Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

Ouverture

La Petite Lili de Claude Miller ( France - 2002 - 97 min.)

Clôture

Le Tango des Rashevski de Sam Garbarski (Belgique/France/Luxembourg - 2002 - 97 min.)

Compétition Jury Fiction

Dédales de René Manzor (France / Belgique - 2003 - 90 min)

Elle est des Nôtres de Siegrid Alnoy (France - 2002 - 100 min.)

La Grande séduction de Jean-François Pouliot (Québec – 2003 – 100 min.)

Madame Brouette de Mousa Sene Absa (Sénégal / Québec / France – 2002 – 104 min)

Mille Mois de Faouzi Bensaïdi (Maroc / France / Belgique - 2003 – 124 min.)

Pas de Repos pour les braves de Alain Guiraudie (France - 2003 – 107 min.)

Le Silencede la forêt de Bassek ba Kobhio et Didier Ouénangaré (Cameroun / République Centrafricaine / Gabon - 2003 – 93 min.)

Le Soleil assassiné de Abdelkrim Bahloul (Belgique / France / Algérie – 2003 – 85 min.)

20H17, rue Darling de Bernard Emond (Québec – 2003 – 101 min.)

Les Yeux secs de Narjiss Nejjar (Maroc / France – 2003 – 122 min.)

Compétition Jury Emile Cantillon

Adieu de Arnaud des Pallières (France – 2003 – 124 min.)

Commentma mère accoucha de moi durant sa ménopause de Sébastien Rose (Québec - 2002 - 99 min.)

Elleest des nôtres de Siegrid Alnoy (France - 2002 - 100 min.)

L’Outremangeur de Thierry Binisti (France – 2002 – 90 min.)

La Grandeséduction de Jean-François Pouliot (Québec – 2003 – 100 min.)

Le Tangodes Rashevski de Sam Garbarski (Belgique/France/Luxembourg – 2003 - 100 min.)

Mille Mois de Faouzi Bensaïdi (Maroc / France / Belgique - 2003 – 124 min.)

Pas de Repos pour les braves de Alain Guiraudie (France - 2003 – 107 min.)

Père Et fils de Michel Boujenah (France / Québec – 2003 - 97 min.)

Travail D’arabe de Christian Philibert (France - 2003 – 88 min.)

Vert paradis de Emmanuel Bourdieu (France - 2003 – 98 min.)

Compétition Jury Junior

La Grandeséduction de Jean-François Pouliot (Québec – 2003 – 100 min.)

Le Commis conteur de Thierry Dory (Belgique – 2003 - 54 min.)

Le Silencede la forêt de Bassek ba Kobhio et Didier Ouénangaré (Cameroun / République Centrafricaine / Gabon - 2003 – 93 min.)

Le Soleil assassiné de Abdelkrim Bahloul (Belgique / France / Algérie – 2003 – 85 min.)

Madame Brouette de Mousa Sene Absa (Sénégal / Québec / France – 2002)

Mille Mois de Faouzi Bensaïdi (Maroc / France / Belgique - 2003 – 124 min.)

Travail D’arabe de Christian Philibert (France - 2003 – 88 min.)

Voyage au pays des peaux blanches de Laurent Chevallier (France – 2003 – 96 min.)

Avant première

Jeux d’enfants de Yann Samuel (France/Belgique – 2003 – 93 min.)

L’Autre de Benoît Mariage (Belgique / France / Suisse - 2003 – 70 min.)

Le Jardin de papa de Zéka Laplaine (RDC Congo / Belgique – 2003 - 75 min.)

L’Outremangeur de Thierry Binisti (France - 2003 – 90 min.)

Mister V de Emilie Deleuze (France – 2003 – 90 min.)

Père Et fils de Michel Boujenah (France / Québec – 2003 - 97 min.)

St-Germain ou la négociation de Gérard Corbiau (France / Belgique – 2003 - 90 min.)

Stormy Weather de Solveig Anspach (France / Belgique / Islande – 2003 - 94 min.)

Tristan de Philippe Harel (France – 2003 – 95 min.)

Vert paradis de Emmanuel Bourdieu (France - 2003 – 98 min.)

Panorama

Adieu de Arnaud des Pallières (France – 2003 – 124 min.)

Comment ma mère accoucha de moi durant sa ménopause de Sébastien Rose(Québec - 2002 - 99 min.)

Gaz bar blues de Louis Bélanger (Québec – 2003 – 115 min.)

La Chose publique de Mathieu Amalric (France - 2003 – 83 min.)

Le Monde vivant de Eugène Green (France / Belgique – 2003 - 75 min.)

Me Thao – Il fût un temps de Viet Linh (Vietnam / France – 2002 – 102 min.)

Niki et Flo de Lucian Pintilie (Roumanie / France – 2003 – 90 min.)

Raja, L’africaine de Jacques Doillon (Maroc / France – 2002 - 112 min.)

Toutes ces belles promesses de Jean-Paul Civeyrac (France / Belgique - 2003 - 85 min.)

Travail d’arabe de Christian Philibert (France - 2003 – 88 min.)

Compétition Jury Documentaire

La Décomposition de l’âme de Nina Toussaint, Massimo Lannetta (Belgique – 2002 - 82 min.)

L’Homme trop pressé prend son thé a la fourchette de Sylvie Groulx (Québec – 2003 – 83 min.45 sec.)

Mille et un jours de Frédéric Laffont (France – 2003 - 80 min.)

