Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

24 MESURES

Lubna Azabal, comédienne

Juliette Schrameck, vendeuse internationale (MK2)

A L’OMBRE

Simon Lavoie, réalisateur

Jeannine Gagné, productrice (Amazone)

A L’OMBRE DU VOILE

Arnaud Demuynck, réalisateur et producteur (La Boite…, Productions)

AINSI SOIT-IL

Manu Bonmariage, réalisateur

ANDALUCIA

Alain Gomis, réalisateur

Samir Guesmi, comédien

LA BELLE EMPOISONNEUSE

Richard Jutras, réalisateur

Yves Fortin, producteur (Thalie)

Isabelle Blais, comédienne

BEN X

Peter Bouckaert, producteur (MMG)

BLUFF

Simon Olivier Fecteau, réalisateur

Marc-André Lavoie, réalisateur et producteur (Orange Films)

Jean-René Parenteau, producteur (Orange Films)

Isabelle Blais, comédienne

BOULEVARD L’OCEAN

Céline Novel, réalisatrice

LA BRECHE

Abdoul Aziz Cissé, réalisateur

CAILLOUX

Guy Kabeya, réalisateur

CAMPO SANTO

Sonia Pastecchia, réalisatrice

Isabelle Truc, productrice (Iota)

CAPITAINE ZORGO OU L’OPPROBRE DE LA NEGATIVITE

Sébastien Croteau, réalisateur

Philippe Daigle, scénariste

COMME A OSTENDE

Delphine Lehericey, réalisatrice

Jan Hammenecker, comédien

Ségolène Vanderstraaten, comédienne

Simon André, comédien

Sébastien Delloye, producteur (Entre chien et loup)

COMME TOUT LE MONDE

Pierre-Paul Renders, réalisateur

CONTINENTAL, UN FILM SANS FUSIL

Stéphane Lafleur, réalisateur

Gilbert Sicotte, comédien

CONTROL X

Thomas François, réalisateur

Bernard Declercq, réalisateur

Simon Fraud, comédien

Bruno Borsu, comédien

Renaud Rutten, comédien

Thierry Decoster, comédien

Erico Salamone, comédien

Sébastien Delloye, producteur (Entre chien et loup)

Jean-Marie Verhasselt, distributeur (Victory)

Zouzou Van Besien, distributrice (Victory)

Flexa Lyndo, concert + bande-son du film

COW-BOY

Benoit Mariage, réalisateur

Benoit Poelvoorde, comédien

François Damiens, comédien

Dominique Janne, producteur (K2)

Philippe Bourgueil, monteur

Patrick Vandenbosch, distributeur (Belga)

Jean-Marie Grégoire, distributeur (Belga)

Natacha Muth, distributrice (Belga)

Geneviève Lemal, productrice (Scope invest)

Isabelle de la Patellière, agent (VMA)

LE CRABE

Xavier Seron, réalisateur

Christophe Hermans, réalisateur

Vincent Lécuyer, comédien

Jean-Jacques Rausin, comédien

Gilles Morin, producteur (Dragone)

DELICE PALOMA

Nadir Moknèche, réalisateur

Biyouna, comédienne

Bertrand Gore, producteur (Sunday morning Productions)

Daniela Elstner, vendeuse internationale (Films du Losange)

Jean-Marie Verhasselt, distributeur (Victory)

Zouzou Van Besien, distributrice (Victory)

DES NOUVELLES DU NORD

Jeannine Gagné, productrice (Amazone)

DJI VOU VEU VOLTI

Vincent Tavier, producteur (La Parti)

Philippe Kauffmann, producteur (La Parti)

DOWN THAT ROAD

Corantin Parmentier, réalisateur

E FINITA LA COMMEDIA

Jean-Julien Collette, réalisateur

Olivier Tollet, réalisateur

Anthony Rey, producteur

ECOUTE LE VENT

Yann Bétant, réalisateur

ELLE S’APPELLE SABINE

Sandrine Bonnaire, réalisatrice

Maryse Le Mestique, agent (Artmedia)

Loïc Magneron, vendeur international (Wide Management)

Camille Rousselet, vendeuse internationale (Wide Management)

EN ATTENDANT BEN GOURION

Norma Marcos, réalisatrice

Jacques Roquand, producteur (Kerproductions)

