Logo FIFF
Répertoire comédiens Répertoire Projets Photos et vidéos

Archives

Retour

Compétition Officielle longs métrages de fiction

A Casablanca les anges ne volent pas de Mohamed Asli (Maroc / Italie – 2004 – 97 min.)

Le Bonheur c’est une chanson triste de François Delisle (Québec – 2004 – 90 min.)

Brodeuses d’Eléonore Faucher (France – 2004 – 89 min.)

Calvaire de Fabrice du Welz (Belgique / France / Luxembourg – 2004 – 90 min.)

Dans Les champs de bataille de Danielle Arbid (Liban / Belgique / France – 2004 – 90 min.)

Elles étaient cinq de Ghyslaine Côté (Québec – 2004 – 82 min.)

L’Enfant endormi de Yasmine Kassari (Maroc / Belgique / France – 2004 – 110 min.)

La Face cachée de la lune de Robert Lepage (Québec – 2004 – 105 min.)

Le Grand voyage de Ismaël Ferroukhi (Maroc / France – 2004 – 105 min.)

Moolaade de Ousmane Sembène (Sénégal / France – 2004 – 120 min.)

Pourquoi (pas) le Brésil ? de Laetitia Masson (France – 2004 – 92 min.)

Quand la mer monte de Yolande Moreau et Gilles Porte (Belgique / France – 2004 – 89 min.)

Compétition Officielle Documentaire

Agadez, Nomade FM de Christian Lelong et Pierre Mortimore (France / Suisse / Niger – 2004 – 75 min.)

Borry Bana, Le destin fatal de Norbert Zongo de Abdoulaye Diallo et Luc Damiba (Burkina Faso – 2003 – 58 min.)

Docteur Nagesh de Vincent Detours et Dominique Henry (Belgique – 2004 – 51 min.)

Kint, De l’autre côté de Olga Baillif (Suisse / Belgique – 2004 – 77 min.)

La Peau trouée de Julien Samani (France – 2004 – 57 min.)

Le Refuge de Nedia Touijer (Tunisie / Belgique – 2003 – 25 min.)

Roger Toupin, épicier variété de Benoît Pilon (Québec – 2003 – 97 min.)

Simenon et les gens d’en face de Jean-Claude Riga et Léon Michaux (Belgique – 2004 – 60 min.)

Compétition Jury Emile Cantillon

A Casablanca les anges ne volent pas de Mohamed Asli (Maroc / Italie – 2004 – 97 min.)

Brodeuses d’Eléonore Faucher (France – 2004 – 89 min.)

Calvaire de Fabrice du Welz (Belgique / France / Luxembourg – 2004 – 90 min.)

Comment conquérir l’Amérique en une nuit de Dany Laferrière (Haïti / Québec – 2004 – 96 min.)

Dans les champs de bataille de Danielle Arbid (Liban / Belgique / France – 2004 – 90 min.)

L’Enfant endormi de Yasmine Kassari (Maroc / Belgique / France – 2004 – 110 min.)

Folie privée de Joachim Lafosse (Belgique – 2004 – 67 min.)

Gardien de buffles / Muoa Len Trau de Minh Nguyen-Vô (Vietnam / France / Belgique - 2004 – 102 min.)

Le Grand voyage de Ismaël Ferroukhi (Maroc / France – 2004 – 105 min.)

La Nuit de la vérité de Fanta Régina Nacro (Burkina Faso / France – 2004 – 100 min.)

Quand la mer monte de Yolande Moreau et Gilles Porte (Belgique / France – 2004 – 89 min.)

Les Revenants de Robin Campillo (France – 2004 – 107 min.)

Les Suspects de Kamal Dehane (Algérie / Belgique – 2004 – 105 min.)

Tenja de Hassan Legzouli (Maroc / France – 2004 – 80 min.)

Victoire de Stéphanie Murat (France / Luxembourg – 2004 – 85 min.)

Compétition Jury Junior

A Casablanca les anges ne volent pas de Mohamed Asli (Maroc / Italie – 2004 – 97 min.)

Brodeuses d’Eléonore Faucher (France – 2004 – 89 min.)

Dans les champs de bataille de Danielle Arbid (Liban / Belgique / France – 2004 – 90 min.)

La Face cachée de la lune de Robert Lepage (Québec – 2004 – 105 min.)

Le Grand voyage de Ismaël Ferroukhi (France / Maroc – 2004 – 105 min.)

Ouaga Saga de Dani Kouyaté (Burkina Faso / France – 2004 – 90 min.)

Quand la mer monte de Yolande Moreau et Gilles Porte (Belgique / France – 2004 – 89 min.)

Longs métrages de Fiction Hors compétition

Cause toujours ! de Jeanne Labrune (France – 2004 – 87 min.) - Clôture

Clean d’Olivier Assayas (France / Canada / Angleterre – 2004 – 110 min.)

L’enquête corse d’Alain Berbérian (France – 2004 – 92 min.)

L’Equipier de Philippe Lioret (France – 2004 – 90 min.)

La Blessure de Nicolas Klotz (France / Belgique – 2004 – 163 min.)

La Femme de Gilles de Frédéric Fonteyne (Belgique / France / Luxembourg / Suisse / Italie – 2004 – 108 min.) - Ouverture

Le Clan de Gaël Morel (France – 2004 – 90 min.)

