Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

LONGS MÉTRAGES DE FICTION

20H17, RUE DARLING

Christian Larouche, vendeur

Robert-Marcel Lepage, compositeur

 

COMMENT MA MERE ACCOUCHA DE MOI DURANT SA MENOPAUSE

Sébastien Rose, réalisateur

 

DEDALES

René Manzor, réalisateur

Frédéric Diefenthal, comédien

Edouard Montoute, comédien

Martine Lambrechts, productrice (Alexis Films)

Alain Manzor, Alexis Films

 

ELLE EST DES NÔTRES

Sasha Andrès, comédienne

Gabriel Scotti, compositeur

 

JEUX D’ENFANTS

Yann Samuel, réalisateur

Marion Cotillard, comédienne

Bastien Duval, manager

Eliane Dubois, distributrice (Cinéart)

 

L’AUTRE

Benoît Mariage, réalisateur

Dominique Baeyens, comédienne

Philippe Grand’Henry, comédien

Laurent Kuenhen, comédien

Bouli Lanners, comédien

Philippe Bourgueil, monteur

Jean-Louis Porchet, coproducteur (CAB Suisse)

Eliane Dubois, distributrice (Cinéart)

 

L’OUTREMANGEUR

Thierry Binisti, réalisateur

Jean-Marie Verhasselt, distributeur (Victory)

Constance Netus (TF1)

 

LA GRANDE SEDUCTION

Jean-François Pouliot

 

LA PETITE LILI

Claude Miller, réalisateur

Jean-Pierre Marielle, comédien

Robinson Stévenin, comédien

Yves Jacques, comédien

Claude Diouri, distributeur (CNC)

 

LE JARDIN DE PAPA

Zéka Laplaine, réalisateur

 

LE MONDE VIVANT

Eugène Green, réalisateur

Les Frères Dardenne, coproducteurs (Les Films du Fleuve)

 

LE SILENCE DE LA FORET

Bassek Ba Kobhio, co-réalisateur

 

LE SOLEIL ASSASSINÉ

Abdelkrim Bahloul, réalisateur

Mehdi Dehbi, comédien

Eliane Dubois, distributrice (Cinéart)

Les Frères Dardenne, co-producteurs (Les Films du Fleuve)

 

LE TANGO DES RASHEVSKI

Sam Garbarski, réalisateur

Hyppolite Girardot, comédien

Tania Garbarski, comédienne

Philippe Blasband (coscénariste)

Diana Elbaum, productrice (Entre chien et loup)

Chantal Krakowski, distributeur (ABC)

Werner Lanneau, distributeur (ABC)

 

LES AMANTS DE MOGADOR

Souheil Ben Barka, réalisateur

 

LES YEUX SECS

Narjiss Nejjar, réalisatrice

Siham Assif, comédienne

Guy-Roger Duvert, compositeur

 

MADAME BROUETTE

Rokhaya Niang, comédienne

Ousseynou Diop, comédien

Mamadou Diabaté, compositeur

Claude Diouri, distributeur (CNC)

 

ME THAO – IL FUT UN TEMPS

Viet Linh, réalisatrice

 

MILLE MOIS

Diana Elbaum, productrice (Entre chien et Loup)

Jan Decleir, distributeur (Lumière)

 

MISTER V

Emilie Deleuze, réalisatrice

 

PAS DE REPOS POUR LES BRAVES

Laurent Sofiati, comédien

Thomas Suire, comédien

Claude Diouri, distributeur (CNC)

 

PERE ET FILS

Michel Boujenah, réalisateur

Pascal Elbé, comédien

Frank Chorot, producteur (Gaumont)

Ariane Toscan du Plantier, productrice (Gaumont)

Michel Luel, distributeur (Alternative)

 

ST-GERMAIN OU LA NEGOCIATION

Gérard Corbiau, réalisateur

Jean Rochefort, comédien

Christian Rieger, compositeur

 

STORMY WEATHER

Solveig Anspach, réalisatrice

Alexandre Desplat, compositeur

Les Frères Dardenne, co-producteurs (Les FiLms du Fleuve)

 

TRAVAIL D’ARABE

Christian Philibert, réalisateur

Cyrile Leconte, comédien

 

TRISTAN

Philippe Harel, réalisateur

 

VERT PARADIS

Emmanuel Bourdieu, réalisateur

Clovis Cornillac, comédien

 

COURTS MÉTRAGES

COMING OUT

Olivier Ayache-Vidal, réalisateur

 

C’EST VRAI (EN PLUS)

