

Documentaires

A la recherche du lieu de ma naissance de Boris Lehman (Belgique)

Gosses de Rio de Thierry Michel (Belgique)

Goûte - sel. Haïti, un soir d'hiver d'Alain D'aix (Québec)

Joseph Czapski, une destinée de E.D. Kowalski (Suisse)

Le Cantique des pierres de Michel Khleifi (Belgique)

Les Maîtres des rues de Dirk Dumont (Belgique)

Site 2 de Ritty Panh (France)

 

Avant Première

Alexandrie encore et toujours de Youssef Chahine (Egypte)

De Hollywood à Tamanrasset de Mahmoud Zemmouri (Tunisie)

Jean Galmot, aventurier d'Alain Maline (France)

La Captive du désert de Raymond Depardon (France)

Le Mari de la coiffeuse de Patrice Leconte (France)

Le Château de ma mère d'Yves Robert (France)

Les Dames galantes de Jean-Charles Tacchella (France)

Nouvelle Vague de Jean-Luc Godard (Suisse)

Nuit d'été en ville de Michel Deville (France)

Promotion canapé de Didier Kaminka (France)

Tilaï d'Idrissa Ouedraogo (Burkina Faso)

Un type bien de Laurent Benegui (Belgique)

 

Découvertes

Bal perdu de Daniel Benoin (France)

Coeur Nomade de Fitouri Belhiman (Maroc)

De plein fouet de Thomas Koerfer (Suisse)

Incognito d'Alain Bergala (France)

Je t'ai dans la peau de Jean-Pierre Thorn (France)

Jour après jour d'Alain Attal (France)

La Fracture du myocarde de Jacques Fansten (France)

La Veillée de Samy Pavel (Belgique)

Layla, ma raison de Taieb Louhichi (Tunisie)

Le Champignon des Carpathes de Jean-Claude Biette (France)

Le Grand ruban de Philippe Roussel (France)

Mado, poste restante d'Alexandre Adabachian (France)

Mami Wata de Moustapha Diop (Niger)

Moody Beach de Richard Roy (Québec)

Toutes les femmes se ressemblent de Regis Franc (Suisse)

Trois Années de Fabrice Cazeneuve (France)

Un Jeu d'enfant de Pascal Kane (France)

 

Information

Blanche est la nuit de Johanne Pregent (Québec)

Dédé de Jean-Louis Benoît (France)

Falato de Madou Cisse (Mali)

Finzan de Cheick Oumar Sissoko (Niger)

Fortune express d'Olivier Schatzky (France)

L'Homme imaginé de Michel Brault (France)

Manuel, le fils emprunté de François Labonte (Québec)

Noces de Papier de Michel Brault (Québec)

 

Hommage à Rock Demers

Bach et bottine d'André Mélançon (Québec)

Fierro, l'été des secrets d'André Mélançon (Québec)

La grenouille et la baleine de J.C. Lord (Québec)

La Guerre des tuques d'André Mélançon (Québec)

 

Séances spéciales

Fanfan la tulipe de Christian Jaque (France)

L' Atalante de Jean Vigo (France)

La Passion de Bernadette de Jean Delannoy (France)

Le Fruit de vos entrailles de Camille de Casabianca (France)

Octavio de Camille de Casabianca (France)