Logo FIFF
Répertoire comédiens Répertoire Projets Photos et vidéos

Archives

Retour

Ouverture et clôture

Indigènes de Rachid Bouchareb (Algérie /France /Belgique /Maroc – 2006 – 128 min.)

Coeurs d’Alain Resnais (France – 2006 – 120 min.)

Compétition officielle fiction

Bled number one de Rabah Ameur-Zaïmèche (Algérie /France – 2006 – 104 min.)

Cages d’Olivier Masset-Depasse (Belgique /France /Luxembourg – 2006 – 86 min.)

Cheech de Patrice Sauvé (Québec - 2006 - 80 min.)

Congorama de Philippe Falardeau (Québec /Belgique /France – 2006 – 106 min.)

Falafel de Michel Kammoun (Liban - 2006 - 83 min.)

Les Fragments d’Antonin de Gabriel Le Bomin (France - 2006 - 90 min.)

L'Homme de sa vie de Zabou Breitman (France /Italie - 2006 – 114 min.)

Je vais bien, ne t’en fais pas de Philippe Lioret (France /Belgique – 2006 – 100 min.)

Mon frère se marie de Jean-Stéphane Bron (Suisse /France - 2006 – 95 min.)

Le Papier sera bleu (Hartia va fi albastra) de Radu Muntean (Roumanie - 2006 - 95 min.)

Rêves de poussière de Laurent Salgues (Burkina Faso /Canada /France – 2006 – 90 min.)

WWW – What a Wonderful World de Faouzi Bensaïdi (Maroc /France - 2005 - 90 min.)

Compétition officielle documentaire

Au-delà de la haine d’Olivier Meyrou (France - 2005 - 85 min.)

Ces filles-là de Tahani Rached (Egypte - 2006 - 68 min.)

La Classe de Madame Lise de Sylvie Groulx (Québec – 2005 – 90 min.)

La Couleur du sacrifice de Mourad Boucif (Belgique /Maroc – 2006 – 81 min.)

La Fille du juge de William Karel (France - 2005 - 82 min.)

Geisendorf de Frédéric Baillif (Suisse - 2006 - 82 min.)

Marchands de miracles de Gilles Remiche (Belgique – 2006 - 52 min.)

Nestor et les oubliés de Benoit Pilon (Québec - 2006 - 75 min)

Nosaltres de Moussa Touré (Sénégal - 2006 - 71 min.)

La Petite Dame du Capitole de Jacqueline Veuve (Suisse - 2005 - 55 min.)

Rwanda, les collines parlent de Bernard Bellefroid (Belgique - 2005 - 50 min.)

La Traversée d’Elisabeth Leuvrey (France /Algérie - 2006 - 55 min.)

Un été silencieux de Stéphane Breton (France - 2005 - 52 min.)

La Vie autrement de Loredana Bianconi (Belgique – 2005 - 48 min.)

Le Village est toujours là de Laurentiu Calciu (Roumanie - 2005 - 59 min.)

Compétition de la meilleure première œuvre (Jury Emile Cantillon)

L'Année suivante d'Isabelle Czajka (France – 2006 – 91min.)

Bénarès de Barlen Pyamootoo (Ile Maurice/France – 2006 – 75 min.)

Cages d’Olivier Masset-Depasse (Belgique /France /Luxembourg – 2006 – 86 min.)

Cheech de Patrice Sauvé (Québec - 2006 - 80 min.)

Les Etats Nordiques de Denis Côté (Québec - 2006 - 94 min.)

L'Etoile du soldat de Christophe de Ponfilly (France /Allemagne - 2006 - 105 min.)

Falafel de Michel Kammoun (Liban - 2006 - 83 min.)

Les Fragments d'Antonin de Gabriel Le Bomin (France - 2006 - 90 min.)

Mon frère se marie de Jean-Stéphane Bron (Suisse /France - 2006 – 95 min.)

Le Pressentiment de Jean-Pierre Darroussin (France – 2005 – 100 min.)

Rêves de poussière de Laurent Salgues (Burkina Faso /Canada /France – 2006-90 min)

Sur la trace d’Igor Rizzi de Noël Mitrani (Québec - 2006 - 91 min.)

Un jour d’été de Franck Guérin (France - 2006 - 96 min.)

Compétition du Jury Junior

L’Année suivante d’Isabelle Czajka (France)

Cages d’Olivier Masset-Depasse (Belgique)

Congorama de Philippe Falardeau (Québec /Belgique /France)

Falafel de Michel Kammoun (Liban)

Les Fragments d'Antonin de Gabriel le Bomin (France)

Jeune homme de Christophe Schaub (Suisse)

Mon frère se marie de Jean-Stéphane Bron (Suisse)

Rêves de poussière de Laurent Salgues (France)

Longs métrages en Avant-première

Azur et Asmar de Michel Ocelot (France /Belgique /Italie /Espagne – 2006 – 100 min.)

Le Grand Meaulnes de Jean-Daniel Verhaeghe (France - 2005 - 100 min.)

Le Pressentiment de Jean-Pierre Darroussin (France – 2005 – 100 min.)