Dominique Laroche, réalisatrice

 

COMPLOT DE FAMILLE

William Henne, réalisateur (Atelier collectif Zorobabel)

 

DAS FANTASTISCHE NACHT

Vincent Tavier, coréalisateur

Guillaume Malandrin, coréalisateur

 

FATA MORGANA

Alexandre Franchi, réalisateur

 

JOSEPHINE

Joël Vanhoebrouck, réalisateur

 

LA FEMME PAPILLON

Virginie Bourdin, réalisatrice

 

LA PAILLE ET LA POUTRE

 Eric Lacroix, réalisateur

 

LA ROUE TOURNE

Joanna Grudzinska, réalisatrice

Sandrine Blancke, comédienne

 

LE PORTEFEUILLE

Vincent Bierrewaerts, réalisateur

 

LE STRIP-TEASE DU FOSSOYEUR

Frédéric Reau, réalisateur

 

LE TELEGRAMME

Coralie Fargeat, réalisatrice

 

LES HOMMES DE MA VIE

Karine de Villers, réalisatrice

Anne-Cécile Vandalem, comédienne

 

LES MAINS FROIDES

John Shank, réalisateur

 

NUIT D’ORAGE

Michèle Lemieux, réalisatrice

 

PENSEE ASSISE

Mathieu Robin, réalisateur

 

PETITE LUMIERE

Alain Gomis, réalisateur

 

RENDEZ-VOUS

Pierre Alfred Richard, réalisateur

 

SCHENGLET

Laurent Nègre, réalisateur

 

SOURCE D’HISTOIRE

Adama Roamba, réalisateur

 

TIMING

Pascal Elbé, réalisateur

 

UN MONDE POUR TOM / POUR TE PARLER DE NOUS

Jean-Luc Slock, représentant du collectif

 

UN VOYAGE DE TROP

Aziz Salmy, réalisateur

 

ZOE ET LES PACHYDERMES

Rémi Hatzfeld, réalisateur

 

DOCUMENTAIRES

AU MEPRIS DE LA REALITE

Milan Miletic, réalisateur

 

LA DECOMPOSITION DE L’AME

Nina Toussaint, co-réalisatrice

Massimo Iannetta, co-réalisateur

 

LA COULEUR DU JUGE

Yvan Guypen

 

LA RAISON DU PLUS FORT

Patric Jean, réalisateur

 

L’HOMME TROP PRESSE PREND SON THE A LA FOURCHETTE

Sylvie Groulx, réalisatrice

 

MILLE ET UN JOURS

Frédéric Laffont, réalisateur

 

NOUS / AUTRES

Giovanni Cioni, réalisateur

Nedjam Hadj, coscénariste et intervenant

 

NOUS SOMMES NOMBREUSES

Moussa Touré, réalisateur

 

PRIVE

Nicolas Houyoux, réalisateur

 

REMUE - MENAGE

Fernand Melgar, réalisateur

 

ROUSSIL OU LE CURIEUX DESTIN D’UN ANARCHISTE IMPENITENT

Werner Volkmer, réalisateur

 

LA VIE COMME ELLE VA

Jean-Henri Meunier, réalisateur

 

VOYAGE AU PAYS DES PEAUX BLANCHES

Laurent Chevallier, réalisateur

 

LA TERRE DE 48

Rima Barrack, réalisatrice

 

LE MARIAGE D’ALEX

Jean-Marie Teno, réalisateur

 

MFUMU MATENSI, L’ONCLE MISSIONNAIRE

Samuel Tilman, réalisateur

 

NO PASARAN, ALBUM SOUVENIR

Henry-François Imbert, réalisateur

 

NOUS N’IRONS PLUS AU BOIS

Philippe Dutilleul, réalisateur

 

PAS DE FUMEE SANS FEU

Bram Van Paesschen, réalIsateur

 

PAROLES DE PSY, MAGIES DE GUERISSEURS EN PAYS VAUDOU

Jean-Claude Hellequin, réalisateur

 

RWANDA, POUR MEMOIRE

Samba Félix N’Diaye, réalisateur

 

TRACE

Katy Lena N’Diaye, réalisatrice

 

UN REVE ALGERIEN

Jean-Pierre Lledo, réalisateur

 