Le Prix du désir de Roberto Ando (France / Suisse / Italie – 2004 – 105 min.)

Les Petits fils d’Ilan Duran Cohen (France – 2004 – 84 min.)

Notre musique de Jean-Luc Godard (Suisse – 2004 – 100 min.)

Petits meurtres d’Amérique de Robert Morin (Québec – 2003 – 92 min.)

Pour Le plaisir de Dominique Deruddere (Belgique / France – 2004 – 82 min.)

Souli / Le Dernier souffle de Alexander Abela (France / Angleterre – 2004 – 95 min.)

Trois Petites filles de Jean-Loup Hubert (France / Belgique – 2004 – 102 min.)

Documentaires hors compétition

Avant les Assises : Une affaire de meurtre d’Olivier Ballande (France – 2004 – 60 min.)

Axiome de Tom Hanson (France – 2004 – 52 min.)

Closed District de Pierre-Yves Vandeweerd (Belgique – 2004 – 55 min.)

Des Tas de choses de Germinal Roaux (Suisse – 2003 – 28 min.)

Les Maux de la faim de Jihan El Tahri (Egypte / France – 2004 – 55 min.)

Les Messagers d’Helen Doyle (Québec – 2003 – 65 min.)

Les Origines du sida de Peter Chappell et Catherine Peix (Canada / France / Belgique – 2004 – 92 min.)

Le Passeur de Raphaëlle Aellig Régnier (Suisse – 2004 – 52 min.)

Quand les hommes pleurent de Yasmine Kassari (Maroc / Belgique – 1999 – 57 min.)

Route 181 : Fragments d’un voyage en Palestine-Israël d’Eyal Sivan et Michel Khleifi (Palestine / Israël / Belgique / France – 2003 – 270 min.)

Vues de l’Est de Carole Laganière (Québec – 2004 – 52 min.)

Xalima la plume de Ousmane William Mbaye (Sénégal / France – 2003 – 52 min.)

Documentaires – Séances spéciales

Rwanda, 10 ans après

Rwanda, Une justice prise en otage de Pierre Hazan, Gonzalo Arijon (France / Allemagne – 2003 – 26 min.)

Gacaca, Revivre ensemble au Rwanda ? d’Anne Aghion (France – 2002 – 55 min.)

Au Rwanda, on dit… la famille qui ne parle pas meurt d’Anne Aghion (France – 2004 – 54 min.)

Les Francophones d’ailleurs

Tintamarre d’André Gladu (Québec – 2004 – 82 min.)

Coup de Cœur à Philippe Noiret

L’Etoile du nord de Pierre Granier-Deferre (France – 1982 – 120 min.)

Un Honnête commerçant de Philippe Blasband (Belgique / France / Luxembourg – 2001 – 90 min.)

Le Roi de Paris de Dominique Maillet (France / Grande-Bretagne – 1994 – 90 min.)

Les Grands ducs de Patrice Leconte (France – 1996 – 85 min.)

Pile ou face de Robert Enrico (France – 1980 – 105 min.)

La Grande bouffe / La Grande Abbuffata de Marco Ferreri (Italie / France - 1973 – 125 min.)

Coup de torchon de Bertrand Tavernier (France – 1981 – 129 min.)

Cinema Paradiso de Giuseppe Tornatore (Italie – 1989 – 123 min.)

Il Postino / Le Facteur de Michael Radford (Italie / France – 1995 – 100 min.)

Focus Cinéma Belge

L’Autre de Benoît Mariage (Belgique / France / Suisse - 2003 – 70 min.)

Cinéastes a tout prix de Frédéric Sojcher (Belgique / France – 2003 – 63 min.)

Des Plumes dans la tête de Thomas de Thier (Belgique / France – 2003 – 100 min.)

J’ai toujours voulu être une sainte de Geneviève Mersch (Belgique / Luxembourg / – 2003 – 90 min.)

Le Tango des Rashevski de Sam Garbarski (Belgique/France/Luxembourg – 2003 - 100 min.)

25° en hiver de Stéphane Vuillet (Belgique / France – 2003 - 100 min.)

Hommage à Louise Portal

Mes Meilleurs copains de Jean-Marie Poiré (France – 1989 – 110 min.)

Sous-sol de Pierre Gang (Québec – 1995 – 90 min.)

L’Emotion portal de Diane Beaudry (Québec – 2003 – 45 min.)

Coup de projecteur à Frédéric Mitterrand

Lettre d’amour en Somalie de Frédéric Mitterrand (France – 88 min.)

Décentralisation

Liège

Brodeuses d’Eléonore Faucher (France – 2004 – 89 min.)

Clean de Olivier Assayas (France / Canada / Angleterre – 2004 – 110 min.)

Charleroi

Travail d’arabe de Christian Philibert (France – 2002 – 88 min).

Non au silence d’Olivier Grégoire (Belgique – 2003 – 20 min.)

Docteur Nagesh de Dominique Henry et Vincent Detours (Belgique – 2004 – 51 min.)

La Décomposition de l’âme de Nina Toussaint et Massimo Iannetta (Belgique – 2002 – 82 min.)

Les Maux de la faim de Jihan El Tahri (France – 2002 – 55 min.)

Jumelage Vues d’Afriques

Comment conquérir l’Amérique en une nuit de Dany Laferrière (Haïti / Québec – 2004 – 96 min.)