Logo FIFF

Archives

Retour

Compétition Jury Fiction

Alizaoua de Nabil Ayouch (Maroc / France / Belgique - 2000 - 90 min)

Azzuro de Denis Abaglia (Suisse - 2000 - 105 min)

Le Battement d'ailes du papillon de Laurent Firode (France - 2000 - 90 min)

Battu de Cheick Oumar Sissoko (Mali - 2000 - 95 min)

La Faute à Voltaire de Abdel Kechiche (France - 2000 - 128 min)

L'Invention de l'amour de Claude Demers (Québec - 2000 - 87 min)

Mondialito de Nicolas Wadimoff (Suisse - 1999 - 90 min)

Mua Oi, La saison des goyaves de Dang Nhat Minh (Vietnam - 2000 - 100 min)

Petite Chérie de Anne Villacèque (France - 200 - 116 min)

Princesses de Sylvie Verheyde (France / Belgique - 2000 - 95 min)

Que faisaient les femmes pendant que l'homme marchait sur la lune ?  de Chris Vander Stappen (Belgique / France / Québec / Suisse - 2000 - 102 min)

La Saison des hommes de Moufida Tlatli (Tunisie / France - 2000 - 122 min)

Hors-Compétition

L'Affaire Marcorelle de Serge Le Péron (France - 1999 - 94 min)

Aïe de Sophie Fillières (France - 2000 - 106 min)

La Captive de Chantal Akerman(Belgique / France - 2000 - 112 min)

Les Destinées sentimentales de Olivier Assayas (France - 2000 - 180 min)

En Vacances de Yves Hanchar (France / Belgique / Québec - 2000 - 105 min)

Lumumba de Raoul Peck(Haïti / Belgique / France - 2000 - 115 min)

Tout va bien, on s'en va de Claude Mouriéras (France - 2000 - 95 min)

Compétition Jury Documentaire

Ali Farka Touré (ça coule de source) de Yves Billon (France - 1999 - 52 min)

Les Bas-fonds de Denise Gilliand (Suisse - 2000 - 78 min)

Delphine Seyrig, portrait d'une comète de Jacqueline Veuve (Suisse - 2000 - 52 min)

Des Marelles et des petites filles  de Marquise Lepage (Québec - 1999 - 52 min)

Dina de Rachel Lamisse (Belgique - 2000 - 52 min)

La Fin des secrets de M.Arnaud & D. Morel (France - 1999 - 73 min)

Goudron de Adala Ouédraogo(Burkina Faso - 1999 - 56 min)

Némadis, des années sans nouvelles de Pierre-Yves Vandeweerd et Benoît Mariage (Belgique - 2000 - 52 min)

Ouvrières du monde de Marie-France Collard (Belgique - 2000 - 84 min)

Quand les hommes pleurent… de Yasmine Kassari (Maroc / Belgique - 1999 - 57 min)

La Terre des âmes errantes de Rithy Panh (France / Cambodge - 1999 - 98 min)

Une Femme taxi à Sidi Bel-Abbes de Belkacem Hadjadj (Algérie / Belgique - 2000 - 52 min)

Vacances au Pays de Jean-Marie Teno (Cameroun - 2000 - 75 min)

Wild Blue de Thierry Knauff (NOTES A QUELQUES VOIX) (Belgique - 2000 - 68 min)

Hors-Compétition

L’arrivée de Fernand Melgar (Suisse - 2000 - 9 min)

Le Blé ou l'oseille ? de Jawad Rhaleb (Belgique - 2000 - 60 min)

Bonne arrivée à Bamako de Karim A.Soumaïla (Mali - 1999 - 53 min)

Boudiaf, Un espoir assassiné de M.Bensmaïl & N. Zuric (Algérie / France - 1999 - 56 min)

Cafichanta de Hichem Ben Ammar (Tunisie - 1999 - 52 min)

Celui au pasteur (Ma Vision personnelle des choses) de Lionel Baier (Suisse - 2000 - 64 min)

Ce Tant bizarre Monsieur Rops de Thierry Zéno (Belgique - 2000 - 56 min)

La Cité animale de F. Gonseth & C.Azad (Suisse - 2000 - 80 min)

