Logo FIFF
Répertoire comédiens Répertoire Projets Photos et vidéos

Archives

Retour

Compétition Courts métrages internationaux

A l’ombre de Simon Lavoie (Québec – 2006 – 20 min)

Après tout d’Alexis Fortier Gauthier (Québec – 2006 – 14 min)

Boulevard l’océan de Céline Novel (Belgique/France – 2007 – 20 min) – également en compétition nationale CFB

Le Crabe de Xavier Seron et Christophe Hermans (Belgique – 2007 - 26 min) – également en compétition nationale CFB

Jeu de Georges Schwizgebel (Suisse/Québec – 2006 – 4 min)

Magic Paris d’Alice Winocour (France – 2007 – 20 min)

Manon sur le bitume d’Olivier Pont et Elizabeth Marre (France – 2007 – 14 min)

Moi, ma sœur et la « chose » de Kaouther Ben H’Nia (Tunisie/France – 2006 – 15min)

Raymond de Bif (France/Royaume-Uni – 2006 – 6 min)

Sacrifake de Tarik El Jouhari (Maroc – 2006 – 6 min)

La Terrasse de Phong Ha Nguyen (Vietnam – 2006 – 12 min)

Vagues (Valuri) d’Adrian Sitaru (Roumanie – 2007 – 16 min)

Compétition Courts métrages belges Communauté française de Belgique (CFB)

Boulevard l’océan de Céline Novel (Belgique/France – 2007 – Fiction – 20 min)

Le Crabe de Xavier Seron et Christophe Hermans (Belgique – 2007 – Fiction – 26 min)

Dernier voyage de Pierre Duculot (Belgique – 2007 – Fiction – 15 min)

Dji vou veu volti de Benoît Féroumont (Belgique – 2007 – Animation – 8 min)

En pays éloigné de Véro Cratzborn (Belgique/France – 2007 – Fiction – 27 min)

E finita la commedia de Jean-Julien Collette et Olivier Tollet (Belgique – 2007 – Fiction – 13 min)

L’Evasion d’Arnaud Demuynck (Belgique/France – 2007 – Animation – 10 min)

Granitsa de Vanja d’Alcantara (Belgique – 2006 – Fiction – 17 min)

Idioma de Ian Menoyot (Belgique – 2007 – Fiction – 14 min)

Irinka et Sandrinka de Sandrine Stoïanov (Belgique/France – 2007 – Animation – 15 min)

Ni oui ni nom de Delphine Noels (Belgique – 2007 – Fiction – 28 min)

Le Pont de Vincent Bierrewaerts (Belgique/France – 2007 – Animation – 12 min)

Sarah de Kadija Leclère (Belgique – 2007 – Fiction – 14 min)

Songes d’une femme de ménage de Banu Akseki (Belgique – 2007 – Fiction – 15 min)

Une Girafe sous la pluie de Pascale Hecquet (Belgique – 2007 – Animation – 12min)

Courts métrages - Hors compétition

L’Arbre aux esprits de Cilia Sawadogo (Burkina Faso/Québec – 2006 – Animation – 45 min)

Bonne nuit Malik de Bruno Danan (France – 2006 – Fiction – 15 min)

Campo santo de Sonia Pastecchia (Belgique – 2007 – Documentaire – 52 min)

Le Créneau de Frédéric Mermoud (Suisse – 2007 – Fiction – 13 min)

Ecoute le vent de Yann Bétant (Belgique – 2007 – Documentaire – 12 min)

En attendant Ben Gourion de Norma Marcos (France/Palestine – 2006 – Documentaire – 30 min)

En attendant les hommes de Katy Ndiaye (Sénégal/Belgique – 2007 – Documentaire – 56 min)

Humanitaire d’Adama Roamba (Burkina Faso/France – 2007 – Fiction – 16 min)

Ici par ici d’Obom (Québec – 2006 – Animation – 9 min)

July Trip de Waël Nourredine (Liban – 2006 – Documentaire – 35 min)

La Leçon de danse de Philippe Prouff (France – 2006 – Fiction – 5 min)

Luc de Heusch, une pensée sauvage de Karine de Villers (Belgique – 2007 – Documentaire – 50 min)

