Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

Longs Métrages en compétition

C't'à ton tour, Laura Cadieux de Denise Filiatrault (Québec - 92' - 1998)

Dolce far niente de Nae Caranfil (Roumanie - 105')

Keswa, le fil perdu de Kalthoum Bornaz (Tunisie - 96' - 1997)

La Classe de neige de Claude Miller (France - 96' - 1998)

L'Année du capricorne de Jean-Luc Wey (Suisse - 100' - 1997)

L'Ecole de la chair de Benoît Jacquot (France - 105' - 1998)

Max et Bobo de Fédéric Fonteyne (Belgique - 80' - 1997)

Seul contre tous de Gaspar Noé (France - 85' - 1998)

Sitcom de François Ozon (France - 85')

TGV de Moussa Touré (Sénégal - 90')

Tourbillon (Silmandé) de S.Pierre Yaméogo (Burkina Faso - 85' - 1998)

Un 32 août sur terre de Denis Villeneuve (Québec - 88')

Voleur de vie de Angelo Yves (France - 105')

Zonzon de Bouhnik Laurent (France - 102')

Longs Métrages hors compétition

Chacun pour soi de Bruno Bontzolakis (France - 105')

La Déroute de Paul Tana (Québec - 111' - 1998)

Le 11e commandement de Mama Keïta (France - 80' - 1997)

Le Nain rouge d'Yvan Le Moine (Belgique - 102' - 1998)

Nous mourirons ensemble de Robert Enrico (France)

Pièces d'identité de Mweze Dieudonné Ngangura (Congo/Belgique - 94' - 1998)

Requiem d'Alain Tanner (Suisse - 100')

Vidange de Jean-Pierre Mocky (France - 93')

Documentaires en compétition

Allez Vervins de Thierry Dupety (France - 25' - 1997)

Beyrouth, les barbiers de cette ville d'Hany Tamba (Liban/France - 14' - 1997)

Dans la gueule du crocodile de C. Larivain et L. Ouimet (Québec - 52' - 1998)

Jef Jel de Moussa Sene Absa (Sénégal - 52' - 1998)

Les Petites ombres d'Alger d'Halek & Halim Sahraoui (France/Algérie - 52' - 1997)

Mésanges aux boucles grises de D. de Valck et A. Deligne (Belgique - 58' - 1998)

Mon frère, ma soeur, vendus pour quelques lires de Basile Sallustio (Belgique - 90' - 1998)

Nadro de Ivana Massetti (France - 85' - 1998)

Pas vu, pas pris de Pierre Carles (France - 81' - 1997)

Rostov-Luanda de Abderrahmane Sissako (Mauritanie - 59' - 1998)

Seul dans mon putain d'univers de Sylvie Van Brabant (Québec - 84' - 1997)

Sida d'ici et de là-bas de Pierre-Yves Vandeweerd (Belgique - 52' - 1998)

Skin or die de Daniel Schweizer (Suisse - 60' - 1998)

Sotigui Kouyaté, un griot moderne de Mahamat Saleh Haroun (Tchad - 57' - 1997)

Waalo Fendo (Là où la terre gèle) de Mohamed Soudani (Algérie/Sénégal/Italie - 65' - 1997)

Werewere Liking de Issiaka Konaté (Burkina Faso - 26')

Documentaires hors compétition

Chronique du coq et du dragon de Patrick Barbéris (Belgique - 52')

Conservatoire de Jean-Philippe Laroche (Belgique - 55' - 1998)

Du Golfe au Kurdistan, des hommes abandonnés de Dieu de Baudouin Koenig (France - 89' - 1997)

Histoires d'amour de Yaël André (Belgique - 56' - 1997)

Hommage à Henri Storck de Luc de Heusch (Belgique - 56' )

Le Ciné-colonial de Moktar Ladjimi (Tunisie/France - 55' - 1998)

Le Cri de l'encre de Caroline D'Hondt (Belgique - 11'35'' - 1998 )

Le Métis de Joseph Bitamba (Burundi - 28' - 1997)

Le Petit bout du monde de Xavier Lukowski (Belgique - 58' - 1997)

Le Pied dans la fourmilière de Bertrand Theubet (Suisse - 54' - 1997)

Le Soleil se lève à l'est de David Harenza (Belgique - 11'38'' - 1998)

Les Diseurs d'histoires de Mohamed Soudani (Algérie/Suisse - 97' - 1998)

Lettre à Senghor de Samba Félix N'Diaye (Sénégal - 47')

Lignes de vie de P. Friedman & J.F. Brunet (France - 59' - 1998)

Mama de Véronique Patte-Doumbé (Afrrique Noire/France - 45' - 1997)

Omar Daf, un footballeur africain de Mounir Dridi (France/Afrrique du Nord - 74' - 1995)

Passerelles de Pascal Perez (Burkina Faso/Québec/Belgique - 42' - 1998)

Portrait de groupe en l'absence du ministre de Marie Mandy (France/Belgique - 63' - 1998)

Toprak (la Terre) de Mustafa Balci (Belgique 26')

Une jupe, trois cordes et un chapeau de Bernard Simon (France - 52' - 1997)

Ymako (Ce qui te concerne) de L. Van Lancker et R. Shuffiels (Belgique - 51' - 1997)

Avant Première

Fermeture de l'usine Renault à Vilvoorde de Jan Bucquoy (Belgique - 83' - 1997)

