Logo FIFF

Archives

Retour

Compétition Jury Fiction

Abouna de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad - 2002 - 81 min.)

Aime ton père de Jacob Berger (Suisse/France - 2002 - 104 min.)

A+ Pollux de Luc Pagès (France - 2002 - 90 min.)

Les Diables de Christophe Ruggia (France - 2002 - 105 min.)

Froid comme l’été de Jacques Maillot (France - 2002 - 90 min.)

Heremakono, en attendant le bonheur de Abderrahmane Sissako (Mauritanie – 2002 - 95 min.)

Le Miroir du fou de Narjiss Najjar (Maroc - 2001 - 63 min.)

Poupées d’argile de Nouri Bouzid (Tunisie/France/Maroc - 2002 - 100 min.)

Québec-Montréal de Ricardo Trogi (Québec - 2002 - 104 min.)

Rachida de Yamina Bachir Chouikh (Algérie - 2002 - 93 min.)

Une Pure coïncidence de Romain Goupil (France - 2002 - 95 min.)

Compétition Jury Junior

Abouna de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad - 2002 - 81 min.)

Le Fils de Luc et Jean-Pierre Dardenne (Belgique - 2002 - 103 min.)

Hugo et le dragon de Philippe Baylaucq (Québec - 2001 - 56 min.)

Khorma (La bêtise) de Jilani Saadi (Tunisie/France/Belgique - 2002 - 100 min.)

Libre de Jean-Pierre Sauné (Sénégal/France - 2002 - 94 min.)

La Mystérieuse Melle C de Richard Ciupka (Québec - 2002 - 108 min.)

Poupées d’argile de Nouri Bouzid (Tunisie / France/Maroc - 2002 - 100 min.)

Les Pygmées de Carlo de Radu Mihaileanu (France/Roumanie - 2002 - 11 min.)

Rachida de Yamina Bachir Chouikh (Algérie - 2002 - 93 min.)

Compétition Jury Emile Cantillon

Abouna de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad - 2002 - 81 min.)

A+ Pollux de Luc Pagès (France - 2002 - 90 min.)

Heremakono, en attendant le bonheur de Abderrahmane Sissako (Mauritanie – 2002 - 95 min.)

Irène de Ivan Calbérac (France - 2002 - 98 min.)

Khorma de Jilani Saadi (Tunisie/France/Belgique - 2002 - 100 min)

Les Fils de Marie de Carole Laure (Québec - 2002 - 99 min.)

Le Miroir du fou de Narjiss Najjar (Maroc - 2001 - 63 min.)

Le Pays du chien qui chante de Yann Dedet (France - 2002 - 95 min.)

Peau d’ange de Vincent Perez (France - 2002 - 85 min.)

Quand je vois le soleil de Jacques Cortal (France - 2002 - 110 min.)

Québec-Montréal de Ricardo Trogi (Québec - 2002 - 104 min.)

Rachida de Yamina Bachir Chouikh (Algérie - 2002 - 93 min.)

Documentaire en compétition

Allers-retours, journal d’un photographe de Patrick Zachman (France - 2001- 89 min.)

Au Nom de mon père de Mwézé D. Ngangura (Congo/ Belgique - 2001 - 50 min.)

Aux Frontières de Danielle Arbid (Liban/France/Belgique - 2002 - 60 min.)

Bacon, le film de Hugo Latulippe (Québec - 2001 - 82 min.)

Comme je la vois de Karine de Villers (Belgique - 2001 - 48 min.)

Guerre sans image de Mohammed Soudani (Algérie/Suisse - 2002 - 90 min.)

Je me souviens de Eric Richard Scott (Québec - 2001 - 54 min.)

Ma chute du mur de Lysanne Thibodeau (Québec - 2001 - 5 min.)

La Parade (notre histoire) de Lionel Baier (Suisse - 2001 - 81 min.)

Pas les flics, pas les noirs, pas les blancs de Ursula Meier (Suisse - 2002 - 72 min.)

Passage des Pyrénnées de Jean-Paul Roig (France - 2001 - 59 min.)

Si-Gueriki, la reine-mère de Idrissou Mora Kpai (Bénin/France - 2002 - 62 min.)

Whop Tak Trankil de Cécile Verstraeten (Belgique - 2001 - 37 min.)

Documentaire Hors-Compétition

L'Apprentissage de Fernand Melgar (Suisse - 2001 - 8 min.)

L'Argent raconté aux enfants et à leurs parents de Claudio Pazienza (Belgique/France - 2002 - 53 min.)

Barrières de Alain de Halleux (Belgique - 2002 - 5 min.35)

Buenos Aires, ne pleure pas de Anaïs Barbeau-Lavalette & Arnaud Bouquet (Québec - 2002 - 12 min.30)

Celui qui savait de Julien Elie (Québec - 2001 - 69 min.)

100% Asphalte de Carol Mansour (Liban - 2002 - 26 min.)

Chambre d’hôtes dans le Sahel de Christian Lallier (France - 59 min.)

Claude Jutra, Portrait sur film de Paule Baillargeon (Canada - 2002 - 82 min.)

Eux et moi, un ethnologue en Papouasie occidentale de Stéphane Breton (France - 2001 - 63 min.)

Les Fespakistes de François Kotlarsky et Eric Munch (France - 2001 - 52 min.)

Filles d’Iran de Hormuz Key (Iran/France - 2002 - 52 min.)

Histoires de vies brisées : les « double-peine » de Lyon de Bertrand Tavernier (France - 2001 - 110 min.)

Iran sous le voile des apparences de Thierry Michel (Belgique - 2002 - 90 min.)

Les Livres du désert de Eric Pittard (France - 2001 - 56 min.)

