Logo FIFF
Inscription film ! Jury Junior Photos et vidéos

Archives

Retour

Compétition internationale

La Battue de Guy Edoin (Québec – 2008 – Fiction – 19 min)        

Bonne nuit de Valéry Rosier (Belgique – 2008 – Fiction – 18 min)

C'est dimanche ! de Samir Guesmi (Algérie/France – 2007 – Fiction – 31 min)

Eau (Apa) de Constantin Popescu (Roumanie – 2008 – Fiction – 33 min)

Icebergs de Germinal Roaux (Suisse – 2007 – Fiction – 14 min)   

Jeudi (Joi) de Hadrian Marcu (Roumanie – 2008 – Fiction – 30 min)        

Next Floor de Denis Villeneuve (Québec – 2008 – Fiction – 11 min)

L’Ondée de David Coquard-Dassault (France/Québec – 2008 – Animation – 8 min)

Le Parloir de Marie Vernalde (France – 2007 – Fiction – 11 min)

Passage de Karl Lemieux (Québec – 2008 – Fiction – 15 min)     

La Résidence Ylang Ylang de Hachimiya Ahamada (Comores/France – 2008 – Fiction – 20 min)

Sans lendemain de Valérie Liénardy et Antoine Duquesne (Belgique – 2008 – Fiction – 14 min)

Skhizein de Jérémy Clapin (France – 2008 – Animation – 14 min)

 

Compétition nationale - CFB

Bonne nuit de Valéry Rosier (Belgique – 2008 – Fiction – 18 min)

Dernière partie de Raphaël Balboni et Ann Sirot (Belgique – 2008 – Fiction – 15 min)

Deux sœurs d’Emmanuel Jespers (Belgique – 2008 – Fiction – 21 min)

Les Doigts de pied de Laurent Denis (Belgique – 2008 – Fiction – 11 min)

Eau-de-vie de Nadia Benzekri (Belgique – 2008 – Fiction – 20 min)

En compagnie de la poussière de Jacques Molitor (Belgique/Luxembourg – 2008 – Fiction – 20 min)   

Harragas de Grégory Lecocq (Belgique – 2008 – Fiction – 16 min)          

La Leçon de natation de Danny De Vent (Belgique/France – 2007 – Animation – 8 min)

Légende de Jean l'inversé de Philippe Lamensch (Belgique – 2008 – Fiction – 17 min)

Minitrip de Jean-Michel Vovk (Belgique – 2008 – Fiction – 17 min)

Orgesticulanismus de Mathieu Labaye (Belgique – 2008 – Animation – 9 min)    

Sans lendemain de Valérie Liénardy et Antoine Duquesne (Belgique – 2008 – Fiction – 14 min)

Stagman de Virginie Gourmel (Belgique – 2007 – Fiction – 23 min)

La Svedese de Nicolas Liguori (Belgique/France – 2008 – Animation –  9 min)

Vaincu (Venciu) de Santos Hevia (Belgique/Espagne – 2008 – Fiction – 15 min)

La Vita nuova de Christophe Gautry et Arnaud Demuynck (Belgique/France – 2008 –  Animation – 12 min)

 

Regards (Hors compétition)

Afghanistan, le choix des femmes d’Hadja Lhabib (Belgique – 2007 – Documentaire – 52 min)

Alexandra de Radu Jude (Roumanie – 2007 – Fiction – 25 min)

La Chasse aux truffes d’André Buytaers (Belgique – 2008 – Fiction – 44 min)

Chez soi (Acasa) de Paul Negoescu (Roumanie – 2008 – Fiction – 14 min)

Code 13 de Mathieu L. Denis (Québec – 2007 – Fiction – 16 min)            

Deuilleuses de Vania Leturcq (Belgique – 2007 – Documentaire – 52 min)

Eté presque parfait de Fouad Mikrat (Maroc/France – 2008 – Fiction – 18 min)

Hungu de Nicolas Brault (Québec – 2008 – Animation – 9 min)    

La Leçon de boxe (Lectia de box) d’Alexandru Mavrodineanu (Roumanie – 2007 – Fiction – 14 min)