Hors-Jeu de Karim Dridi (France - 95')

Je suis vivante et je vous aime de Roger Kahane (France - 95')

La Vie sur terre d'Abderrahmane Sissako (Mauritanie - 61' - 1998)

Le Serpent a mangé la grenouille d'Aalin Guesnier (France - 100' - 1998)

Prison à domicile de Christophe Jacrot (France - 90' - 1998)

Découvertes

Deux secondes de Manon Briand (Québec)

Laisse un peu d'amour de Zaïda Ghorab-Volta (France - 94' - 1998)

L'Arrière pays de Jacques Nolot (France - 90')

Les Cachetonneurs de Denis Dercourt (France - 90' - 1998)

On a très peu d'amis de Sylvain Monod (France - 85')

Une Minute de silence de Florent Emilio Siri (France/Belgique - 88' - 1998)

Panorama du cinéma africain

Guimba un tyran, une époque de Cheick Oumar Sissoko (Mali - 94')

La Revanche de Lucy de Janusz Mrozowski (France/Burkina Faso - 90')

Les Amis d'hier d'Hassan Benjelloun (Maroc - 95' - 1997)

Tableau Ferraille de Moussa Sene Absa (Sénégal - 93')

Visages de femmes de Écaré Désiré (Côte d’Ivoire - 105' - 1985)

Hommage au cinéma haïtien

Chère Catherine de Raoul Peck ( Haïti 20' 1997 )

Corps plongés de Raoul Peck ( Haïti/France 96' 1997 )

Dans la gueule du crocodile de Catherine Larivain et Lucie Ouimet ( Québec 52' )

Haïti, Chronique des femmes-oiseaux de Michèle Lemoine ( Haïti 52' 1997 )

Jacmel de Rachèle Magloire ( Haïti )

L'Homme sur les quais de Raoul Peck ( Haïti 105' 1993 )

Hommage à David Achkar

Allah Tantou (A la grâce de Dieu) de David Achkar (Guinée - 60' - 1990)

David Achkar, une étoile filante de Mama Keïta (France/Guinée - 21' - 1998)

Carte blanche au Festival "Racines noires"

Asientos de François L. Woukoache (Belgique/Sénégal - 52' - 1995)

La Montagne est verte de Jean Leherissey (France - 35')

Le Courage des autres de Christian Richard (Burkina Faso - 92' - 1982)

Le Cri des Neg Mawon de Tony Coco-Viloin (Guadeloupe - 18')

Le Sang du flamboyant de François Migeat (France - 100' - 1980)

Reou Takh de Mahama Traoré (Sénégal - 40' - 1972)

Victor Schoelcher, l'abolition de Paul Vecchiali (France - 100')

Focus de la Communauté française

Attaville de Gérard Calderon (Belgique - 90')

Combat de fauves de Benoît Lamy (Belgique - 92' - 1997)

Elles de Luis Galvao Teles ( FR/LUX/BEL/POR/SUI/ESP - 115' - 1997)

Les Aveux de l'innocent de Jean-Pierre Améris (Belgique/France - 90’ - 1996)

Licht de Stijn Coninx (Belgique - 115' - 1997)

Nuit des Namurois

C'est arrivé près de chez vous de Belbaux, Bonzel ET Poelvoorde (Belgique - 95' - 1992)

Dites-le avec les mains de Daniel Hiquet (Belgique - 15')

Le Signaleur de Benoît Mariage (Belgique - 18' - 1997)

Les Baltus au cirque de Stéphane Aubier (Belgique - 6'40'' - 1998)

Les Randonneurs de Philippe Harel (France - 95')

Marie de Marian Handwerker (Belgique - 91')

Mon papa d'Amérique de Daniel Hiquet (Belgique - 10')

Motorcycle Girl de Stéphane Carpiaux (Belgique - 5')

Pour rire de Lucas Belvaux (Belgique - 100')

Trombonne en coulisses de Hubert Toint (Belgique - 14')

Vase de noces de Thierry Zeno (Belgique - 81')

Week-end de Stéphane Carpiaux (Belgique - 12')

Séances Pédagogiques

Imuhâr, une légende de Jacques Dubuisson (France - 82' - 1997)

Le Cerf-volant du bout du monde de Roger Pigaut et Wang-Kia Yi (France/Chine - 82' - 1958)

Le Vieil homme et l'enfant de Claude Berri (France - 90' - 1966)

Matusalem I de Roger Cantin (Québec - 110')

Matusalem II, le dernier des Beauchesne de Roger Cantin (Québec - 100')

Robinson et compagnie de Jacques Colombat (France - 85' - 1991)

Souko - Cinématographe en carton de Issiaka Konaté (Burkina Faso/France - 31' - 1998)

Séances Droit de l'Homme

Bako, l'autre rive de Jacques Champeurx (France)

Chacun pour soi de Bruno Bontzolakis (France 105')

Deux secondes de Manon Briand (Québec)

La Promesse de Jean-Pierre & Luc Dardenne (BEL/TUN/LUX/FR - 90' - 1996)

Le Destin de Youssef Chahine (Egypte - 1997)

Le Gône du Chaâba de Ch. Ruggia (France)

Lumières sur un massacre de 10 Réalisateurs

Séance spéciale

Pure fiction de Marian Handwerker (Belgique - 90')