Nous / Autres de Giovanni Cioni (Belgique – 2003 - 72 min.)

Nous sommes nombreuses de Moussa Touré (Sénégal – 2003 - 59 min.)

La Raison du plus fort de Patric Jean (France / Belgique – 2003 – 86 min.)Forum de l'article

Remue - Ménage de Fernand Melgar (Suisse – 2002 – 52 min.)

Roussil ou le curieux destin d’un anarchiste impénitent de Werner Volkmer (Québec – 2003 - 65 min.)

Traces – Empreintes de femmes de Katy Lena N’Diaye (Burkina-Faso / Belgique - 2003 - 52 min.)

La Vie comme elle va de Jean-Henri Meunier (France – 2003 – 90 min.)

Voyage au pays des peaux blanches de Laurent Chevallier (France – 2003 – 96 min.)

Documentaires hors-Compétition

Au Mépris de la réalité de Milan Miletic (Québec – 2002 - 43 min.)

Cédor ou l’Esthétique de la modestie de Arnold Antonin (Haïti – 2002 – 41 min.)

Ces Bombes à 3 roues d’Abiath Oumarou (Bénin - 2002 - 26 min. )

Deuxième classe de Guy Désiré Nguele (Cameroun - 2003 - 27 min.)

La Couleur du juge de Yvan Guypen (Belgique – 2003 - 54 min.)

La Distance intime de Luc Gétreau ( France - 2002 - 52 min.)

Le Regard des autres de Marie Mandy (Belgique – 2003 – 26 min.)

La Solitude de la coépouse de Bernard Debord (France – 2002 – 52 min.)

La Terre de 48 de Rima Barrack (Belgique / Liban – 2003 - 57 min.)

La Vie après la mort de Pierre Creton (France - 2002 – 23 min.)

Le Commis conteur de Thierry Dory (Belgique – 2003 - 54 min.)

Le Fil cassé de Michel Langlois (Québec - 2002 – 50 min.)

Le Mariage d’Alex de Jean-Marie Teno (Cameroun - 2002 – 45 min.)

Le Sacrifice d’Emanuela Andreoli et Wladimir Tchertkoff (Suisse – 2003 – 24 min. 51 sec.)

Les Printemps de notre vie de Francis Reusser (Suisse – 2003 – 90 min.)

Mabrouk at Tahrir de Dalia Fathallah (Liban / France – 2002 - 59 min.)

Mfumu Matensi, l’oncle missionnaire de Samuel Tilman et Nicolas de Broman (Belgique – 2003 - 54 min.)

Musiques rebelles de Marie Boti (Québec – 2002 - 52 min.)

No Pasaran, album souvenir de Henry-François Imbert (France - 2003 - 70 min.)

Nous n’irons plus au bois de Philippe Dutilleul (Belgique - 2002 – 55 min.)

On n’est pas des marques de vélo de Jean-Pierre Thorn (France - 2002 – 90 min.)

Paroles de psy, magies de guérisseurs en pays vaudou de Jean-Claude Hellequin (Bénin / France – 2003 – 52 min.)

Pas de feu sans fumée de Bram Van Paesschen (Belgique - 2002 - 35 min.)

Prive de Nicolas Houyoux (Belgique – 2002 – 4 min. 20 sec.)

Référence Sembene de Yacouba Traoré (Burkina Faso - 2002 – 52 min. 6 sec.)

Rwanda, pour mémoire de Samba Félix N’Diaye (Sénégal - 2003 - 68 min.)

Squat de Eve Lamont (Québec – 2002 – 82 min.)

Un Rêve algérien de Jean-Pierre LLedo ( France / Algérie / Belgique – 2003 – 110 min.)

Vivre positivement de Fanta Regina Nacro (Burkina Faso - 2003 - 43 min.)

Voyage d’automne de Claude Vajda (France - 2003 – 52 min.)

War Babies … Nés de la haine de Raymonde Provencher (Québec – 2003 - 92 min.)

Coup de cœur à Bernadette Lafont

L' Eau à la bouche de Jacques Doniol-Valcroze (France - 1959 - 83 min.)

La Fiancée du pirate de Nelly Kaplan (France - 1969 - 107min.)

La Maman et la putain de Jean Eustache (France – 1973 - 210min.)

Personne ne m'aime de Marion Vernoux (France/Suisse – 1993 – 95min.)

Coup de cœur à Jean-Claude Brialy

Les Cousins de Claude Chabrol (France – 1959 – 110min.)

Le Genou de Claire de Eric Rohmer (France – 1970 - 110 min.)

Le Juge et l'assassin de Bertrand Tavernier (France – 1975 – 110min.)

Les Innocents de André Téchiné (France – 1987 – 96min.)

Focus Cinéma belge 2002

Après la vie de Lucas Belvaux (Belgique / France – 2001 – 123 min.)

Cavale de Lucas Belvaux (Belgique / France – 2001 – 111 min.)

Le Fils de Luc et Jean-Pierre Dardenne (Belgique / France – 2002 – 103 min.)

Hop ! de Dominique Standaert (Belgique - 2001 – 102 min.)

Iran sous le voile des apparences de Thierry Michel (Belgique / France - 2002 - 90 min.)

Un Couple épatant de Lucas Belvaux (Belgique / France – 2001 – 90 min.)

Une Part du ciel de Bénédicte Liénard (Belgique / France – 2001 – 85 min.)