Los Nietos (Quand l’Espagne exhume son passé) de Marie-Paule Jeunehomme (Belgique – 2008 – Documentaire – 59 min)

Madame de Cyprien Vial (France – 2008 – Fiction – 26 min)        

Megatron de Marian Crisan (Roumanie – 2008 – Fiction – 14 min)

Les Miettes de Pierre Pinaud (France – 2008 – Fiction – 31 min)

Mon nom est Victor Gazon de Patrick Gazé (Québec – 2008 – Fiction – 11 min)

La Monique de Joseph de Damien Chemin (Belgique – 2008 – Fiction – 38 min)

Le Monologue de la muette de Khady Sylla et Charlie Van Damme (Belgique – 2007 – Documentaire – 45 min)

Nord-sud.com de François Ducat (Belgique – 2007 – Documentaire – 53 min)  

La Peau dure de Jean-Bernard Marlin (France – 2008 – Fiction – 14 min)

Pierre-Papier-Ciseaux de Charlie Dupont (Belgique – 2008 – Fiction – 9 min)

Pourquoi on ne peut pas se voir dehors quand il fait beau de Bernard Bellefroid (Belgique – 2007 – Documentaire – 49 min)

Tango Lola d’Izabela Rieben et Sami Ben Youssef (Suisse – 2008 – Animation – 6 min)

Tempo da recolleita de Felix Blume (Belgique – 2008 – Documentaire – 32 min)

Tony Zoreil de Valentin Potier (France – 2007 – Fiction – 19 min)

Un bon jour pour aller à la plage (O zi buna de plaja) de Bogdan Mustata (Roumanie – 2007 – Fiction – 9 min)

La Vie est dure (La Drumul mare) de Gabriel Sirbu (Roumanie – 2007 – Fiction – 21 min)

Le Visage jaune qui sourit (Fata galbena care face) de Constantin Popescu (Roumanie – 2008 – Fiction – 15 min)

Voyage autour de ma chambre d’Olivier Smolders (Belgique – 2008 – Documentaire – 26 min)

 

Cinéma flamand

A Day In A Life de Nicolas Daenens (Belgique – 2008 – Fiction – 21 min)

Mompelaar de Marc Roels et Wim Reygaert (Belgique – 2008 – Fiction – 22 min)

Plot point de Nicolas Provost (Belgique – 2008 – Fiction – 15 min)

 

Séances spéciales

Infiniment Québec de Jean-Claude Labrecque (Québec – 2008 – Documentaire – 52 min) - Séance 400 ans Ville Québec          

La Berceuse de Serena Abi Aad (Liban – Fiction – 19 min) – Séance 50 ans IAD –  Carte blanche 

Déraciné de Pierre-Antoine Fournier (Québec – Fiction – 14 min) – Séance 50 ans IAD –  Carte blanche 

Le Manège de Mireille Couture (Québec – Documentaire – 4 min) – Séance 50 ans IAD –  Carte blanche 

Parlez-moi d'amour d’Alexia Bonta (Belgique – Documentaire – 14 min) – Séance 50 ans IAD –  Carte blanche 

Sale temps pour les cons de Valentin Grégoire, Guillaume Noël, Nicolas Pfeiffer (Belgique – Animation –  5 min) – Séance 50 ans IAD –  Carte blanche 

Le Show d’Emmanuel Mbaide et Lelly Kossa Anité (Burkina Faso – Fiction – 12 min) – Séance 50 ans IAD –  Carte blanche 

Trespassé d’Ausonio Tavares de Sousa (Suisse – Fiction – 15 min) – Séance 50 ans IAD –  Carte blanche 

Under construction de Zhenchen Liu (France – Animation – 10 min) – Séance 50 ans IAD –  Carte blanche 

La Vie qui va avec d’Emmanuel Marre (Belgique – Fiction – 13 min) – Séance 50 ans IAD –  Carte blanche 

 

Clips

Ah Ah Ah Ah de Marco Lutz (Suisse) - Artiste : Urban Junior (Suisse) - 2 min 50 sec - 2007 

