Logo FIFF
Répertoire comédiens Répertoire Projets Photos et vidéos

Archives

Retour

Longs métrages

Bwana Kitoko d’André Cauvin (Belgique – 1955 – Documentaire – 80 min)

Cages d’Olivier Masset-Depasse (Belgique – 2006 – Fiction – 86 min)

Comme tout le monde de Pierre-Paul Renders (Belgique – 2006 – Fiction – 90min)

Le Cou de la girafe de Safy Nebou (France – 2003 – Fiction – 88 min)

De l’autre côté du pays de Catherine Hébert (Québec – 2007 – Documentaire – 84 min)

Enfances de Yann Le Gal, Isild Le Besco, Joanna Hadjithomas, Khalil Joreige, Ismaël Ferroukhi, Safy Nebbou, Corinne Garfin (France – 2007 – Fiction – 80min)

Faro, la reine des eaux de Salif Traoré (Mali/Burkina Faso/Québec/Allemagne – 2007 – Fiction – 136 min)

Kinshasa-Palace de Zeka Laplaine (RDC/France – 2006 – Docu-fiction – 70min)

Pas sérieux s’abstenir (Man Zkt vrouw) de Miel van Hoogenbemt (Belgique – 2007 – Fiction – 107 min)

Max & co de Frédéric et Samuel Guillaume (Suisse/Belgique/Royaume-Uni/France – 2007 – Animation – 76 min)

Micropolis ou la citadelle assiégée de Philippe Calderon (France – 2006 – Documentaire – 83 min)

Les Noces barbares de Marion Hänsel (Belgique/France – 1987 – Fiction – 97min)

Nue propriété de Joachim Lafosse (Belgique/France – 2006 – Fiction – 90 min)

Pièces d’identités de Mweze Ngangura (RDC/Belgique – 1998 – Fiction – 97min)

La Raison du plus faible de Lucas Belvaux (Belgique/France – 2006 – Fiction – 116 min)

Si le vent soulève les sables de Marion Hänsel (Belgique – 2006 – Fiction – 96min)

Un voyage au Congo de Baron Lambert (Belgique – 1924 – Documentaire – 75min)

Zazie dans le métro de Louis Malle (France – 1960 – Fiction – 89 min)

Courts Métrages

A l’ombre du voile d’Arnaud Demuynck (Belgique/France – 2006 – Animation – 9 min)

L’Arbre aux esprits de Cilia Sawadogo (Burkina Faso/Québec – 2006 – Animation – 45 min)

Bonne nuit Malik de Bruno Danan (France – 2006 – Fiction – 15 min)

Dji vou veu volti de Benoît Féroumont (Belgique – 2007 – Animation – 8 min)

L’Evasion d’Arnaud Demuynck (Belgique/France – 2007 – Animation – 10 min)

Humanitaire d’Adama Roamba (Burkina Faso/France – 2007 – Fiction – 16 min)

Ici par ici d’Obom (Québec – 2006 – Animation – 9 min)

Irinka et Sandrinka de Sandrine Stoïanov (Belgique/France – 2007 – Animation – 15 min)

Lampa cu caciula de Radu Jude (Roumanie – 2006 – Fiction – 23 min)

Manon sur le bitume d’Olivier Pont et Elizabeth Marre (France – 2007 – 14 min)

Moi, ma sœur et la « chose » de Kaouther Ben H’Nia (Tunisie/France – 2006 – 15min)

N’giri de Gérard De Boe (Belgique – 1946 – Documentaire – 22 min)

Ondes de choc d’Hélène Magny et Pierre Mignault (Québec – 2007 – Documentaire – 52 min)

Papy de Djo Tunda Wa Munga (RDC/Belgique – 2007 – Fiction – 52 min)

Pêcheurs Wagenia de Gérard De Boe (Belgique – 1952 – Documentaire – 40min)

Le Pont de Vincent Bierrewaerts (Belgique/France – 2007 – Animation – 12 min)

Le Retour des quatre fils Aymon de Patrick Theunen, Aude Choppin et Atelier FIFF Campus (Belgique – 2006 – Animation – 10 min)

Radio Okapi, radio de la vie de Pierre Guyot (France – 2006 – Documentaire – 52 min)

Signes de vie d’Arnaud Demuynck (Belgique/France – 2004 – Animation – 9min)

Tzaritza de Théodore Ushev (Québec – 2007 – Animation – 7 min)

Une girafe sous la pluie de Pascale Hecquet (Belgique – 2007 – Animation – 12min)