Logo FIFF

Archives

Retour

Compétition courts métrages internationaux

Claquage après étirements de Olivier Peyon (France - 2002 - 23 min.)

Deux cents dirhams de Laila Marrakchi (Maroc - 2001 - 15 min.)

Fly Fly de Mariloup Wolfe (Québec - 2001 - 3 min.)

Hit and run de Richard Jutras (Québec - 2001 - 10 min.)

Ho ! Camarades (Belgique - 2001 - 6 min.50)

J’attendrai le suivant de Philippe Orreindy (France - 2002 - 4 min.30)

Jean Farès de Lyes Salem (Algérie/France - 2001 - 10 min.)

Luora de Carlo Piaget (Suisse - 2001- 5 min.)

Nosferatu Tango de Zoltan Horvath (France/Suisse - 2002 - 12 min. 48)

Le Retour de la main habile de Tasséré Ouédraogo (Burkina Faso - 2002 - 20 min.)

Same Player, Shoot Again de Jean Berthier (France/Belgique - 15 min.)

Tu devrais faire du cinéma de Michel Vereecken (Belgique/France - 2002 - 8 min.)

Undercover de Olivier Ayach-Vidal (France - 2002 - 6 min.

Compétition courts métrages belges

La Chanson-chanson de Xavier Diskeuve (Belgique – 2002 – 20 min.)

Ho ! Camarades de Samuel Lampaert (Belgique – 2001 – 7 min.)

Jour de chance de Frédéric Ledoux (Belgique – 2001 – 16 min.)

Maintenant de Inès Rabadan (Belgique – 2002 – 18 min.)

Mamaman de Iao Lethem (Belgique – 2002 – 25 min.)

Nuit de noces de Olga Baillif (Belgique/France - 2001 - 19 min.)

Petits désordres de Marie-Hélène Massin (Belgique - 2002 - 8 min.)

Plus que deux de Yves Cantraine (Belgique - 2002 - 24 min.)

Same Player, Shoot Again de Jean Berthier (France/Belgique - 2002 - 15 min.)

Tu devrais faire du cinéma de Michel Vereecken (Belgique/France - 2002 - 8 min.)

Une Fille de joie de Olivier van Malderghem (Belgique – 2002 - 22 min.)

Hors-Compétition

Bijou de famille de Martin Talbot (Québec – 2001 - 30 min.)

Chassé-croisé de Gilles Deroo et Patrice Deboosere (France - 2001 - 17 min.)

Des anges de Julien Leloup (France - 2001 - 15 min.)

Deux Fraises tagada de Jean-Philippe Gaud (France – 2001 - 12 min.)

Edouard est marrant de Henri Liebman (France / Belgique - 2001 - 28 min.)

Foie de canard et cœur de femme de Stéphane Lapointe (Québec - 2001 - 13 min.)

Jingle de Geneviève Poulette (Québec - 2001 - 10 min.15)

La Mèche de Daniel Canty (Québec - 2002 - 5 min.47)

La Voie lente de Samia Meskaldji (Algérie/France - 2000 - 37 min.)

Le Grand soir de Stéphane Brisset (France - 2001 - 19 min.)

Le Septième ciel de Narjiss Nejjar de (Maroc - 2001- 42 min.)

Lune de Hubert Gillet (France – 2002 - 23 min.)

Mercredi matin de Henri Liebman (France / Belgique – 2001 - 11 min.42)

Moi, à ta place… de Michel Tavares (France – 2001 - 7 min.)

Monsieur William, les traces d’une vie possible de Denis Gaubert (France – 2002 - 25 min.)

Nuts de Berge Kasparian (Québec - 2002 - 5 min.)

Papillon de Eloïse Corbeil (Québec - 2001 - 11 min.)

Prêt-à-porter Imm Ali de Dima El-Horr (Liban - 2002 - 27 min.)

Simon de Régis Roinsard (France - 2001 - 36 min.)

Snooze de Stéphane Lafleur (Québec - 2001 - 11 min.)

Soowitch de Jean-François Rivard (Québec - 2001 - 24 min.)

Sunk : un soleil dans l’encre noire de Yves Christian Fournier (Québec - 2002 - 20 min.)

Un pas, deux pas… de Guy Désiré Yaméogo (Burkina Faso/Suisse/France – 2001- 13 min.)

Un samedi matin de Marielle Chagnon (Québec - 2001 - 10 min.)