Logo FIFF
Répertoire comédiens Répertoire Projets Photos et vidéos

Archives

Retour

Longs métrages

L'Année suivante de Isabelle Czajka (France – 2005 - 91 min)

L'Armée des ombres de Jean-Pierre Melville (France / Italie – 1969- 144 min)

Bunker Paradise de Stefan Liberski (Belgique/France - 2005 - 103 min)

Les Destinées sentimentales de Olivier Assayas (France / Suisse – 2000 - 180 min)

L'Enfant de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique - 2005 - 95 min)

L'Étoile du soldat de Christophe de Ponfilly (France/Allemagne – 2006 - 105 min)

Les Enfants du désordre de Yannick Bellon (France – 1989 - 98 min)

Les Fragments d'Antonin de Gabriel Le Bomin (France – 2006 - 90 min)

Le Grand Meaulnes de Jean-Daniel Verhaeghe (France – 2005 - 100 min)

La Guerre des boutons d’Yves Robert (France - 1961 – 90 min)

L'Iceberg de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy (Belgique - 2005 - 84 min)

La Maison de Nina de Richard Dembo (France – 2005 - 110 min)

Moolaadé de Sembène Ousmane (Sénégal – 2004 - 120 min)

Ordinary Man de Vincent Lannoo (Belgique/France - 2005- 95 min)

Pom, le poulain de Olivier Ringer (France/Belgique – 2005)

Un beau matin de David et Charlotte Lowe (France – 2005 - 70 min).

Un jour d'été de Franck Guérin (France – 2006 - 96 min)

Vendredi ou un autre jour de Yvan le Moine (Belgique - 2005 - 102 min)

Courts métrages

A fond les boulons de Mathieu Labaye et Louise-Marie Colon (Belgique 2005- 6 min)

Aïe de Virginie Gourmel (Belgique/France – 2006 - 11min)

L'Archéologue de Mathieu Labaye (Belgique 2005 - 5 min)

Le Bateau en papier de Jamal Souissi (Maroc – 2005 - 8 min)

Binta et la grande idée de Javier Fesser (Sénégal / Espagne – 2004- 30 min)

Bonbon au poivre de Marc Fitoussi (France – 2005- 37 min)

Chez Madame Poule de Tali (Québec 2006 - 7 min)

Deweneti de Dyana Gaye (Sénégal / France – 2005 - 15 min)

Dormir au chaud de Pierre Duculot (Belgique – 2006 - 26 min)

Duetto de Rasha Magdi (Egypte – 2004, 5 min)

En fanfare de Véronique Jadin (Belgique – 2005 - 16 min)

L'Etranger de Guillaume Fortin (Québec – 2006 - 5 min)

Les Fables en délires IV + 1 ° partie de Fabrice Luang-Vija (Belgique – 2004 - 12 min)

Le Génie de la boîte de Raviolis de Claude Barras (Suisse – 2006- 8 min)

Histoire à la gomme de Éric Blésin (Belgique – 2006 - 14 min)

Maestro de Géza M. Tóth (Hongrie – 2005 - 5 min)

Mange ta banane ! de Jeanne Biras (France – 2005 - 3 min)

Marakani Le collectif Kourtrajmé (France – 2005 - 3 min)

Monstre (Prisera) de Michaela Ostadalova (Slovaquie – 2005 - 5 min)

Pablo, mon père et moi de Stéphanie Tchou Cotta (France – 2005 - 3 min)

Radio de Patrick Boivin (Québec – 2005 - 20 min)

Transit de l'Atelier Collectif (Zorobabel) (Belgique / France / Italie – 2005 - 23 min)

Vieux crabe de Camille Bialestowski (France – 2005 - 21 min)

Documentaires

Ado d'ailleurs de Didier Cros (France – 2005 - 52 min)

Ces filles-là (El-Banate Dol) de Tahani Rached (Egypte – 2006 - 68 min)

Le Ciel dans un jardin de Stéphane Breton (France – 2005 - 62 min)

Congo River de Thierry Michel (Belgique/France - 2005)

Falafel de Michel Kammoun (Liban – 2006 - 83 min)

Il était une fois... les délices du petit monde de Joseph Péaquin (Italie – 2006 - 63 min)

Kigali, des images contre un massacre de Jean-Christophe Klotz (France – 2006 - 110 min)

Lettre à Senghor de Samba Félix Ndiaye et As Thiam (Sénégal/France – 1998 - 47 min)

Rue de la paix de Olivier Malvoisin (Belgique – 2005 – 15 min)

Rwanda, les collines parlent de Bernard Bellefroid (Belgique - 50 min)

Sur le quai de la gare de Alexis Fortier, Julien Fontaine Michel Lam et Myriam Magassouba (Québec – 2005 – 35 min)