Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

Films d’Ouverture et de clôture

Home d’Ursula Meier (Suisse/Belgique/France – 2008 – Fiction – 97 min)

Le Crime est notre affaire de Pascal Thomas (France – 2008 – Fiction – 108 min)

Compétition officielle

L’Apprenti de Samuel Collardey (France – 2008 – Fiction – 82 min)

La Belle personne de Christophe Honoré (France – 2008 – Fiction – 90 min)

Boogie de Radu Muntean (Roumanie – 2008 – Fiction – 103 min)

Les Bureaux de Dieu de Claire Simon (France/Belgique – 2008 – Fiction – 122 min)

Le Chant des mariées de Karin Albou (Tunisie/France – 2008 – Fiction – 84 min)

Dernier maquis de Rabah Ameur-Zaïmèche (Algérie/France – 2008 – Fiction – 93 min)

  1. attendant Pasolini de Daoud Aoulad Syad (Maroc – 2007 – Fiction – 100 min)

Home d’Ursula Meier (Suisse/Belgique/France – 2008 – Fiction – 97 min)

Je veux voir de Joanna Hadjithomas et Khalil Joreige (Liban/France – 2008 – Documentaire – 75 min)

Maman est chez le coiffeur de Léa Pool (Québec – 2008 – Fiction – 97 min)

Parc d’Arnaud des Pallières (France – 2008 – Fiction – 90 min)

Puisque nous sommes nés de Jean-Pierre Duret et Andrea Santana (France/Brésil – 2008 – Documentaire – 90 min)

Tout est parfait d’Yves-Christian Fournier (Québec – 2008 – Fiction – 115 min)

La Vie moderne de Raymond Depardon (France – 2008 – Documentaire – 90 min)

Compétition Emile Cantillon – 1er long métrage de fiction

57000 km entre nous de Delphine Kreuter (France – 2007 – Fiction – 82 min)

L’Apprenti de Samuel Collardey (France – 2008 – Fiction – 82 min)

La Beauté éparpillée (Oud l'ward) de Lahcen Zinoun (Maroc – 2007 – Fiction – 90 min)

Borderline de Lyne Charlebois (Québec – 2007 – Fiction – 110 min)

  1. qu'il faut pour vivre de Benoit Pilon (Québec – 2008 – Fiction – 102 min)

La Différence, c’est que c’est pas pareil de Pascal Laethier (France/Belgique/Luxembourg – 2008 – Fiction – 85 min)

Elle et lui (Hia w'Houa) de Elyes Baccar (Tunisie – 2008 – Fiction – 83 min)

Get Born de Nicole Palo (Belgique – 2008 – Fiction – 72 min)

Les Grandes personnes de Anna Novion (France/Suède – 2008 – Fiction – 84 min)

  1. d’Ursula Meier (Suisse/Belgique/France – 2008 – Fiction – 97 min)

Mascarades de Lyes Salem (Algérie/France – 2008 – Fiction – 92 min)

Tout est parfait d’Yves-Christian Fournier (Québec – 2008 – Fiction – 115 min)

Les Tremblements lointains de Manuel Poutte (Belgique – 2008 – Fiction – 104 min)

Une chaine pour deux de Frédéric Ledoux (Belgique – 2008 – Fiction – 92 min)

Compétition Jury Junior

  1. d’Ursula Meier (Suisse/Belgique/France – 2008 – Fiction – 97 min)

Les Grandes personnes de Anna Novion (France/Suède – 2008 – Fiction – 84 min)

Puisque nous sommes nés de Jean-Pierre Duret et Andrea Santana (France/Brésil – 2008 – Documentaire – 90 min)

Je veux voir de Joanna Hadjithomas et Khalil Joreige (Liban/France – 2008 – Documentaire – 75 min)

Khamsa de Karim Dridi (France/Tunisie – 2008 – Fiction – 108 min)

Mascarades de Lyes Salem (Algérie/France – 2008 – Fiction – 92 min)

Maman est chez le coiffeur de Léa Pool (Québec – 2008 – Fiction – 97 min)

Une chaine pour deux de Frédéric Ledoux (Belgique – 2008 – Fiction – 92 min)

Regards (Hors compétition)

33 Jours (33 Yaoum) de Mai Masri (Liban/Palestine – 2007 – Documentaire – 70 min)

Baby blues de Diane Bertrand (France – 2008 – Fiction – 90 min)

Coquelicots de Philippe Blasband (Belgique – 2007 – Fiction – 76 min)

Dans les décombres (Qian Men Qian) d’Olivier Meys (Belgique – 2008 – Documentaire – 87 min)

Des hommes de Khristine Gillard (Belgique – 2008 – Documentaire – 70 min)

Du bruit dans la tête de Vincent Pluss (Suisse – 2008 – Fiction – 90 min)

