Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

COMPÉTITION JURY FICTION

L’Afrance de Alain Gomis (Sénégal - 2001 - 90 min.)

Amour d'enfance de Yves Caumon (France - 2001 – 100 min.)

La Femme qui boit de Bernard Emond (Québec – 2000 – 92 min.)

Immatriculation temporaire de Gahité Fofana (Guinée – 2000 – 78 min.)

Liberté-Oléron de Bruno Podalydès (France – 2000 – 115 min.)

Little Sénégal de Rachid Bouchareb (Algérie/France – 2000 – 98 min.)

Sia, Le rêve du typhon de Dany Kouyate (France/Burkina Faso – 2000 – 96 min.)

Strass de Vincent Lannoo (Belgique/Italie – 2001 – 93 min.)

Tirana an zéro de Fatmir Koci ( Albanie/Belgique – 2001 – 90 min.)

Trouble Every Day de Claire Denis (France – 2000 – 100 min.)

Véloma de Marie de Laubier (France – 2001 – 100 min.)

 

COMPÉTITION JURY EMILE CANTILLON

L’Afrance de Alain Gomis (Sénégal - 2001 - 90 min)

Amour d'enfance de Yves Caumon (France - 2001 – 100 min)

Immatriculation temporaire de Gahité Fofana (Guinée – 2000 – 78 min)

La Femme qui boit de Bernard Emond (Québec – 2000 – 92 min)

Strass de Vincent Lannoo (Belgique/Italie – 2001 – 93 min)

Tirana an zéro de Fatmir Koci (Albanie/Belgique – 2001 – 90 min)

Véloma de Marie de Laubier (France – 2001 – 100 min)

Crème glacée, chocolats et autres consolations de Julie Hivon (Québec – 2001 – 97 min)

17, Rue Bleue de Chad Chenouga (France – 2001 – 95 min)

Fatma de Khaled Ghorbal (France/Tunisie – 2001 – 124 min)

Frontières de Mostefa Djadjam (France – 2000 – 105 min)

Voyage à Ouaga de Camille Mouyéké (Congo – 2001 – 90 min)

A Découvert de Camille Brottes (France – 2000 – 48 min)

 

COMPÉTITION JURY JUNIOR

La Forteresse suspendue de Roger Cantin (Québec - 2000 - 94 min)

Little Sénégal de Rachid Bouchareb (Algérie/France – 2000 – 98 min.)

17, Rue Bleue de Chad Chenouga (France – 2001 – 95 min)

Frontières de Mostefa Djadjam (France – 2000 – 105 min)

Voyage à Ouaga de Camille Mouyéké (Congo – 2001 – 90 min)

Baria et le grand mariage de Manu Bonmariage (Belgique – 2001 – 82 min)

Circus Baobab de Laurent Chevallier (France – 2000 – 98 min)

Kankouran de Malick Sy (Sénégal/Belgique – 2001 – 52 min)

 

FICTIONS HORS-COMPÉTITION

Adanggaman de Roger Gnoam M'Bala (Côte d’Ivoire – 2000 – 90 min)

Les âmes calines de Thomas Bardinet (France – 2001)

La Chambre des officiers de François Dupeyron (France – 2001 – 135 min)

Civilisés ! de Randa Chahal Sabbag (Liban/France – 1999 – 95 min)

Crème glacée, chocolat et autres consolations de Julie Hivon (Québec – 2001 – 97 min)

17, Rue bleue de Chad Chenouga (France – 2001 – 95 min)

Eloge de l'amour de Jean-Luc Godard (Suisse/France – 2001 – 97 min)

Fatma de Khaled Ghorbal (France/Tunisie – 2001 – 124 min)

Frontières  de Mostéfa Djadjam (France – 2000 – 105 min)

Hochelaga de Michel Jetté (Québec – 2000 – 87 min)

Le Lait de la tendresse humaine de Dominique Cabrera (France/Belgique – 2001 – 100 min)

Martha Martha de Sandrine Veysset (France – 2001 – 97 min)

La Merveilleuse odyssée de l'idiot toboggan de Vincent Ravalec (France – 2001 – 77 min)

La Répétition de Catherine Corsini ( France – 2001 – 95 min)

S.O. S. de Fred Saurel (France – 2001 – 90 min)

Stand by de Roch Stephanik (France – 2001 – 154 min)

Va savoir de Jacques Rivette (France – 2001 – 154 min)

Voyage  à Ouaga de Camille Mouyeke (Congo – 2001 – 90 min)

 

COMPÉTITION JURY DOCUMENTAIRE

Anna, l'enchantée de Monique Mbeka Phoba (Bénin/France – 2001 – 51 min)

Avant de partir de Marie de Laubier (France – 2000 – 90 min)

Baria et le grand mariage de Manu Bonmariage (Belgique – 2001 – 82 min)

Circus Baobab de Laurent Chevallier (France – 2000 – 98 min)