EN ATTENDANT LES HOMMES

Katy Ndiaye, réalisatrice

Aurélien Bodinaux, producteur (Néon rouge)

EN PAYS ELOIGNE

Véro Cratzborn, réalisatrice

Matthieu Bastid, chef opérateur

Thierry Zamparutti, producteur (Ambiances)

ENFANCES

Laurence Darthos, productrice (Tara Films)

Khalil Joreige, réalisateur

Corinne Garfin, réalisatrice

Clément Duboin, vendeur international (Umedia)

L’ETÉ INDIEN

Bertrand Gore, producteur (Sunday morning Productions)

Déborah François, comédienne

Johan Leysen, comédien

L’EVASION

Arnaud Demuynck, réalisateur et producteur (La Boite…, Productions)

LA FACE CACHEE

Bernard Campan, réalisateur

Tania Garbarski, comédienne

Philippe Bourgueil, monteur

Jean-Marie Verhasselt, distributeur (Victory)

Zouzou Van Besien, distributrice (Victory)

FARO, LA REINE DES EAUX

Filly Traoré, comédien

Laure Budin, monteuse

Loïc Magneron, vendeur international (Wide Management)

Camille Rousselet, vendeuse internationale (Wide Management)

LE FILS DE L’EPICIER

Eric Guirado, réalisateur

Daniela Elstner, vendeuse internationale (Les Films du Losange)

Milena Poylo, productrice (TS Productions)

Florence Vignon, scénariste

Jan De Clercq, distributeur (BFD)

FORMIDABLE

Dominique Standaert, réalisateur

Patrick Quinet, producteur (Artemis)

Jean-Claude Van Rijckeghem, producteur (A Private View)

Stéphane De Groodt, comédien

Serge Larivière, comédien

Astrid Akay, comédienne

Raphaëlle Lubansu, comédienne

Ingrid Heiderscheidt, comédienne

Georges Siatidis, comédien

Christelle Michelet, agent

Raymond Fromont, chef opérateur

GRANITSA

Vanja d’Alcantara, réalisatrice

IDIOMA

Ian Menoyot, réalisateur

Alexia Depicker, comédienne

Bernard Eylenbosch, comédien

IRINKA ET SANDRINKA

Arnaud Demuynck, producteur (La Boite…, Productions)

J’AI TOUJOURS REVE D’ETRE UN GANGSTER

Samuel Benchetrit, réalisateur

Edouard Baer, comédien

Anna Mouglalis, comédienne

Serge Larivière, comédien

Bouli Lanners, comédien

Marc Missonnier, producteur (Fidélité)

Bernard Brawerman, distributeur (Films de l’Elysée)

JUJU FACTORY

Balufu Bakupa Kanyinda, réalisateur

Dieudonné Kabongo, comédien

KINSHASA PALACE

Zeka Laplaine, réalisateur

LA LACHETE

Marc Bisaillon, réalisateur

Christine Falco, productrice (Camera obscura)

LUC DE HEUSCH, UNE PENSEE SAUVAGE

Karine de Villers, réalisatrice

MA FILLE, MON ANGE

Karine Vanasse, comédienne

Richard Lalonde, producteur (Forum Films)

Armand Lafond, distributeur (Remstar)

LA MAISON

Manuel Poirier, réalisateur

Sergi Lopez, comédien

Jan De Clercq, distributeur (BFD)

LA MAISON JAUNE

Amor Hakkar, réalisateur

Céline Brotons, productrice (Sarah Films)

MANON SUR LE BITUME

Elizabeth Marre, réalisatrice

MARC

Béatrice Badibanga, réalisatrice

LA MEMOIRE DU CONGO EN PERIL

Guy Bomanaya Zandu, réalisateur

MISSING

Matthieu Donck, réalisateur

Dominique Janne, producteur (K2)

MOI, MA SŒUR ET LA CHOSE

Kaouther Ben H’nia, réalisatrice

Eric Borg, producteur (Bizibi)

MOSAÏQUES – BLOEMPANCH

Théodore Z. Somda, réalisateur

Parfaite Kiema, monteuse

NE LE DIS A PERSONNE

Kristin Scott Thomas, comédienne

NI OUI NI NOM

Delphine Noels, réalisatrice

LES NOCES BARBARES

Marion Hänsel, réalisatrice

NOUS, FILLES D’ABEL

Mehdi Husain, réalisateur

NUITS D’ARABIE

Paul Kieffer, réalisateur

Claude Waringo, producteur (Samsa Film)

Patrick Quinet, producteur (Artemis)

Sabrina Ouazani, comédienne

Jules Werner, comédien

ONDES DE CHOC

Pierre Mignault, réalisateur

Hélène Magny, réalisatrice

OU EST LA MAIN DE L’HOMME SANS TETE ?