La Maladie de la mémoire de Richard Dindo (Suisse - 2002 - 88 min.)

Maudit soit l’exil de DeGaulle Eid et Stéphane Pachot (Liban - 2002 - 52 min.)

Mon père, c’est un lion (Jean Rouch pour mémoire) de Lionel Baier & Dominique de Rivaz (Suisse - 2002 - 8 min.)

L’Occupation des sols de Marie-Françoise Plissart (Belgique - 2002 - 28 min.)

Poète et avocat de la jeunesse, le réalisateur burkinabé Guy Désiré Yaméogo de Ulrike Jung (Burkina Faso - 2001 - 35 min.)

Poussières de ville de Moussa Touré (Sénégal - 2001 - 52 min.)

Rencontres d’africains photographes de Kal Touré (Mali / France – 2001 – 52 min.)

Quoi après ? de Yannick Coutheron (France - 2002 - 55 min.)

Racines lointaines de Pierre-Yves Vandeweerd (Belgique - 2002 - 90 min.)

Rwanda, récit d’un survivant de Robert Genoud et Vénuste Kayimahe (France/Rwanda - 2001 - 52 min.)

Sophie Calle, près texte de Robin Harsch (Suisse - 2002 - 14 min.)

Souha, survivre à l’enfer de Randa Chahal Sabbag (Liban - 2000 - 57 min.)

Sur les cendres du vieux monde de Laurent Hasse (France/Luxembourg/Belgique- 2001 - 73 min.)

Trafic d’enfants de Nils Tavernier (France - 2001 - 50 min.)

Un Monde en fusion de Julie Bertucceli (France - 2002 - 51 min.)

Une Goutte dans l’océan de Lise Ethier (Québec - 2001 - 49 min.)

Avant Première 2002

C’est le bouquet ! de Jeanne Labrune (France - 2002 - 105 min.)

L’Homme du train de Patrice Leconte (France - 2002 - 90 min.)

Le Troisième œil de Christophe Fraipont (Belgique/Luxembourg - 2001 - 87 min.)

Les Fils de Marie de Carole Laure (Québec - 2002 - 99 min.)

Ma femme s’appelle Maurice de Jean-Marie Poiré (France - 2002 - 102 min.)

Peau d’ange de Vincent Perez (France - 2002 - 85 min.)

Quelqu’un de bien de Patrick Timsit (France - 2002 - 100 min.)

Sex is comedy de Catherine Breillat (France - 2002 - 92 min.)

Panorama 2002

Irène de Ivan Calbérac (France - 2002 - 98 min.)

Khorma (La Bêtise) de Jilani Saadi (Tunisie/France/Belgique - 2002 - 100 min.)

Le Pays du chien qui chante de Yann Dedet (France - 2002 - 95 min.)

Le Ventre de Juliette de Martin Provost (France/Espagne/Luxembourg - 2002 - 95min.)

Les Pygmées de Carlo de Radu Mihaileanu (France/Roumanie - 2002 - 101 min.)

Libre de Jean-Pierre Sauné (Sénégal / France - 2002 - 94 min.)

Philantropique / Filantropica de Nae Caranfil (Roumanie / France - 2002 - 113 min.)

Quand je vois le soleil de Jacques Cortal (France - 2002 - 110 min.)

Une Minute de soleil en moins de Nabil Ayouch (Maroc - 2002 - 90 min.)

Coup de cœur à Carole Laure

Les Fils de Marie de Carole Laure (Québec – 2002 – 99 min.)

Danse avant de tomber (clip musical de Lewis Furey)

La Tête de Normande Saint-Onge de Gilles Carle (Québec – 1975 – 117 min.)

Préparez vos mouchoirs de Bertrand Blier (France – 1978 – 108 min.)

Fantastica de Gilles Carles (Québec / France – 1980 – 110 min.)

A Mort l’arbitre de Jean-Pierre Mocky (France – 1984 – 82 min.)

Coup de cœur à Jean Rochefort

L'Homme du train de Patrice Leconte (France – 2002 – 90 min.)

Que la fête commence de Bertrand Tavernier (France - 1975 - 115 min.)

Le Crabe-tambour de Pierre Schoendoerffer (France - 1977 - 120 min.)

Le Cavaleur de Philippe de Broca (France - 1978 - 104 min.)

Courage, fuyons de Yves Robert (France - 1979 - 100 min.)

Tandem de Patrice Leconte (France - 1987 - 91 min.)

Le Mari de la coiffeuse de Patrice Leconte (France - 1990 - 80 min.)

Tombés du ciel de Philippe Lioret (France - 1993 - 98 min.)

Palace El Tricicle (Joan Gracia, Paco Mir, Carles Sans) (Espagne - 1996 - 93 min.)

Barracuda de Philippe Haïm (France / Allemagne / Belgique - 1996 - 90 min.)

Ridicule de Patrice Leconte (France - 1996 - 98 min.)

El viento se llevo lo que/ Le vent en emporte autant de Alejandro Agresti (Espagne/Argentine/France /Pays-Bas - 1998 - 90 min.)

Focus Cinéma belge 2001

Au-delà de Gibraltar de Taylar Barman et Mourad Boucif (Belgique-2001-105 min.)

No man’s land de Danis Tanovic (Belgique/France/Italie/Angleterre/Slovénie/Bosnie – 2001-60 min.)

Nuages, « lettres à mon fils » de Marion Hänsel (Belgique – 2001-76 min.)

Petites Misères de Philippe Boon et Laurent Brandenbourger (Belgique/France/Luxembourg- 2001-100 min.)

Sur la Pointe du cœur de Anne Lévy-Morelle (Belgique – 2002- 90 min.)