Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

Ouverture et clôture

L'Enfer de Danis Tanovic (France / Italie / Belgique / Japon - 2005 - 98 min)

Bunker Paradise de Stefan Liberski (Belgique / France - 2005 - 103 min)

Compétition officielle fiction (Jury officiel fiction)

A Perfect Day de Joana Hadjithomas et Khalil Joreige (Liban/France- 2005 - 88 min)

Delwende (Lève-toi et Marche) de S.Pierre Yaméogo (Burkina Faso/France/Suisse - 2005 - 90 min)

Douar de femmes de Mohamed Chouikh (Algérie - 2005 - 100 min)

L'Iceberg de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy (Belgique - 2005 - 84 min)

Itinéraires de Christophe Otzenberger (France - 2005 - 97 min)

Mémoires affectives de Francis Leclerc (Québec - 2004 - 101 min)

La Mort de Mr Lazarescu de Cristi Puiu (Roumanie/France - 2005 - 154 min)

La Neuvaine de Bernard Émond (Québec - 2005 - 97 min)

Le Parfum de la dame en noir de Bruno Podalydès (France - 2004 - 115 min)

Le Temps révolu / Thoi Xa Vang de Hô Quang Minh (Vietnam/France - 2004 -109 min)

Tout un hiver sans feu de Greg Zglinski (Suisse/Belgique/Pologne - 2004 - 91 min)

Vendredi ou un autre jour de Yvan Le Moine (Belgique - 2005 - 102 min)

Longs métrages de fiction en avant-première

Les Âmes grises de Yves Angelo (France - 2005 - 106 min)

Belhorizon de Inès Rabadan (Belgique / France / Suisse / Luxembourg - 2005 - 80 min)

Combien tu m'aimes? de Bertrand Blier (France - 2005 - 92 min)

Le Démon de midi de Marie-Pascale Osterrieth (France - 2004 - 90 min)

Entre ses mains de Anne Fontaine (France/Belgique - 2004 - 90 min)

Il ne faut jurer de rien de Eric Civanyan (France - 2005 - 90 min)

Marock de Laïla Marrakchi (Maroc/France - 2004 - 102 min)

Miss Montigny de Miel van Hoogenbemt (Belgique - 2004 - 96 min)

Parabola de Karim Ouelhaj (Belgique - 2005 - 105 min)

Saint-Jacques... La Mecque de Coline Serreau (France - 2005 - 105 min)

Une Aventure de Xavier Giannoli (France/Belgique - 2004 - 100 min)

Panorama

Barrage de Raphaël Jacoulot (France - 2005 - 93 min)

Ca m'est égal si demain n'arrive pas de Guillaume Malandrin (Belgique - 2005- 68 min)

La Couleur des mots de Philippe Blasband (Belgique - 2005 - 63 min)

Emmenez-moi de Edmond Bensimon (France - 2004 - 98 min)

Familia de Louise Archambault (Québec - 2005 - 102 min)

Frankie de Fabienne Berthaud (France - 2005 - 88 min)

Imposture de Patrick Bouchitey (France - 2005 - 100 min)

Ma vie en cinémascope de Denise Filiatrault (Québec - 2004 - 105 min)

Ryna de Ruxandra Zenide (Suisse/Roumanie - 2005 - 92 min)

Compétition officielle documentaire (Jury officiel documentaire)

5X5 de Moussa Touré (Sénégal - 2005 - 59 min)

Arlit, deuxième Paris de Idrissou Mora Kpai (Bénin/France - 2005 - 78min)

Les Artistes du théâtre brûlé de Rithy Panh (Cambodge/France - 2005- 115 min)

Clejani / histoires, stories, povesti de Marta Bergman et Frédéric Fichefet (Belgique - 2004 - 114 min)

De père en fils de Philippe Ayme (France - 2005 - 52 min)

Exit de Fernand Melgar (Suisse - 2005 - 75 min)

Faux tableaux dans vrai paysage islandais de Solveig Anspach (France - 2005 - 55 min)

Mahaleo de César Paes et Raymond Rajaonarivelo (France/Madagascar/Belgique - 2004 - 102 min)

Le Malentendu colonial de Jean-Marie Teno (Cameroun/France/Allemagne - 2004 - 78 min)

Papy mamie de Michaël Lheureux (France - 2005 - 75 min)

Le Petit Jésus de André-Line Beauparlant (Québec - 2004 - 78 min)

Quelques miettes pour les oiseaux de Nassim Amaouche (Algérie/France/Belgique - 2005 - 29 min)

Soraida: une femme de Palestine de Tahani Rached (Egypte/Québec - 2004 - 120 min)

Virtuosi de nulle part de Zlatina Rousseva (Bulgarie/Belgique - 2005 - 80 min)