Guillaume Malandrin, réalisateur

Stéphane Malandrin, réalisateur

Edouard Piessevaux, comédien

Philippe Kauffmann, producteur (La Parti)

Vincent Tavier, producteur (La Parti)

Patrick Quinet, producteur (Liaison cinématographique)

Nicolas Guicheteau, directeur de la photographie

Peter Danner, investisseur

OU SONT-ILS ?

Kossa Lelly Anité, réalisatrice

Parfaite Kiema, preneuse de son

PAPY

Djo Tunda Wa Munga, réalisateur

Boris Van Gils, producteur (Formosa Productions)

Romain Ndomba, comédien

Chaddy Suku Suku Chaïda, comédienne

PAS SERIEUX S’ABSTENIR (MAN ZKT VROUW)

Miel van Hoogenbemt, réalisateur

Patrick Quinet, producteur (Artemis)

Jean-Claude Van Rijckeghem, producteur (A Private View)

Manuella Servais, comédienne

PATCHWORK (NJAKHASS)

Oumy Ndour (réalisatrice)

LE PATIENT ANGLAIS

Kristin Scott Thomas, comédienne

PAUL MEYER ET LA MEMOIRE AUX ALOUETTES

Jean-Claude Riga, réalisateur

Christine Pirreaux, productrice (WIP)

PETITES COUPURES

Kristin Scott Thomas, comédienne

PIECES D’IDENTITES

Mweze Ngangura, réalisateur

Jean Louis Daulne, comédien

LE PONT

Vincent Bierrewaerts, réalisateur

Arnaud Demuynck, producteur (La Boite…, Productions)

QUATRE MARIAGES ET UN ENTERREMENT

Kristin Scott Thomas, comédienne

RADIO OKAPI, RADIO DE LA VIE

Pierre Guyot, réalisateur

LE RESTE EST SILENCE

Nae Caranfil, réalisateur

Marius Florea Vizante, comédien

SACRIFAKE

Tarik El Jouhari, réalisateur

SARAH

Kadija Leclère, réalisatrice

SI LE VENT SOULEVE LES SABLES

Marion Hänsel, réalisatrice

Carole Karemera, comédienne

SIGNES DE VIE

Arnaud Demuynck, réalisateur et producteur (La Boite…, Productions)

SONGES D’UNE FEMME DE MENAGE

Banu Akseki, réalisatrice

Jean-Yves Roubin, producteur (Frakas)

SOUS LES BOMBES

Philippe Aractingi, réalisateur

Diane Aractingi, productrice (Fantascope Production)

François Cohen-Séat, producteur (Art Mell)

Gaëtan David, producteur (CCE)

SOUVIENS-TOI DE M’AIMER

Bertrand Weissgerber, réalisateur

SUR LE MONT JOSAPHAT

Jean-Marc Vervoort, réalisateur

Olivier Ythier, comédien

Tsilla Chelton, comédienne

Georges Siatidis, comédien

Pierre Dherte, comédien

Philippe Grand’ Henry, comédien

Patrick Quinet, producteur (Artemis)

THIAM B.B.

Adams Sié, réalisateur

LES TOITS DE PARIS

Hiner Saleem, réalisateur

Marie Kremer, comédienne

UN ETE INOUBLIABLE

Kristin Scott Thomas, comédienne

UN HOMME, UNE AFRIQUE

Aurélian Pechmeja, réalisateur

UN SECRET

Claude Miller, réalisateur

Bernard Brawerman, distributeur (Films de l’Elysée)

Sam Gabarski, comédien

UNE GIRAFE SOUS LA PLUIE

Pascal Hecquet, réalisatrice

Thierry Zamparutti, producteur (Ambiances)

VAGUES (VALURI)

Adrian Sitaru, réalisateur

Karen Wallet, comédienne

LA VERITE OU PRESQUE

Sam Karmann, réalisateur

Philippe Bourgueil, monteur

Erik Engelen, distributeur (A Film)

Ann Schepens, distributrice (A Film)