Ma mère, histoire d’une immigration de Felipe Canales (France – 2006 – Documentaire – 15 min)

Missing de Matthieu Donck (Belgique – 2007 – Fiction – 15 min)

Ne le prends pas mal (Nu te super adar) d’Adina Pintilie (Roumanie – 2007 – Documentaire – 50 min)

Ondes de choc d’Hélène Magny et Pierre Mignault (Québec – 2007 – Documentaire – 52 min)

Papy de Djo Tunda Wa Munga (RDC/Belgique – 2007 – Documentaire – 52min)

Paul Meyer et la mémoire aux alouettes de Jean-Claude Riga (Belgique – 2007 – Documentaire – 58 min)

Radio Okapi, radio de la vie de Pierre Guyot (France – 2006 – Documentaire – 52 min)

Souviens-toi de m’aimer de Bertrand Weissgerber (Québec – 2007 – Fiction – 5min)

Tzaritza de Théodore Ushev (Québec – 2007 – Animation – 7 min)

Congo – L’année Yambi

Papy de Djo Tunda Wa Munga (RDC/Belgique – 2007 – Fiction – 52 min)

N’giri de Gérard De Boe (Belgique – 1946 – Documentaire – 22 min)

Pêcheurs Wagenia de Gérard De Boe (Belgique – 1952 – Documentaire – 40min)

Cailloux de Guy Kabeya (RDC – 2007 – Documentaire – 13 min)

Kinshasa, ville de mon enfance d’Adamo Kiangebeni (RDC/Belgique – 2005 – Documentaire – 18 min)

Lamokowang de Petna Ndaliko (RDC – 2004 – Fiction – 15 min)

Marc de Béatrice Badibanga (RDC – 2007 – Fiction – 8 min)

La Mémoire du Congo en péril de Guy Bomanyama Zandu (RDC – 2005 – Documentaire – 9 min)

La Boîte,… productions a 10 ans !

A l’ombre du voile d’Arnaud Demuynck (Belgique/France – 2006 – Animation – 9 min)

L’Evasion d’Arnaud Demuynck (Belgique/France – 2007 – Animation – 10 min)

Histoire tragique avec fin heureuse de Régina Pessoa (France/Canada/Portugal – 2005 – Animation – 8 min)

Irinka et Sandrinka de Sandrine Stoïanov (Belgique/France – 2007 – Animation – 15 min)

Jeu de Georges Schwizgebel (Suisse/Québec – 2006 – Animation – 4 min)

Le Pont de Vincent Bierrewaerts (Belgique/France – 2007 – Animation – 12 min)

Signes de vie d’Arnaud Demuynck (Belgique/France – 2004 – Animation – 9min)

Portraits croisés

Capitaine Zorgo ou l’opprobre de la négativité de Sébastien Croteau (Québec/Belgique – 2007 – Documentaire – 12 min)

Dans les limbes de Jeff Achtem et Alexis Fortier Gauthier (Québec/Belgique – 2007 – Documentaire – 16 min)

Down That Road de Corantin Parmentier (Belgique/Québec – 2007 – Documentaire – 12 min)

Do You believe in Angels ? de Hanne Phlypo (Belgique/Québec – 2007 – Documentaire – 13 min)

Mosaïques-Bloempanch de Théodore Z. Somda (Burkina Faso/Belgique – 2007 – Documentaire – 13 min)

Nous, filles d’Abel de Mehdi Husain (Belgique/Burkina Faso – 2006 – Documentaire – 15 min)

Où sont-ils ? de Kossa Lelly Anité (Burkina Faso/Belgique – 2007 – Documentaire - 13 min)

Un Homme, une Afrique de Aurélian Pechmeja (Belgique/Burkina Faso – 2007 – Documentaire – 17 min)

Films GSARA

La Brèche d’Abdoul Aziz Cissé (Sénégal/Belgique – 2007 – Documentaire – 26 min)

Patchwork (Njakhass) d’Oumy Ndour (Sénégal/Belgique – 2007 – Documentaire – 26 min)

Thiam B.B. d’Adams Sié (Sénégal/Belgique – 2007 – Documentaire – 26 min)