Logo FIFF

Archives

Retour

Longs métrages

A+ POLLUX

Luc Pagès, réalisateur

ABOUNA

Mahamat-Saleh Haroun, réalisateur

Ahidjo Mahamat Moussa, comédien

Hamza Moctar Aguid, comédien

AIME TON PERE

Jacob Berger, réalisateur

Noémie Kocher, comédienne

C’EST LE BOUQUET !

Jeanne Labrune, réalisatrice

Richard De Buisne, comédien

Jean-Pierre Darroussin, comédien

Daniel Marquet, vendeur

EMBRASSEZ QUI VOUS VOUDREZ

Clotilde Courau, comédienne

Sami Bouajila, comédien

FROID COMME L’ETE

Jacques Maillot, réalisateur

Sarah Grappin, comédienne

Pierre Chosson, scénariste

HEREMAKONO, EN ATTENDANT LE BONHEUR

Abderrahmane Sissako, réalisateur

Maji Abdi, directrice de production et des costumes

HUGO ET LE DRAGON de Philippe Baylaucq

René Chénier, producteur

IRENE

Ivan Calbérac, réalisateur

KHORMA (LA BETISE)

Jilani Saadi, réalisateur

Pierre Javaux, producteur

LA MOITIE GAUCHE DU FRIGO

Philippe Falardeau, réalisateur

L’HOMME DU TRAIN

Jean Rochefort, comédien

LE FILS

Luc & Jean-Pierre Dardenne, réalisateurs

Olivier Gourmet, comédien

Morgan Marinne, comédien

Isabella Soupart, comédienne

Olivier Bronckart, producteur

Jean-François Tefnin, producteur

Denis Freyd, co-producteur

LE MIROIR DU FOU

Narjiss Najjar, réalisatrice

Noufissa Spai, productrice

LE PAYS DU CHIEN QUI CHANTE

Yann Dedet, réalisateur

Katsuko Nakamura, comédienne

LE TROISIEME ŒIL

Christophe Fraipont, réalisateur

Hubert Toint, producteur

LE VENTRE DE JULIETTE

Martin Provost, réalisateur

Julie-Marie Parmentier, comédienne

Stéphane Rideau, comédien

LES DIABLES

Christophe Ruggia, réalisateur

Vincent Rottiers, comédien

Adèle Haenel, comédienne

LES FILS DE MARIE

Carole Laure, réalisatrice

LES PYGMEES DE CARLO

Radu Mihaileanu, réalisateur

Stéphane Rideau, comédien

Yves Verhoeven, comédien

Pierre Javaux, producteur

LIBRE

Jean-Pierre Sauné, réalisateur

Ma femme s’appelle Maurice

Jean-Marie Poiré, réalisateur

Régis Laspalès, comédien

Philippe Chevalier, comédien

Fabienne Dsai, vendeur

POUPEES D’ARGILE

Nouri Bouzid, réalisateur

Hend Sabri, comédienne

Hassen Daldoul, producteur

PRUNE DES BOIS

Marc Lobet, réalisateur

QUAND JE VOIS LE SOLEIL

Jacques Cortal, réalisateur

QUEBEC-MONTREAL

Ricardo Trogi, réalisateur et scénariste

Patrice Robitaille, comédien et scénariste

Jean-Philippe Pearson, comédien et scénariste

QUELQU’UN DE BIEN

Patrick Timsit, réalisateur

Marianne Denicourt, comédienne

José Garcia, comédien

Christine Yordamian, vendeur

RACHIDA

Yamina Bachir Chouikh, réalisatrice

Thierry Lenouvel, producteur

SEX IS COMEDY

Catherine Breillat, réalisatrice

Anne Parillaud, comédienne

UNE MINUTE DE SOLEIL EN MOINS

Loubna Azabal, comédienne

Béatrice Caufman, productrice

Courts Métrages

CLAQUAGE APRES ETIREMENTS

Olivier Peyon, réalisateur

Béatrice Chéramy, comédienne

DES ANGES

Julien Leloup, réalisateur

FLY FLY

Mariloup Wolfe, réalisatrice

HIT AND RUN

Richard Jutras, réalisateur

Serge Dupire, comédien

HO ! CAMARADES

Samuel Lampaert, réalisateur

J’ATTENDRAI LE SUIVANT

Philippe Orreindy, réalisateur

JEAN FARES

Lyes Salem, réalisateur

JOUR DE CHANCE

Frédéric Ledoux, réalisateur

LA CHANSON-CHANSON

Xavier Diskeuve, réalisateur

Nicolas Buysse, comédien