Un crime de Manuel Pradal (France/Etats-Unis – 2005 – 106 min)

Longs métrages en Panorama

L’Année suivante d’Isabelle Czajka (France - 2006 - 91 min.)

Bénarès de Barlen Pyamootoo (Ile Maurice /France - 2006 - 75 min.)

Ça brûle de Claire Simon (France - 2006 - 111 min.)

Les Etats nordiques de Denis Côté (Québec - 2006 - 94 min.)

L'Étoile du soldat de Christophe de Ponfilly (France /Allemagne - 2006 - 105 min.)

Jeune homme de Christoph Schaub (Suisse - 2006 - 98 min.)

Maurice Richard de Charles Binamé (Québec - 2005 - 124 min.)

Sur la trace d’Igor Rizzi de Noël Mitrani (Québec - 2006 - 91 min.)

Un jour d’été de Franck Guérin (France - 2006 - 96 min.)

Documentaires hors-compétition

Ado d’ailleurs de Didier Cros (France - 2005 - 52 min.)

A la recherche d’Else de Sandy Kopitopoulos et Daniel Maurer (Suisse - 2005 - 52 min.)

L'Algérie, son cinéma et moi de Larbi Benchiha (Algérie /France - 2006 - 52 min.)

Ca sera beau (From Beyrouth with love) de Waël Noureddine (Liban /France - 2005 - 31 min.)

Le Ciel dans un jardin de Stéphane Breton (France – 2005 - 62 min.)

Ici Najac, à vous la terre de Jean-Henri Meunier (France - 2006 - 35mm - 97 min.)

Il était une fois… les délices du petit monde de Joseph Péaquin (Italie - 2006 - 63 min.)

L'Irrégularité de la déchirure – God is a Dog de Patrick Carpentier (Belgique - 2004 - 25 min.)

L'Irrégularité de la déchirure - Les 9 mardis de Patrick Carpentier (Belgique - 2005 - 27 min.)

L'Irrégularité de la déchirure – Combat de Patrick Carpentier (Belgique - 2006 - 55 min.)

Kigali, des images contre un massacre de Jean-Christophe Klotz (France - 2006 - 110 min.)

Mamaie d’Alex Margineanu (Roumanie /Québec- 2005 - 30 min.)

Les Mots de Madame Jacquot de Mathias Desmarres (Belgique – 2006 – 22 min.)

Padre Andres (Carnets de Bolivie) de Denis Sneguirev et Albin Brassart (France / Bolivie - 2005 - 51 min.)

La Part du chat (A verdade do gato) de Jérémy Hamers (Belgique – 2006 - 52 min.)

Les Rois de la nuit de Nicolas Rutigliano (Québec – 2005 – 38 min.)

Rue de la paix d’Olivier Malvoisin (Belgique - 2005 - 15 min.)

Sandra Kalniete, la Dame de Lettonie de Dominique Blanc (France – 1999 - 52 min.)

Sur le quai de la gare d’Alexis Fortier Gauthier, Julien Fontaine, Michel Lam et Myriam Magassouba (Québec - 2005 - 35 min.)

Terminator, la dernière bataille de Katia Jarjoura (Liban – 2006 – 90 min.)

Transit de l’Atelier Collectif Zorobabel (Belgique / France / Italie - 2005 - 23 min.)

White Terror de Daniel Schweizer (Suisse /Allemagne /France /Finlande – 2005 - 96 min.)

Cinéma belge francophone

Bunker Paradise de Stefan Liberski (Belgique /France - 2005 - 103 min.)

Congo River de Thierry Michel (Belgique/France - 2005 - 120 min.)

Carnet de tournage de Thierry Michel (Belgique- 53 min.)

L'Enfant de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique - 2005 - 95 min.)

L'Iceberg de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy (Belgique - 2005 - 84 min.)

Ordinary man de Vincent Lannoo (Belgique /France - 2005 - 95 min.)

Pom, le poulain d’Olivier Ringer (France/Belgique - 2005 - 90 min.)

Vendredi ou un autre jour d’Yvan Le Moine (Belgique/France/Italie/Slovaquie/ République Tchèque - 2005 - 102 min.)

Focus spécial Flandre

Any Way The Wind Blows de Tom Barman (Belgique - 2003 - 125 min)

Een Ander Zijn Geluk (Le bonheur de l'autre) de Fien Troch (Belgique/Pays-Bas - 2005 - 100 min.)

Steve + Sky de Félix Van Groeningen (Belgique - 2004 - 100 min)

Vidange perdue de Geoffrey Enthoven (Belgique - 2006 - 86 min)

Coup de cœur Emmanuelle Béart

Un crime de Manuel Pradal (Etats-Unis /France – 2006 – 110 min.)

Les Enfants du désordre de Yannick Bellon (France - 1989 – 97 min.)

Nelly et Monsieur Arnaud de Claude Sautet (France – 1995 – 106 min.)

Les Destinées sentimentales d’Olivier Assayas (France – 2000 – 180 min.)

8 femmes de François Ozon (France – 2001 – 103 min.)

Les Egarés d’André Téchiné (France – 2002 – 95 min.)

Nathalie d’Anne Fontaine (France – 2003 – 105 min.)