Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

LONGS MÉTRAGES EN COMPÉTITION

En Compagnie d'Antonin Artaud de Gérard Mordillat (France - 95’ - 1993)

Faut pas rire du bonheur de Guillaume Nicloux (France - 80’ - 1993)

Faut-il aimer Mathilde ? de Edwin Baily (Belgique - 95’ - 1993)

Je m'appelle Victor de Guy Jacques (France/Belgique - 102’ - 1993)

Le Bateau de mariage de Jean-Pierre Ameris (France - 96’ - 1993)

Le Fils du Requin d'Agnès Merlet (Belgique/France - 88’ - 1993)

La Journal de Lady M d'Alain Tanner (Suisse - 112’ - 1993)

Le Sultan de la Médina de Moncef Dhouib (Tunisie/France - 100' - 1993)

L'Ecrivain public de Jean-François Amiguet (Suisse - 82’ - 1993)

Les Pots cassés de François Bouvier (Québec - 90’ - 1993)

Les Sept fugitifs de Pierre Maillard (Suisse - 88’ - 1993)

Les Ténors de François de Gueltzl (France - 100’ - 1993)

Roulez jeunesse ! de Jacques Fansten (France - 116’ - 1993)

Wendemi l'enfant du Bon Dieu de S. Pierre Yameogo (Burkina Faso - 93' - 1993)

Yelema - La mutation de Mamo Cisse (Mali - 1993)

Youcef ou la légende du septième dormant de Mohamed Chouikh (Algérie - 105')

 

LONGS MÉTRAGES HORS COMPÉTITION

Cible émouvante de Pierre Salvadori (France - 87’)

La Cavale des fous de Marco Pico (France - 95’)

L'Honneur de la tribu de Mahmoud Zemmouri (Algérie/France - 90' - 1993)

Libéra Me d'Alain Cavalier (France - 75’)

L'Ombre du doute d'Aline Issermann (France - 90’ - 1993)

Poisson Lune de Bertrand Van Effenterre (France - 105’ - 1993)

Taxi de nuit de Serge Leroy (France - 90’)

Un Homme à la mer de Jacques Doillon (France - 108')

 

DOCUMENTAIRES

A la recherche du paradis perdu de Robert Salis (France - 104’)

André Mathieu, un génie de Jean-Claude Labrecque (Québec - 80’)

Assia Djerbar, entre ombre et soleil de Kamal Dehane (Algérie/Belg - 52’)

Benno Besson, l'ami étranger de Philippe Mascadar (Suisse - 106’)

Je t'aime gros, gros, gros d'Helen Doyle (Québec - 50’)

La Pirogue de ma mémoire de Ahmed Diop (Sénégal/Canada - 44’)

La Véritable histoire d'Artaud le Momo de J. Prieur ET G.Mordillat (France - 170’)

L'Envers du décor de Robert Salis (France - 126’)

Mosaafer (Les voyageurs) de A. Artico ET V. Fooij (Belgique - 26’)

Rentrer ? de Monique Phoba (Belgique/Bénin - 52’ - 1993)

Une Enfance à Natashquan de Michel Moreau (Québec - 72’ - 1993)

Vivre avec de Daniel Schwiezer (Suisse - 52’ - 1993)

 

DÉCOUVERTES

Le Sexe des étoiles de Paul Baillargeon (Québec - 95’)

Le Tronc de Karl Zéro (France - 77’)

Les Amoureuses de Johanne Pregent (Québec - 99’)

L'oeil écarlate de Dominique Roulet (France - 95’ - 1992)

Tombé du ciel de Philippe Lioret (France - 95’)

Travolta et moi de Patricia Mazuy (France - 68')

Villégiature de Philippe Alard (France - 90’)

 

CINÉMA D'AUJOURD'HUI

23 Heures 58 de Pierre-William Glenn (France - 90’)

Au Nom du Christ de Roger Gnoan M'Bala (Côte d’Ivoire - 90' - 1993)

Errances de Djafar Damardji (Algérie - 100' - 1993)

L'Argent fait le bonheur de Robert Guediguian (France - 90’)

Le Vent des destins de Ahmed Djemai (Tunisie - 75' - 1993)

Lettre pour L. de Romain Goupil (France - 100’)

 

HOMMAGE À CYRIL COLLARD

Alger la blanche de Cyril Collard (1984)

Grand huit de Cyril Collard(1983)

Les Raboteurs de Cyril Collard(France - 1989)

 

HOMMAGE À MARCEL CARNÉ

L'Air de Paris de Marcel Carné (France - 110’ - 1954)

Le Jour se lève de Marcel Carné(France - 90’ - 1939)

Les Enfants du paradis de Marcel Carné(France - 195’ - 1943-1945)

Thérèse Raquin de Marcel Carné(France - 105’ - 1953)

 

HOMMAGE À SERGE REGGIANI

Casque d'or de Jacques Becker (France - 96’ - 1952)

Les Amants de Vérone de André Cayatte (France - 105’ - 1948)

Vincent, François, Paul et les autres de Claude Sautet (France - 118’ - 1974)

 

RÉTROSPECTIVE

Benvenuta d'André Delvaux (Belgique/France/Italie - 105’ - 1983)

Chronique des saisons d'acier de Thierry Michel et C. Pireaux (Belgique - 93' - 1981)

Dust de Marion Hänsel (Belgique/France - 87' - 1986)

Franz de Jacques Brel (France/Belgique - 90' - 1971)

Golden eighties de Chantal Akerman (France/Belgique - 96' - 1986)

Home sweet home de Benoît Lamy ( Belgique/France - 90' - 1972)

Jeudi on chantera comme dimanche de Luc de Heusch (France/Belgique - 90' - 1966)

La Cage aux ours de Marian Handwerker (Belgique - 90' - 1974)

La Chambre rouge de Jean-Pierre Berckmans (Belgique - 99' - 1973)

Le Fils d'Amr est mort de Jean-Jacques Andrien (Belgique/France/Tunisie - 88' - 1975)

Le Maître de musique de Gérard Corbiau (Belgique - 90' - 1988)

Les Muses sataniques de Thierry Zeno (Belgique - 56' - 1983)

Moi Tintin de H. Roanne et G. Valet  (Belgique/France - 1976)

Noce en Galilée de Michel Khleifi (Belgique/France/Angleterre/Allemagne - 116' - 1987)

Prune des bois de arc Lobet (Belgique - 80' - 1979)

Toto le Héros de Jaco Van Dormael (Belgique/France/Allemagne - 90' - 1991)

Vase de noces de Thierry Zeno (Belgique - 82' - 1974)

 

FOCUS DE LA COMMUNAUTÉ FRANÇAISE

Abracadabra d'Harry leven (Belgique/Luxembourg/France - 78')

La Sévillane de Jean-Philippe Toussaint (Belgique/France - 90')

Marie de Marian Handwerker (Belgique/France/Portugal - 90' - 1992)

Sans un cri de Jeanne Labrune (Belgique/France - 86')

Sottovoce de Claudio Pazienza (Belgique - 105')

 

SÉANCES SPÉCIALES

De force avec d'autres de Simon Reggiani (France - 90’)

L'Enfant lion de Patrick Grandperret (France - 86’)