Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

Longs Métrages de fiction

A la folie de Diane Kurys (France - 105 min. - 1994)

Emmène-moi de Michel Spinosa (France - 80 min. - 1994)

Histoire d'un retour de Jean-Claude Codsi (Liban - 83 min. - 1994)

Joe et Marie de Tania Stocklin (Suisse - 94 min. - 1994)

La Lumière des étoiles mortes de Charles Matton (France - 110 min. - 1994)

Le Livre de cristal de Patricia Plattner (Suisse - 110 min. - 1994)

Le Secret de Jérôme de Phil Comeau (Canada - 98 min. - 1994)

Le Voyage de BaBa de Christine Eymeric (France/Sénégal - 85 min. - 1994)

L'Enfance volée de Hakim Noury (Maroc - 87 min. - 1994)

Les Braqueuses de Jean-Paul Salomé (France - 90 min. - 1994)

L'Exil de Behanzin de Guy Deslauriers (Martinique - 100 min. - 1994)

Lou n'a pas dit non de Anne-Marie Mieville (France/Suisse - 78 min. - 1994)

Mouvements de désir de Léa Pool (Québec - 90 min. - 1994)

Petits arrangements avec les morts de Pascale Ferrant (France/Algérie - 108 min. - 1994)

 

Documentaires

Bosna de Bernard Henry Levy (France - 117 min. - 1994)

Ernesto Che Guevara de Richard Dindo (Suisse - 100 min. - 1994)

La Danse du singe et du poisson de Pierre-Alain Meier (Suisse - 40 min. - 1994)

La Quatuor de l'exil d'Yves Bisaillon (Québec - 60 min. - 1994)

L'Age de la performance de Carole Poliquin (Québec - 52 min. - 1994)

Le Roi, la vache et le bananier de Mweze Dieudonné Ngangura (Zaïre - 60 min. - 1994)

Les Embellies d'Annick Dufresne (France - 26 min. - 1994)

Les Noms n'habitent nulle part de Dominique Loreau (Belgique - 76 min. - 1994)

L'Homme des casernes de Jacqueline Veuve (Suisse - 87 min. - 1994)

L'Ile noire de Rob Rombout (Belgique - 52 min. - 1994)

Roland de Lucien Dirat (France - 30 min. - 1994)

Tanitez-moi de Nadia El Fani (Tunisie - 25 min. - 1994)

Tanum de Gahité Fofana (Guinée - 54 min. - 1994)

 

Avant Première

Echec et mat de Rachid Ferchiou (Tunisie - 105 min. - 1994)

Les Gens de la rizière  de Rithy Pahn (Cambodge/France - 100 min. - 1994)

Le Colonel Chabert d'Yves Angelo (France - 110 min. - 1994)

Le Franc de Djibril Diop Mambety (Sénégal - 45 min. - 1994)

L'Emigré de Youssef Chahine (Egypte - 110 min. - 1994)

Un Eté inoubliable de Lucian Pintilie (Roumanie/France - 82min. - 1994)

 

Découvertes

Dernier stade de Christian Zerbib (France - 100 min. - 1994)

Dieu que les femmes sont amoureuses de Magali Clément (France - 90 min. - 1994)

Le Fusil de bois de Pierre Delerive (France - 90 min. - 1994)

Le Lac de la lune de Michel Jette (Québec - 86 min. - 1994)

Les Amoureux de Catherine Corsini (France - 88 min. - 1994)

Pepe si Fifi de Dan Pita (Roumanie - 105 min. - 1994)

Pourquoi Maman est dans mon lit? de Patrick Malakian (France - 92 min. - 1994)

Totor de Daniel Kamwa (Cameroun - 107 min. - 1994)

Touchia de Rachid Benhadj (Algérie - 80 min. - 1994)

Trop de bonheur de Cédric Kahn (France - 85 min. - 1994)

 

Hommage à Denys Arcand

Jésus de Montréal de Denys Arcand (Québec - 120 min. - 1994)

La Maudite galette de Denys Arcand (Québec - 100 min. - 1994)

Le Confort de l'indifférence de Denys Arcand (Québec - 109 min. - 1994)

Le Déclin de l'Empire américain de Denys Arcand (Québec - 95 min. - 1994)

Le Roi et l'oiseau de Paul Grimault (France - 90 min. - 1994)

Montréal vu par …de Denys Arcand (Québec - 123 min. - 1994)

Rejeanne Padovani de Denys Arcand (Québec - 90 min. - 1994)

Volley-ball de Denys Arcand (Québec - 52 min. - 1994)

 

Focus de la Communauté française

Just friends de Marc Henri Wajnberg (Belgique - 95 min. - 1994)

La Vie sexuelle des belges de Jan Bucquoy (Belgique - 85 min. - 1994)

Le Joueur de violon de Charlie Van Damme (Belgique - 94 min. - 1994)

Le Moulin Daudet de Samy Pavel (Belgique - 97 min. - 1994)

L'Ordre du jour de Michel Khleifi (Belgique - 108 min. - 1994)

Mina Tannenbaum de Martine Dugowson (Belgique - 130 min. - 1994)

Tango Tango de Frans Buyens (Belgique - 81 min. - 1994)

 

Séances Pédagogiques

Killer Kid de Gilles Demaistre (France 90 min. 1994)

La Lumière des étoiles mortes de Charles Matton (France 110 min. 1994)

Le Ballon d'or de Cheick Doukoure (Guinée 100 min. 1994)

Matusalem de Roger Cantin (Québec 108 min. 1994)

Totor de Daniel Kamwa ( Cameroun 107 min. 1994)

 

Séances Droit de l'Homme

L 627 de Bertrand Tavernier (France 145 min. 1994)

L'Exil de Behanzin de Guy Deslauriers (Martinique 100 min. 1994)

L'Homme sur les quais de Raoul Peck (Haïti 104 min. 1993)

Loin des Barbares de Liria Begeje ("Albanie/France/Belgique" 90 min. 1994)

 

Séances spéciales

A la Recherche du mari de ma femme de Mohamed Tazi Abderrahmane (Maroc - 100 min. - 1993)

La Partie d'échecs d'Yves Hanchar (Belgique - 110 min. - 1994)

Le Déménagement de Chantal Akerman (Belgique - 42 min. - 1994)

L'Incruste d'Emilie Deleuze (France - 52 min. - 1994)

L'Italien des roses de Charles Matton (France - 100 min. - 1971)

Page blanche d'Olivier Assayas (France - 50 min. - 1994)

Portrait d'une jeune fille de Chantal Akerman(France/Belgique - 60 min. - 1994)

Rue Princesse d'Henri Duparc (Côte d’Ivoire - 1994)

Tropique nord de Jean-Daniel Lafont (Québec - 52 min. - 1994)