Documentaires Hors compétition

13 ou 14 de Jan Peters (France - 2004 - 23 min)

538 fois la vie de Céline Baril (Québec - 2005 - 92 min)

800871 de Yann Schober (Belgique - 2005 - 12 min)

L'Accord de Nicolas Wadimoff et Béatrice Guelpa (Suisse - 2005 - 82 min)

Acouphènes de François-Xavier Drouet (France - 2004 - 17 min)

Arktos: le voyage intérieur de Mike Horn de Raphaël Blanc (France - 2005 - 83 min)

Congo River de Thierry Michel (Belgique/France - 2005 - 120 min)

Daniel Frasnay, le royaume et l'exil de Philippe Jadot (Belgique - 2004 - 46 min)

D'un monde à l'autre - Gaël Turine/photographe de Vincent Detours et Dominique Henry (Belgique - 2005 - 52 min)

Le Fantôme de l'opératrice de Caroline Martel (Québec - 2004 - 65 min)

Le Grand jeu - Algérie présidentielle 2004 de Malek Bensmail (France/Algérie - 2004 - 90 min)

La Griffe magique de Carlos Ferrand Zavala (Québec - 2005 - 52 min)

Les Hommes du tunnel de Marcel Schüpbach (Suisse - 2005 - 52 min)

Lagja Dhjetë de Cédric Van Lang (Belgique - 2005 - 39 min)

Monotone, mon automne? de Marie-Jeanne Urech (Suisse - 2005 - 55 min)

La Motivation! de Emmanuel Gras (France - 2005 - 26 min)

Les Mystères de Clipperton de Luc Marescot, Pascal Plisson, Brigitte Delahaie, Didier Touchette (France - 2004 - 90 min)

Nangadef de Moussa Touré (Sénégal/France - 2005 - 52 min)

Papa est rentré de Doàn Gia Mân (Vietnam/France - 2004 - 41 min)

Le Plafond de verre de Yamina Benguigui (Algérie/France - 2005 - 52 min)

Poids Plume de Christophe Hermans (Belgique - 2005 - 16 min)

Pourquoi ? de Sokhna Amar (Sénégal - 2005 - 8 min)

Quand l'Afrique se racontera de Christine Carrière (France - 2004 - 48 min)

La Saison des amours de Jean-François Caissy (Québec - 2005 - 72 min)

La Vie d'un lecteur au temps de la fin du livre de Luc Jabon (Belgique - 2004 - 55 min)

Vivre en ville de Lê Thân Anh (France/Vietnam - 2004 - 22 min)

Documentaire - séance spéciale danse

Royal Plus de Guillaume Paquin-Boutin (Québec - 2004 - 5 min)

Amelia de Édouard Lock (Québec - 2003 - 59 min)

Compétition de la meilleure première œuvre (Jury Emile Cantillon)

Barrage de Raphaël Jacoulot (France - 2005 - 93 min)

Belhorizon de Inès Rabadan (Belgique / France / Suisse / Luxembourg - 2005 - 80 min)

Bunker Paradise de Stefan Liberski (Belgique / France - 2005 - 103 min)

Le Démon de midi de Marie-Pascale Osterrieth (France - 2004 - 90 min)

Emmenez-moi de Edmond Bensimon (France - 2004 - 98 min)

Familia de Louise Archambault (Québec - 2005 - 102 min)

Frankie de Fabienne Berthaud (France - 2005 - 88 min)

L'Iceberg de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy (Belgique - 2005 - 84 min)

Marock de Laïla Marrakchi (Maroc/France - 2004 - 102 min)

Miss Montigny de Miel van Hoogenbemt (Belgique - 2004 - 96 min)

La Mort de Mr Lazarescu de Cristi Puiu (Roumanie/France - 2005 - 154 min)

Parabola de Karim Ouelhaj (Belgique - 2005 - 105 min)

Ryna de Ruxandra Zenide (Suisse/Roumanie - 2005 - 92 min)

Tout un hiver sans feu de Greg Zglinski (Suisse/Belgique/Pologne - 2004 - 91 min)

Compétition du Jury Junior

L'Iceberg de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy (Belgique - 2005 - 84 min)

Marock de Laïla Marrakchi (Maroc/France - 2004 - 102 min)

Familia de Louise Archambault (Québec - 2005 - 102 min)

Delwende (Lève-toi et Marche) de S. Pierre Yaméogo (Burkina Faso/France/Suisse - 2005 - 90 min)

Douar de femmes de Mohamed Chouikh (Algérie - 2005 - 100 min)

Itinéraires de Christophe Otzenberger (France - 2005 - 97 min)

