Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

Longs Métrages

57000 km entre nous de Delphine Kreuter (France – 2007 – Fiction – 82 min)

Les Bureaux de Dieu de Claire Simon (France/Belgique – 2008 – Fiction – 122 min)

Ce qu'il faut pour vivre de Benoit Pilon (Québec – 2008 – Fiction – 102 min)

Cow-Boy de Benoit Mariage (Belgique – 2007 – Fiction – 95 min)

D'un mur l'autre : de Berlin à Ceuta de Patric Jean (Belgique – 2008 – Documentaire – 90 min)

Eldorado de Bouli Lanners (Belgique – 2008 – Fiction – 85 min)

En attendant Pasolini de Daoud Aoulad Syad (Maroc – 2007 – Fiction – 100 min)

Lads and Jockeys de Benjamin Marquet (France – 2008 – Documentaire – 100 min)

La Fièvre de l'or d’Olivier Weber (France – 2008 – Documentaire – 95 min)

Le Fils de l’épicier d’Eric Guirado (France – 2007 – Fiction – 96 min)

Formidable de Dominique Standaert (Belgique – 2007 – Fiction – 90 min)

Les Fourmis rouges de Stephan Carpiaux (Belgique/Luxembourg – 2007 – Fiction – 94 min)

Je veux voir de Joanna Hadjithomas et Khalil Joreige (Liban/France – 2008 – Documentaire – 75 min)

Maman est chez le coiffeur de Léa Pool (Québec – 2008 – Fiction – 97 min)

Mia et le migou de Jacques-Rémy Girerd (France/Italie – 2008 – Animation – 91 min)

Modus operandi d’Hugues Lanneau (Belgique – 2007 – Documentaire – 98 min)

Puisque nous sommes nés de Jean-Pierre Duret et Andrea Santana (France/Brésil – 2008 – Documentaire – 90 min)

Retour à Christopolis de Klaus Pas (Suisse/France/Libéria – 2007 – Documentaire – 83 min)

Sous la cagoule, un voyage au bout de la torture de Patricio Henriquez (Québec – 2008 – Documentaire – 107 min)

Les Vacances de Monsieur Hulot de Jacques Tati (France – 1953 – Fiction – 83 min)

 

Courts Métrages

Animatou de Claude Luyet (Suisse – 2007 – Animation – 6 min)

Bonne nuit de Valéry Rosier (Belgique – 2008 – Fiction – 18 min)

C'est dimanche ! de Samir Guesmi (Algérie/France – 2007 – Fiction – 31 min)

Eau-de-vie de Nadia Benzekri (Belgique – 2008 – Fiction – 20 min)

Et sur terre… de l’Atelier cinéma d’animation FIFF et des Classes du Patrimoine (Belgique – 2008 – Animation)

Eté presque parfait de Fouad Mikrat (Maroc/France – 2008 – Fiction – 18 min)

Harragas de Grégory Lecocq (Belgique – 2008 – Fiction – 16 min)

Hungu de Nicolas Brault (Québec – 2008 – Animation – 9 min)

Icebergs de Germinal Roaux (Suisse – 2007 – Fiction – 14 min)

La Leçon de natation de Danny De Vent (Belgique/France – 2007 – Animation – 8 min)

Légende de Jean l'inversé de Philippe Lamensch (Belgique – 2008 – Fiction – 17 min)

Lunolin petit naturaliste de Cecilia Marreiros Marum (Belgique/France – 2005 – Animation – 8 min)

La Main de l'ours de Marina Rosset (Suisse – 2007 – Animation – 5 min)

Les Miettes de Pierre Pinaud (France – 2008 – Fiction – 31 min)

Mon nom est Victor Gazon de Patrick Gazé (Québec – 2008 – Fiction – 11 min)

Mon petit frère de la lune de Frédéric Philibert (France – 2008 – Animation – 6 min)

Le Monologue de la muette de Khady Sylla et Charlie Van Damme (Belgique – 2007 – Documentaire – 45 min)

Next Floor de Denis Villeneuve (Québec – 2008 – Fiction – 11 min)

L’Ombre du zèbre n’a pas de rayures de l’Atelier cinéma d’animation FIFF, des Classes du Patrimoine et des Ateliers Graphouï (Belgique – 2007 – Animation – 10 min)

L’Ondée de David Coquard-Dassault (France/Québec – 2008 – Animation – 8 min)

Orgesticulanismus de Mathieu Labaye (Belgique – 2008 – Animation – 9 min)

La Poupée cassée de Louise-Marie Colon (Belgique/France – 2005 – Animation - 8 min)

Le Retour des 4 fils Aymon de l’Atelier cinéma d’animation FIFF, des Classes du Patrimoine et des Ateliers Graphouï (Belgique – 2006 – Animation – 13 min)

Skhizein de Jérémy Clapin (France – 2008 – Animation – 14 min)

Tony Zoreil de Valentin Potier (France – 2007 – Fiction – 19 min)

Une girafe sous la pluie de Pascale Hecquet (Belgique – 2007 – Animation – 12 min)

Le Visage jaune qui sourit (Fata galbena care face) de Constantin Popescu (Roumanie – 2008 – Fiction – 15 min)