François Maniquet, comédien

LE RETOUR DE LA MAIN HABILE

Tasséré Ouédraogo, réalisateur

LE SEPTIEME CIEL

Narjiss Nejjar, réalisatrice

MAINTENANT

Inès Rabadan, réalisatrice

MAMAMAN

Iao Lethem, réalisatrice

Circé Lethem, comédienne

MOI, A TA PLACE…

Karine Blanc, comédienne

Alexandra Galibert, comédienne

NUIT DE NOCES

Olga Baillif, réalisatrice

PETITS DESORDRES

Marie-Hélène Massin, réalisatrice

Martine Godart, comédienne

PLUS QUE DEUX

Yves Cantraine, réalisateur

SAME PLAYER, SHOOT AGAIN

Jean Berthier, réalisateur

Jean-Paul Comart, comédien

UNDERCOVER

Olivier Ayach-Vidal, réalisateur

Arnaud Delalande, comédien

Caroline Perchaud, productrice

Eric Pattedoie, producteur

UNE FILLE DE JOIE

Olivier van Malderghem, réalisateur

Documentaires

AU NOM DE MON PERE

Mwézé D. Ngangura, réalisateur

Gérald Frydman, producteur

AUX FRONTIERES

Jacques-Henri Bronckart, producteur

BACON, LE FILM

Hugo Latulippe, réalisateur

COMME JE LA VOIS

Karine de Villers, réalisatrice

Kathleen de Béthune, productrice

GUERRE SANS IMAGE

Mohammed Soudani, réalisateur

Je me souviens

Eric Richard Scott, réalisateur

LA PARADE (NOTRE HISTOIRE)

Lionel Baier, réalisateur

PAS LES FLICS, PAS LES NOIRS, PAS LES BLANCS

Ursula Meier, réalisatrice

PASSAGE DES PYRENNEES

Jean-Paul Roig, réalisateur

SI-GUERIKI, LA REINE-MERE

Idrissou Mora Kpai, réalisateur

CELUI QUI SAVAIT

Julien Elie, réalisateur

100% ASPHALTE

Carol Mansour, réalisatrice

LES FESPAKISTES

François Kotlarsky, réalisateur

FILLES D’IRAN

Hormuz Key, réalisateur

IRAN SOUS LE VOILE DES APPARENCES

Thierry Michel, réalisateur

Davoud Dehghan, co-scénariste

Christine Pireaux, productrice

Serge Laloux, co-producteur

MAUDIT SOIT L’EXIL

DeGaulle Eid , réalisateur

MON PERE, C’EST UN LION (JEAN ROUCH POUR MEMOIRE)

de Lionel Baier, réalisateur

POUSSIERES DE VILLES

Moussa Touré, réalisateur

RACINES LOINTAINES

Pierre-Yves Vandeweerd, réalisateur

Daniel De Valck, producteur

Et encore …

Adriouma Soma, Fespaco

Alain Leblanc, scénariste

Antoine Khalife, Unifrance

Arlette Zylberberg, RTBF

Armand Lafond, acheteur

Baba Hama, Fespaco

Bassek Ba Kobhio Terre Africaine,

Benoît Poelvoorde, comédien

Bernard Brawerman, Films de l’Elysée

Christian Verbert, Sodec

Claude Diouri, CNC

Daniel Hiquet réalisateur

Daniel Lajeunesse, acheteur

Daniel Toscan Du Plantier, Unifrance

Eliane Du Bois, Cinéart/Cinélibre

Firmine Richard, comédienne

Franck Joucla, TV5

François Jacques, Sodec

Georges Jetter, RTBF

Gérard Lechêne, Vues d’Afrique

Inoussa Ouédraogo, Fespaco

Isabelle Biver, Cinémathèque Royale de Belgique

Jean Patou Dem, réalisateur

Jean Rabinovici, Ufej

Jean-Claude Crepeau, AIF

Jean-Jacques Andrien, réalisateur

Joëlle Levie, Sodec

Joseph Coché, Libération Films

Kathleen de Bethune, productrice

Luc Bolland, ASA

Luc Jabon, SACD Belgique

Magali Reysset, Unifrance

Mariam Kaboré, Fespaco,

Marie-France Hicorne, RTBF

Michel Luel, Alternative Films

Michèle Jacob, TV5

Monique Dodémont, RTBF

Patricia Moune, Terre Africaine

Philippe Reynaerts, Wallimage

Pierre Jutras, Cinémathèque québécoise

Pierre Lafleur, Sodec

Souheil Benbarka, CNC marocain

Stanislas Meda, DCN

Suzelle Pietri, Orbis Media

Xavier Merlin, CNC

Zoé Crabtrée, acheteuse