Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

Bayard d’Or du meilleur film francophone

Un 32 août sur terre de Denis Villeneuve (Québec)

Bayard d’Or de la meilleure comédienne

Evelyne Dandry dans Sitcom de François Ozon (France)

Bayard d’Or du meilleur comédien

Philippe Nahon dans Seul contre tous de Gaspar Noé (France)

Bayard d’Or du meilleur scénario original

Dolce Far Niente de Nae Caranfil (Roumanie)

Bayard d’Or de la meilleure contribution artistique

Sitcom de François d’Ozon (France)

Prix spécial du jury

TGV de Moussa Touré (Sénégal)

Mention spéciale

Tourbillon de Pierre Yaméogo (Burkin Faso)

Prix Emile Cantillon

Une Minute de silence de Florent Emilio Siri (France)

Prix de l’ACCT

TGV de Moussa Touré (Sénégal) et

Keswa, le fil perdu de Kathoum Bornaz (France)

Prix de l’ACCT du meilleure comédien du Sud

Omar Seck dans TGV de Moussa Touré (Sénégal)

Prix de l’ACCT de la meilleure comédienne du Sud

Adrienne KOUTOUAN dans La Revanche de Lucy de Yannouch Mrozowski

Prix du public de la Ville de Namur

Je suis vivante et je vous aime de Roger KAHANE (France )

Prix de la CICAE

Sida d’ici et de là bas de Pierre Yves de Vandeweerd (Belgique)

Mention

Rostov-Luanda de Abderrhamane Sissako (Mauritanie)

Prix spécial TV5 pour le meilleur documentaire

Sida d’ici et de là bas de Pierre Yves de Vandeweerd (Belgique)

Mention

Rostov-Luanda de Abderrhamane Sissako (Mauritanie)

Prix de la SACD

Deux secondes de Manon BRIAND

Prix du jury junior

Pièces d’identités de Mweze D. Ngangura (Belgique/ Congo)

Mention

Sida d’ici et de là bas de Pierre Yves Vandeweerd (Belgique)

Prix PROCIREP du meilleur premier film francophone

Tourbillon de Simon Pierre Yaméogo (Burkina Faso)

Prix CIRTEF du meilleur court métrage du sud

Le Damier, papa National Oyé de Balufu Bakupa-Kanyinda (Congo)

Mention

Souko, cinématographe en carton de Issiaka Konaté (Burkina Faso)

Prix du meilleur court métrage de la CFB

Ketchup de Manu Coeman et Yvan Goldschmid (Belgique)