ET ENCORE …

Ada Jacqueline, CNC

Ahmat Mahamat-Saleh, réalisateur

Audry Pierre, EVS Broadcaster Equipment

Baudhuin Philippe, Mixy Sisters

Bernard Olivier, Sacem

Bernier Pierre, Festival International du Cinéma Francophone en Acadie

Bodson Francis, Canal +

Borile Gabriele, scénariste

Bouchoucha Dora, Nomadis Images

Boudier Christian, Ministère des affaires étrangères

Brialy Jean-Claude, comédien

Brunett Samy, scénariste

Caudal Jean-Baptiste, Ecran Total

Chikahoui Tahar, critique

Cleven Doris, Festival Anima

Coché Joseph, Libération Films

Coelo Issa-Serge, réalisateur

Cosmos Jean, scénariste

Crepeau Jean-Claude, Agence Intergouvernementale de la Francophonie

D’ Artois Patrick, Ciné&Fx

De Clermont Tonnerre Martine, Mact Production

De Coster Thierry, Sokan

Dehaybe Roger, Administrateur Général - Agence Intergouvernementale de la Francophonie

Deley Claude, Suisa

Dery Luc, producteur

Diop Ousseynou, Festival Vues d’Afrique

Dodémont Monique, RTBF

Dricot Yves, Direction Générale de la Coopération au Développement

Drouin Marc, Délégation Générale du Québec à Bruxelles

Duret Juliette, WBI

El Fani Nadia, réalisatrice

Fannoy Philippe, Belgavox

Flamme Pascal, API Service

Franciolli Riccardo, Office Fédéral de la Culture Suisse

Gauder Thomas, Mixy Sisters

Gay Bob, compositeur

Genini Izza, réalisatrice

Gerhinger Johannes, Commission européenne - PAMCE

Goldberg Sylvain, AT Productions

Goossens Alain, RTBF

Hänsel Marion, Man’s Films

Hatzfeld Rémi, réalisateur

Houard Charles, CGRI

Huymans Guido, Médecin Sans Frontière – Afrika Filmfestival

Ingberg Henry, Secrétaire Général du Ministère de la CFB

Jabon Luc, SACD Belgique

Jacobs Michèle, TV5

Jakubovitch Vincent, ASA

Janssen Luc, compositeur

Kaboré Mariam, Fespaco

Keita Mama, réalisateur

Kere Lucie, Fespaco

Khalife Antoine, Unifrance

Knauff Thierry, Productions du Sablier

Kpobly Joseph, décorateur

Lafond Armand, acheteur

Lafont Bernadette, comédienne

Lagnaux Rudy, Direction Générale de la Coopération au Développement

Lahlou Latif, producteur

Lajeunesse Daniel, acheteur

Lamassoure Patrick, Unifrance

Lanoo Vincent, réalisateur

Larivière Serge, comédien

Le chêne Gérard, Festival Vues d’Afrique

Levie Joëlle, SODEC

Lotfi Mohamed, journaliste

Malonza Freddy, Cinémathèque Royale de Belgique

Markine Sophie, ASA

Marteau Gaël, SACEM

Massot Isabelle, Festival de La Ciotat

Matuszek Carole, scénariste

Melon Marc-Emmanuel, professeur à Ulg

Mersch Geneviève, réalisatrice

Meyer Paul, réalisateur

Michel Denis, Victor 3D Studio

Mitterrand Frédéric, TV5

N’diaye Samba Félix, réalisateur

Nelissen Wilbur, Ciné&Fx

Noudehou Grégoire-Marie, réalisateur et décorateur

Ouédraogo Ismaël, DCN

Philippe Fallardeau, réalisateur

Pietri Suzel, Orbis Media

Piette Thierry, RTL TVI

Piras Psyché, comédienne

Poiroux Claude Eric, Europa Cinéma

Postaire Fraçois, IBM-EMEA

Quinet Patrick, Artémis Productions

Rebetez Pascale, monteuse

Reynaert Philippe, Wallimage

Roberts Roger, TITAN

Roederer Ségolène, Les Rendez-vous du Cinéma Québécois

Sail Nour Eddine, Centre du Cinéma Marocain

Scarpa Robert, scénariste

Slock Jean-Luc, Caméra Enfants admis

Sojher Frédéric, réalisateur/scénariste

Strauss Anne-Marie, AWT

Tiendrebeogo Toussaint, Africa Cinéma - France

Tran Roch, Apefe

Triande Hadja, Fespaco

Van Belle Anita, scénariste

Van Dormael Jaco, réalisateur

Van Nieuwenhuyzen Bruno, expert Wallimage

Verbert Christian, SODEC

Voster Dominique, Cinémathèque Royale de Belgique

Voukouma Jean de Dieu, Fespaco

Yon Jean-François, Films Distribution