Des Vacances malgré tout de Malek Bensmaïl (Algérie/France – 2000 – 68 min)

Eloge du retour de Lysanne Thibodeau (Québec – 2000 – 43 min)

Les Enfants du coup d'état de Rachèle Magloire (Haïti – 2001 – 57 min)

Les Filles de la sardine de Marie Hélia (France – 2000 – 50 min)

Kankouran de Malick Sy (Sénégal/Belgique – 2001 – 52 min)

El Misionero de Wojciech Staron (Pologne – 2000 – 50 min)

Moi, la mer elle est belle de Sophie Deraspe (Québec – 2000 – 20 min)

Ouarzazatz Movie de Ali Essafi ( France/Maroc – 2001 – 56 min)

La Traversée de Sébastien Lifshitz ( France – 2001 – 85 min)

Un Peu de besoin de Waldek Weisz ( France – 2001 – 30 min)

Un Ticket de Bains Douches de Didier Cros (France – 2000 – 49 min)

La Vrai vie de Aziz B. et José Césarini (France – 2000 – 26 min)

Heidi Island de Laurence Stajic Yaluner (Suisse – 2001 – 20 min)

 

DOCUMENTAIRES HORS-COMPÉTITION

L’Afrique en morceaux – La Tragédie des grands lacs de Jihan El Thari (Egypte – 2000 – 10 min)

Bon anniversaire radio topka ! de Jean-Claude Hellequin et Fréjus Anagonou (Bénin/France – 2000 – 64 min)

514 Hip-Hop de Patricia Chica et Yanick Létourneau (Québec – 2000 – 10 min)

Degotte Ferdoum de Thierry De Coster (Belgique – 2001 – 54 min)

De L’Art et de la manière chez Denys Arcand de Georges Dufaux (Québec – 2001 – 60 min)

La Douceur dans l'abîme, vies et paroles de sans-abris de Jérôme Schlomoff (France – 2000 – 52 min)

En cavale de Jean-Stéphane Bron (France/Belgique – 2001 – 52 min)

Les Femmes de chez le gentil de Joseph Bitamba (Burundi/France – 2000 – 26 min)

Galères de foot au Bénin de Jean-Claude Hellequin et Fréjus Anagonou (France/Bénin – 2001 – 14 min)

Hip-Hop Sénégal de Jean-Jacques Lion (France – 2000 – 52 min)

L'Horgole universelle, la résistance de Peter Watkins de Geoff Bowie (Canada – 2001 – 76 min)

Idrissa de Malick Sy (Sénégal – 2001 – 52 min)

Je Chanterai pour toi de Jacques Sarasin (France – 2001 – 76 min)

Letter from New-Yord City de Mahamat Saleh Haroun (Tchad – Pays-bas – 2001 – 14 min)

Mr Président, je vous fais une lettre de A. Taieb et V. Adoutte (Tunisie/France – 2000 – 60 min)

Nezha, la bonne de Anne Villacèque (France – 2001 – 56 min)

Les Oubliés du XXième siècle de Jean-Claude Bürger ( Québec – 2000 – 52 min)

Pierrot et les accrobates de Amar Arhab (France – 1998 – 53 min)

Profils paysans : l'approche de Raymond Depardon (France – 2001 – 88 min)

Le Profit et rien d'autre de Raoul Peck (Haïti/France – 2001 – 57 min)

Sénégal Salsa de Moustapha Ndoye (Sénégal – 2000 – 55 min)

Sobibor, 14 octobre 1943, 16 heures de Claude Lanzmann (France – 2001 – 98 min)

La Ville invisible de Philippe de Pierpont (Belgique – 2001 – 56 min)

Les Bannis de Christian Poveda (France – 2000- 52 min)

 

HOMMAGE À PIERRE CHEVALIER

Les Roseaux sauvages d'André Techiné (France – 1994 – 110 min.)

 

SÉRIE "PETITES CAMÉRAS"

La Chambre des magiciennes de Claude Miller (France – 1999 – 79 min.)

Nationale 7 de Jean-Pierre Sinapi (France – 1999 – 90 min.)

Sa Mère la pute de Brigitte Rouan (France – 2000 – 98 min.)

Sur Quel pied danser de Jacques Fansten (France – 1999 – 90 min.)

Les Yeux fermés de Olivier Py (France – 1999 – 80 min.)

 

FOCUS DE LA COMMUNAUTÉ FRANÇAISE DE BELGIQUE 2001

L'Amour en suspent de Herman Van Eycken (Belgique/Luxembourg/Portugal – 2000 – 87 min)

Pleure pas Germaine de Alain de Halleux (Belgique – 2000 – 98 min)

Regarde-moi de Frédéric Sojcher (Belgique – 2000 – 85 min)

Le Roi danse de Gérard Corbiau (Belgique/France/Allemagne – 2000 – 118 min)

Thomas est amoureux de Philippe Blasband (Belgique – 2000 – 97 min)