Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

Longs Métrages en compétition

Clando de Jean-Marie Teno (Cameroun - 98’)

Encore de Pascal Bonitzer (France - 96’ - 1990)

Essaïda de Mohamed Zran (Tunisie - 100’)

La Promesse de Jean-Pierre & Luc Dardenne (Belgique - 93’)

Le Silence des fusils de Arthur Lamothe (Québec - 97’)

Les Agneaux de Marcel Schüpbach (Suisse - 92’)

Les Aveux de l'innocent de Jean-Pierre Améris (Belgique/France - 90’ - 1996)

Macadam tribu de José Laplaine (Zaïre - 90’ - 1995)

Miel et cendres de Nadia Fares (Suisse/Tunisie - 80’)

Nenette et Boni de Claire Denis (France - 113’ - 1992)

Quand les étoiles rencontrent la mer de Raymond Rajaonarivelo (Madagascar)

Salut cousin ! de Merzak Allouache (Algérie - 100’)

Un Eté à la goulette de Ferid Boughedir (Tunisie/France/Belgique - 105’)

Y aura-t-il de la neige à Noël? de Sandrine Veysset (France - 90’)

 

Documentaires

Donka, radioscopie d'un hôpital africain de Thierry Michel (Belgique - 85’)

Epopée de Hermenegil de Chiasson (Acadie - 53’)

Evangeline en quête de Ginette Pellerin (Acadie - 54’)

Jean Ziegler, le bonheur d'être Suisse de Anna Ruiz (Suisse/Belgique - 75’)

La Mémoire est-elle soluble dans l'eau de Charles Najman (France - 95’)

La Moindre des choses de Nicoals Philibert (France - 105')

Le Cinéma, 100 ans d'industries techniques de Gilles Ades (France - 59’)

Le Sort de l'Amérique de Jacques Godbout (Québec)

Les Hommes du port d'Alain Tanner (Suisse - 63’)

Ngor, l'esprit des lieux de Samba Félix N'Diaye (Sénégal)

 

Avant Première

Asphalt Tango de Nicolae Caranfil (Roumanie - 98')

Le Jaguar de Francis Weber (France - 110’)

Les Sables mouvants de Paul Carpita (France - 105’)

Les Soeurs Halmet de Abdelkrim Bahloul (Algérie/France - 90’)

Ponette de Jacques Doillon (France - 90’)

Pudding Chômeur de Gilles Carle (Québec - 100’)

Sa vie à elle de Romain Goupil (France - 85’)

Temps de chien de Jean Marboeuf (France - 100’)

Voleur de rêves de Hakim Noury (Maroc)

 

Découvertes

A toute vitesse de Gaël Morel (France - 85’)

Caboose de Richard Roy (Québec - 92’)

Choisis-toi un ami de Mama Keita (Guinée/France - 90’)

Erreur sur la personne de Gilles Noël (Québec - 95’)

J'ai eu dur de Gérald Frydman (Belgique - 92’)

Le Déménagement de Denis Dercourt (France - 61’)

Le Silence de Rak de Christophe Loizillon (France - 90’)

Ma soeur, mon amour de Suzy Cohen (Québec/France)

Malik le maudit de Youcef Hamidi (France - 57’)

Ni d'Eve ni d'Adam de Jean-Paul Civeyrac (France - 92’)

Oranges amères de Michel Such (France - 90’)

Une Histoire d'amour à la con de Henri-Paul Korchia (France - 95’)

 

Hommage au cinéma algérien

Automne, octobre à Alger de Malik Lakhdar-Hamina (Algérie - 95’ - 1991)

Bab-El-Oued City de Merzak Allouache (Algérie - 93’ - 1993)

Chroniques des années de braise de Mohamed Lakhdar-Hamina (Algérie - 175’ - 1974)

Le Vent des Aures de Mohamed Lakhdar-Hamina (Algérie - 90’ - 1966)

Omar Gatlato de Merzak Allouache (Algérie - 90’ - 1976)