Au gré des saisons de Louis-Phillipe Eno (Québec) - Artiste : Dumas (Québec) – 3 min 21 sec - 2007

Automobile mobile de Djibril Diop (Sénégal) - Artiste : Wasis Diop (Sénégal) – 4 min 02 sec - 2008

Le Café de Stéphanie Marguerite et Emilie Tarascou (France) - Artiste : Oldelaf et Mr D (France) – 2 min 25 sec - 2007

D.A.N.C.E. de Jonas et François (France) - Artiste : Justice (France) – 3 min - 2007

Dance To The Music de Julien Henry (Belgique) - Artiste : Von Durden Party Project (Belgique) – 4 min 03 sec - 2008

Declare Independence de Michel Gondry (France) - Artiste : Björk (Islande) – 4 min 31 sec - 2008

Écoute-moi camarade de The Parallax Corporation (France) - Artiste : Rachid Taha (France/Algérie) – 3 min 49 sec - 2007

Eldorado de Bouli Lanners (Belgique) - Artiste : An Pierlé et Koen Gisen (Belgique) – 4 min 05 sec – 2008

Fight & Kiss de Jérémie Saindon (Québec) - Artiste : We Are Wolves (Québec) – 3 min 22 sec – 2008

Gentle Storm du Studio l'Enclume (Belgique) - Artiste : Hooverphonic (Belgique) – 3 min – 2007

Going To A River de Körner Union (Suisse) - Artiste : Don Cavalli (Suisse) – 2 min 33 sec - 2007

Going To Where The Tea Trees Are de Joris Clerte (France) - Artiste : Peter von Poehl (Suède) – 3 min 28 sec – 2006

Hold Me Back de Amaury Berger, Nik Stettler, Vinzenz Meyner (Suisse) - Artiste : Round Table Knights (Suisse) – 3 min 50 sec – 2008

Is it fair de Daniel Gontz (Roumanie) - Artiste : Urma (Roumanie) – 4 min 42 sec – 2007

Jimmy de Le Groupusqule (France) - Artiste : Moriarty (France) – 3 min 37 sec - 2007

Johnny Flyer de Bruno Villedieux (France) - Artiste : Doriand (France) – 3 min 12 sec - 2005

Les Humains de Félix Lajeunesse et Paul Raphaël (Québec) - Artiste : Akido (Québec) – 3 min 40 sec - 2005

Les Voisines de The Parallax Corporation (France) - Artiste : Renan Luce (France) – 3 min 44 sec - 2007

L'Incendie de Johnny Depp (Etats-Unis) - Artiste : Vanessa Paradis (France) – 3 min 06 sec - 2008

Love The Bomb de Olivier Burlet et Samuel Laloux (Belgique) - Artiste : Flexa Lyndo (Belgique) - 3 min 43 sec - 2005

M'accrocher ? de Martin Fournier (Québec) - Artiste : Loco Locass (Québec) – 4 min 08 sec - 2008

No Heaven de François Blouin (Québec) - Artiste : Champion (Québec) – 3 min 45 sec - 2007

Qu'en est-il de la chance ? de Julien Knafo (Québec) - Artiste : Pierre Lapointe (Québec) – 2 min 17 sec - 2007

Saskatchewan de Louis-Phillipe Eno (Québec) - Artiste : Les Trois Accords (Québec) – 4 min 24 sec - 2005

Say Goodbye de Pikaboo (Belgique) - Artiste : Austin Lace (Belgique) – 3 min 26 sec - 2005

The Fugitive de Eve Martin et Nicolas Bueno (Belgique) - Artiste : Hollywood Porn Stars (Belgique) – 3 min 30 sec - 2008

Tout ceci ne vous rendra pas le Congo de Kurt De Leijer (Belgique) - Artiste : Baloji (Belgique) – 4 min 23 sec - 2007

Vulture de Jeremiah de Kidam (France) - Artiste : Cocoon (France) – 3 min 45 sec - 2007

You Are Never Alone de Benjamin Steiger Levine (Québec) - Artiste : Socalled (Québec) – 4 min 03 sec - 2007