  1. mur l'autre : de Berlin à Ceuta de Patric Jean (Belgique – 2008 – Documentaire – 90 min)

Entre les murs de Laurent Cantet (France – 2008 – Fiction – 128 min)

  1. Fièvre de l'or d’Olivier Weber (France – 2008 – Documentaire – 95 min)

Forêt noire de Vuong Duc (Vietnam – 2008 – Fiction – 93 min)

Go Fast d’Olivier Van Hoofstadt (France/Belgique – 2008 – Fiction – 90 min)

Hier encore, je t’espérais toujours de Catherine Veaux-Logeat (Québec – 2008 – Documentaire – 70 min)

Je suis de Titov Veles (Jas sum od Titov Veles) de Teona Strugar Mitevska (Macédoine/Belgique – 2007 – Fiction – 107 min)

Khamsa de Karim Dridi (France/Tunisie – 2008 – Fiction – 108 min)

Khiam 2000-2007 de Joanna Hadjithomas et Khalil Joreige (Liban/France – 2008 – Documentaire – 103 min)

Lads and Jockeys de Benjamin Marquet (France – 2008 – Documentaire – 100 min)

La Mère de Antoine Cattin et Pavel Kostomarov (Suisse – 2007 – Documentaire – 80 min)

Mes stars et moi de Laetitia Colombani (France – 2008 – Fiction – 87 min)

Mia et le migou de Jacques-Rémy Girerd (France/Italie – 2008 – Animation – 91 min)

Nulle part, terre promise d’Emmanuel Finkiel (France – 2008 – Fiction – 95 min)

Ouled Lenine, histoire d'un engagement de Nadia El Fani (Tunisie/France – 2007 – Documentaire – 84 min)

Le Premier venu de Jacques Doillon (France/Belgique – 2007 – Fiction – 123 min)

Retour à Christopolis de Klaus Pas (Suisse/France/Libéria – 2007 – Documentaire – 83 min)

Le Sel de la mer (Milh Hadha Al-Bahr) de Annemarie Jacir – (Palestine/France/Suisse/Belgique/Espagne – 2008 – Fiction – 109 min)

Truffe de Kim Nguyen (Québec – 2008 – Fiction – 73 min)

Un Eté sans point ni coup sûr de Francis Leclerc (Québec – 2008 – Fiction – 104 min)

Cinéma belge francophone : focus sur 2007

Cow-Boy de Benoit Mariage (Belgique – 2007 – Fiction – 95 min)

Eldorado de Bouli Lanners (Belgique – 2008 – Fiction – 85 min)

Formidable de Dominique Standaert (Belgique – 2007 – Fiction – 90 min)

Les Fourmis rouges de Stephan Carpiaux (Belgique/Luxembourg – 2007 – Fiction – 94 min)

  1. Pis, l'enfant qui pleut d’Anne Lévy-Morelle (Belgique – 2008 – Documentaire – 90 min)

Modus operandi d’Hugues Lanneau (Belgique – 2007 – Documentaire – 98 min)

Voleurs de chevaux de Micha Wald (Belgique – 2007 – Fiction – 86 min)

Cinéma belge flamand

Aanrijding in Moscow de Christophe Van Rompaey (Belgique – 2008 – Fiction – 102 min)

Détaché (Los) de Jan Verheyen (Belgique – 2008 – Fiction – 100 min)

(N)iemand de Patrice Toye (Belgique – 2008 – Fiction – 95 min)

Séances spéciales

Ceux qui partent, ceux qui restent de Mohammed Hamra (Belgique – 2008 – Fiction – 75 min) – Séance surprise

F... comme Fairbanks de Maurice Dugowson (France – 1976 – Fiction – 114 min) Séance Année Folon

Le Fils de l’épicier d’Eric Guirado (France – 2007 – Fiction – 96 min) – Séance Amis des aveugles

Trust de Antoine Russbach, Emmanuel Marre, Aïcha El Hammar, Robin Erard, Brieuc de Goussencourt, Romain Graf, Amélie Van Elmbt, Diane Smith, Julie Carrière, Elisabet Llado, Baptiste Janon, Julien Monfajon (Belgique – 2008 – Fiction – 84 min) - Séance 50 ans IAD

Coup de cœur Isabelle Huppert

La Dentellière de Claude Goretta (Suisse/France/Allemagne – 1976 – Fiction – 108 min)

Merci pour le chocolat de Claude Chabrol (France/Suisse – 2000 – Fiction – 99 min)

Nue propriété de Joachim Lafosse - 90 min (Belgique/France – 2006 – Fiction – 90 min)

La Pianiste de Michael Haneke - 130 min (France/Autriche – 2000 – Fiction – 130 min)

La Vie promise d’Olivier Dahan - 93 min (France – 2001 – Fiction – 93 min)