Confidences d'une fanfare de Richard Lavoie (Québec - 2000 - 53 min)

Demain est un autre jour de Miel Van Hoogenbemt (Belgique - 1999 - 80 min)

De Petits rien de Claude Mouriéras (France - 1999 - 60 min)

La Gaucherie de André Leduc (Québec - 1999 - 52 min)

Gitans d'ici ou d'ailleurs de D. Guillemois & M. Siad (France - 2000 min. - 53 min)

Helldorado  de Daniel Schweizer (Suisse - 2000 - 60 min)

Hep taxi de Jean-Paul Mudry (Suisse - 1999 - 50 min)

Home Sweet Home (Un voyage au-delà des voix du passé) de M.Raeburn & H. Draper (Zimbabwe / Etats-Unis - 1999 - 85 min)

Le Jardin parfumé de Yamina Benguigui (Algérie / France - 2000 - 52 min)

Km 250 de Anne Faisandier (France - 1999 - 64 min)

La Loi et l'ordure de Stéphane Thibault (Québec - 2000 - 26 min)

Mai en décembre (Godard en Abitibi) de Julie Perron (Québec - 2000 - 26 min)

Les Malheurs de Sofia de Gueorgui Balabanov (Bulgarie / France - 1999 - 45 min)

Mambety de Papa Madieye Mbaye (Sénégal - 2000 - 26 min)

Mémoire du futur (Art en Afrique contemporaine) de Claudine Pommier (Canada - 2000 - 48 min)

Mout Tania : mourir deux fois de Ivan Boccara (Maroc / France - 2000 - 56 min)

Papa Mobutu de G. Bomanyama Zandu (République Démocratique du Congo - 2000 - 26 min)

Philosophes guerriers de Yeumbeul de Jérémie Piolat (Suisse / France - 1999 - 52 min)

Semer les filles de Viola Shafik (Egypte - 1999 - 37 min)

Valdiodio N’Diaye et l'indépendance du Sénégal de A. N’Diaye & E. Cloué (Sénégal - 2000 - 52 min)

Vies de Alain Cavalier (France - 2000 - 90 min)

www.six.lemondeestpetit.ca de Vali Fugulin (Québec - 2000 - 26 min)

Avant Première 2000

La Bostella de Edouard Baer (France - 2000 - 95 min)

Ça ira mieux demain de Jeanne Labrune (France - 2000 - 90 min)

Charmant garçon de Patrick Chesnais (France - 2000 - 83 min)

Les marchands de sable de Pierre Salvadori (France - 2000 - 95 min)

Sous le sable de François Ozon (France - 2000 - 95 min)

Découvertes 2000

Les autres filles de Caroline Vignal (France - 2000 - 95 min)

Daresalam de Serga Issa Coelo (Tchad - 2000 - 100 min)

La Dernier plan de Benoît Peeters (Belgique - 1999 - 90 min)

Le Fameux paparazzo de Nicolae Margineanu (Roumanie - 1999 - 94 min)

Les Fantômes des trois madelaines de Guylaine Dionne (Québec - 2000 - 87 min)

L'Origine du monde de Jérôme Enrico (France - 2000 - 97 min)

Paria de Nicolas Klotz (France – 2000 – 125 min)

Rue du retrait de René Féret (France - 2000 - 90 min)

Tresses de Jillali Ferhati (Maroc - 2000 - 94 min)

Virilité et autres sentiments modernes de Ronan Girre (France - 2000 - 85 min)

Focus de la Communauté française de Belgique 2000

Haut les coeurs de Solveig Anspach et Pierre-Erwan Guillaume (France / Belgique - 1999 - 100 min)

Pourquoi se marier le jour de la fin du monde d'Harry Cleven (Belgique / Luxembourg - 1999 - 73 min)

Rosetta de Luc et Jean-Pierre Dardenne (Belgique - 1999 - 91 min)

Une Liaison pornographique de Frédéric Fonteyne (Belgique / France - 1999 - 80 min)

Un soir après la guerre de Eve Deboise et Rithy Panh (Vietnam / Belgique - 1998 - 108 min)