Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

Courts métrages en compétition internationale

27 de Hadrian Marcu (Roumanie - 2005 - 26 min.)

Aïe de Virginie Gourmel (Belgique/France - 2006 - 11 min.) – également en compétition nationale

Béa de Romuald Beugnon (France - 2005 - 28 min.)

De sortie de Thomas Salvador (France - 2005 - 15 min.)

Deweneti de Dyana Gaye (Sénégal /France - 2005 - 15 min.)

Les Eaux mortes de Guy Edoin (Québec - 2006 - 17 min.)

Eva reste au placard les nuits de pleine lune d’Alex Stockman (Belgique - 2006 - 28 min.)

Fais de beaux rêves de Marilyne Canto (France - 2005 - 22 min.)

La Maison du garde-barrière (Canton) de Constantin Popescu (Roumanie - 2005 - 30 min.)

Mur de Benjamin d’Aoust (Belgique - 2006 - 10 min.) – également en compétition nationale

Nouvel ordre de Jean-Daniel Schneider, Grégory Bindschedler et Ausonio Tavares De Sousa (Suisse - 2005 - 12 min.)

La Pelote de laine de Fatma Zohra Zamoum (Algérie /France - 2005 - 14 min.)

Le Rouge au sol de Maxime Giroux (Québec - 2006 - 16 min.)

Compétition du court métrage belge (Jury de la Communauté française de Belgique)

Aïe de Virginie Gourmel (Belgique /France - 2006 - 11 min.)

A l’ombre du voile d’Arnaud Demuynck (Belgique - 2006 - 9 min.)

Ange de Nikolas List (Belgique – 2006 – 15 min.)

Barbara Broadcast de Jean-Julien Collette et Olivier Tollet (Belgique - 2006 - 15 min.)

Comme James Dean de Jonathan Zaccaï (Belgique /France - 2006 – 7 min.)

Comme personne de Géraldine Doignon (Belgique - 2006 - 25 min.)

Dormir au chaud de Pierre Duculot (Belgique - 2006 - 26 min.)

En fanfare de Véronique Jadin (Belgique - 2005 - 16 min.)

Le Généraliste de Damien Chemin (Belgique - 2006 - 6 min.)

Les Habitants de Raphaël Balboni (Belgique – 2006 – 13 min.)

Kwiz de Renaud Callebaut (Belgique - 2006 - 5 min.)

Michigan d’Olivier Burlet (Belgique - 2005 - 17 min.)

Mur de Benjamin d’Aoust (Belgique - 2006 - 10 min.)

Noctis Bxl de Rodrigo Littoriaga (Belgique - 2006 - 14 min.)

Révolution de Xavier Diskeuve (Belgique - 2005 - 19 min.)

Santos Palace de Hélène Cattet et Bruno Forzani (Belgique - 2005 - 15 min.)

Courts métrages hors compétition

A deux de Nikolay Khomeriki (France /Russie - 2005 - N/B - 30 min.)

Amancay de Milagros Mumenthaler (Suisse /Argentine - 2006 - 18 min.)

L'Appartement (Apartamentul) de Constantin Popescu (Roumanie - 2004 - 20 min.)

Le Bateau en papier de Jamal Souissi (Maroc - 2005 - 8 min.)

Bonbon au poivre de Marc Fitoussi (France - 2005 - 37 min.)

Chez Madame poule de Tali (Québec - 2006 - 7 min.)

Comme un lundi d’Ivan Radkine (France - 2005 - 25 min.)

En compagnie des choses d’Eric-John Bretmel (France - 2005 - 35 min.)

Maestro de Géza M. Toth (Hongrie - 2005 –5 min.)

Marilena de la P7 de Cristian Nemescu (Roumanie – 2006 – 45 min.)

Monstre (Prisera) de Michaela Ostadalova (Slovaquie - 2005 –5 min.)

Radio de Patrick Boivin (Québec - 2005 - 20 min.)

Rosa de Blandine Lenoir (France - 2005 - 23 min.)

Svanok de Jennifer Alleyn (Québec - 2005 - 17 min.)

Le Temps des cerises de Jean-Julien Chervier (France - 2005 - 15 min.)

Tertium non datur de Lucian Pintilie (Roumanie /France – 2006 – 39 min.)

T'sawer de Nejib Belkadhi (Tunisie - 2005 - 11 min.)

Vieux crabe de Camille Bialestowski (France - 2005 - 21 min.)

Week-end de Rachid Hamman (Maroc - 2005 - 6 min.)