Salut cousin ! de Merzak Allouache (Algérie - 100’ - 1996)

Un Amour à Paris de Merzak Allouache (Algérie - 1987)

 

Hommage au cinéma des DOM -TOM

A Lucy de Radha Rajen Janagathen (Maurice/France - 9’ - 1993)

Coco la Fleur, candidat de Christian Lara (Guadeloupe - 90' - 1978)

La Vieille quimboiseuse et le majordome de Julius-Amédé Laou (Martinique/ France - 88’ - 1987)

Les Oubliés de la liberté de Guy Deslauriers (Martinique/France - 38’)

L'Exil de Behanzin de Guy Deslauriers(Martinique - 100’ - 1993)

Siméon de Euzhan Palcy (Martinique/ France - 115’)

 

Hommage à Christine Pascal

Zanzibar de Christine Pascal (France/Suisse - 95')

 

Hommage à Gérard Oury

La Folie des grandeurs de Gérard Oury (France - 110’ - 1971)

La Grande vadrouille de Gérard Oury(France -127' - 1965)

Les Aventures de Rabbi Jacob de Gérard Oury(France - 95’ - 1973)

 

Focus de la Communauté française

A Perte de vue d'Emile Degelin (Belgique - 100’ - 1996)

Black Dju de Paul Cruchten (Belgique - 95’ 1996)

Camping Cosmos de Jan Bucquoy (Belgique - 90’ - 1996)

Le Huitième jour de Jaco Van Dormael (Belgique - 118’ - 1996)

Un Bruit qui rend fou de Dimitri de Clercq & Alain Robbe-Grillet (Belgique/France/Suisse - 100’ - 1996)

Un Divan à New York de Chantal Akerman (Belgique - 140’ - 1996)

 

Francophonie d'ailleurs

Fleur du ciel de Do Minh Tuan (Vietnam - 98’)

Le Gang de la liberté de Leyla Assaf (Liban - 87’)

Mon Nom est Adam de Dan Pita (Roumanie - 105’)

Nostalgie à la campagne de Dang Nhat Minh (Vietnam/France - 115’)

Pierres qui roulent de Ivan Cherkelov (Bulgarie - 95')

 

Séances Pédagogiques

D'amour et d'os frais de Cécilia Marreiros-Marum (Belgique - 6’30'' - 1995)

Jean-Claude des Alpes de Claude Halter & Ted Sieger (Suisse - 7')

L' Enfant de la ciotat d'Arnaud Debrée (France - 17’ - 1996)

La Fracture du myocarde de Jacques Fansten (France - 105’)

La Guerre des boutons d'Yves Robert (France - 90’)

La Petite graine de Michel Vereecken (Belgique - 15’)

Le Carré de lumière de Claude Luyet (Suisse - 4’56'' - 1996)

Le Livre de minuit de Thierry Binisti (France - 17’ - 1996)

Le Maître des éléphants de Patrick Grandperret (France - 95’)

Le Petit prince a dit de Christine Pascal (France - 106’)

L'Enfant des neiges de Nicolas Vannier (France - 80’)

Les Enfants du naufrageur de Jérôme Foulon (France - 99’)

Mondo de Tony Gatlif  (95')

Peau d'âne de Jacques Demy (France - 90')

Sortie de bain de Florence Henrard (Belgique - 4’ - 1974)

Tous les jeudi ma mère de Michel Dufourd (Suisse - 10’ - 1976)

Zhora à la plage de Catherine Bernstein (France - 8’ - 1987)

 

Séances Droits de l'Homme

Bab El Oued City de Merzak Allouache (Algérie - 93')

Bye bye de Karim Dridi (France - 102')

Conte des trois diamants de Michel Khleifi (Belgique - 106')

Le Péril jeune de Cédric Klapisch (France - 100' - 1993)

Les Caprices d'un fleuve de Bernard Giraudeau (France - 111')

Train d'enfer de Roger Hanin (France - 90' - 1985)