Ryna de Ruxandra Zenide (Suisse/Roumanie - 2005 - 92 min)

Le Parfum de la dame en noir de Bruno Podalydès (France - 2004 - 115 min)

Vendredi ou un autre jour de Yvan Le Moine (Belgique - 2005 - 102 min)

Focus cinéma belge 2004

Calvaire de Fabrice du Welz (Belgique/France/Luxembourg - 2004 - 94 min)

Dans les champs de bataille de Danielle Arbid (Liban/Belgique - 2004 - 90 min)

L'Enfant endormi de Yasmine Kassari (Belgique/Maroc - 2004 - 95 min)

La Femme de Gilles de Frédéric Fonteyne (Belgique/France/Luxembourg/Suisse/

Italie - 2004 - 108 min)

Folie privée de Joachim Lafosse (Belgique - 2004 - 67 min)

Quand la mer monte de Yolande Moreau et Gilles Porte (Belgique/France - 2004 - 90 min)

Trouble de Harry Cleven (Belgique/France - 2004 - 90 min)

Ultranova de Bouli Lanners (Belgique/France - 2005 - 83 min)

Va, vis et deviens de Radu Mihaileanu (Belgique/France/ Roumanie - 2004 - 140 min)

Coup de cœur à Sandrine Bonnaire

Mademoiselle de Philippe Lioret (France - 2001 - 85 min)

Est Ouest de Régis Wargnier (France/Russie/Bulgarie - 1998 - 119 min)

C'est la vie de Jean-Pierre Améris (France - 2000 - 113 min)

Quelques jours avec moi de Claude Sautet (France - 1988 - 130 min)

A nos amours de Maurice Pialat (France - 1983 - 102 min)

Sans toit ni loi de Agnès Varda (France - 1985 - 105 min)

Adaptation littéraire

20.000 lieues sous les mers de Richard Fleischer, adapté du roman 20.000 lieues sous les mers de Jules Verne (USA/France - 1954 - 127 min)

La Lettre de Manoel de Oliveira, adapté du roman La Princesse de Clèves de Madame de La Fayette (Portugal/France - 1999 - 107 min)

Le Coup de grâce de Volker Schlondorff, adapté du roman Le Coup de grâce, de Marguerite Yourcenar (Allemagne/France - 1976 - 97 min)

Balzac et la petite tailleuse chinoise de Sijie Dai, adapté du roman Balzac et la petite tailleuse chinoise, de Sijie Dai (Chine/France - 2002 - 116 min)

Entre ses mains de Anne Fontaine, adapté du roman Les Kangourous de Dominik Barberis (France/Belgique - 2004 - 90 min)

Vendredi ou un autre jour de Yvan Le Moine, adapté du roman Vendredi ou les Limbes du Pacifique de Michel Tournier (Belgique - 2005 - 102 min)

Les Âmes grises de Yves Angelo, adapté du roman Les Âmes grises de Philippe Claudel (France - 2005 - 106 min)

Le Parfum de la Dame en noir de Bruno Podalydès, adapté du roman Le Parfum de la Dame en noir de Gaston Leroux (France - 2004 - 115 min)

Imposture de Patrick Bouchitey, adapté du roman Je suis un écrivain frustré de José Angel Manas (France - 2005 - 100 min)

Le Roman de Renart de Thierry Schiel, adapté du Roman de Renart, célèbres récits médiévaux (Luxembourg - 2004 - 98 min)

Le FIFF se souvient (20ème anniversaire)

Ali Zaoua de Nabil Ayouch (Maroc/Belgique/France - 2000 - 100 min)

Augustin d'Anne Fontaine (France - 1995 - 61 min)

Clandestins de Nicolas Wadimoff & Denis Chouinard (Québec/Belgique/Suisse/France - 1997 - 95 min)

Désordre d'Olivier Assayas (France - 1986 - 91 min)

Haïtian Corner de Raoul Peck (France/USA/Allemagne - 1989 - 102 min)

L'Argent fait le bonheur de Robert Guédiguian (France - 1993 - 90 min)

La Faute à Voltaire de Abdel Kéchiche (France - 2000 -130 min)

La Vie sur terre de Abderrhamane Sissako (Mali/France - 1998 -61 min)

Le Confessionnal de Robert Lepage (Québec - 1995 - 100 min)

Le Péril jeune de Cédric Klapisch (France - 1994 -100 min)

Max et Bobo de Frédéric Fonteyne (Belgique - 1998 - 80 min)

Parfois trop d'amour de Lucas Belvaux (Belgique - 1992 -85 min)

Toubab bi de Moussa Touré (Sénégal - 1991 - 96 min)

Un 32 août sur terre de Denis Villeneuve (Québec - 1998 - 88 min)