Logo FIFF
Répertoire comédiens Répertoire Projets Photos et vidéos

Archives

Retour

Compétition internationale

Danse macabre de Pedro Pires (Québec – 2009 – Fiction – 9 min)

La Délogeuse de Julien Rouyet (Suisse – 2008 – Fiction – 20 min)

¿Donde esta Kim Basinger ? de Julien Rouyet (France – 2009 – Fiction – 28 min)

Fard de David Alapont et Luis Briceño (France – 2009 – Animation – 13 min)

Ils se sont tus (Sektou) de Khaled Benaïssa (Algérie – 2008 – Fiction – 17 min)

Montparnasse de Mikhaël Hers (France – 2009 – Fiction – 58 min)

Rénovation (Renovare) de Paul Negoescu (Roumanie – 2009 – Fiction – 25 min)

Sous un coin de ciel bleu d’Arnaud Demuynck et Cecilia Marreiros Marum (Belgique/France – 2009 – Animation – 14 min)

Un transport en commun de Dyana Gaye (Sénégal/France – 2009 – Fiction – 48 min)

La Vie commence d’Emile Proulx-Cloutier (Québec – 2009 – Fiction – 13 min)

Vivre encore un peu de David Lambert (Belgique – 2009 – Fiction – 16 min)

Waramutseho ! (Bonjour !) de Auguste Bernard Kouemo Yanghu (Cameroun/France/Belgique – 2009 – Fiction – 26 min)

 

Compétition nationale CFB

Aral de Delphien Renard et Delphine Cousin (Belgique – 2009 – Animation – 15 min)

La Balançoire de Christophe Hermans (Belgique – 2009 – Fiction – 18 min)

Classes vertes d’Alexis Van Stratum (Belgique/France – 2008 – Fiction – 18 min)

Climax de Frédéric Sojcher (Belgique/France – 2009 – Fiction – 15 min)

Dans nos veines de Guillaume Senez (Belgique/France – 2008 – Fiction – 16 min)

De si près de Rémi Durin (Belgique/France – 2009 – Animation – 13 min)

L’Eclusier de Nicolas Boucart (Belgique – 2009 – Fiction – 24 min)

Europa 17 :17 de Bernard Dresse (Belgique – 2009 – Fiction – 13 min)

Guitar Heroes de Nicolas Bruyelle (Belgique – 2009 – Fiction – 17 min)

Hudûd de Federico Ariu (Belgique – 2009 – Fiction – 16 min)

Juste la lettre T d’Ann Sirot et Raphaël Balboni (Belgique – 2009 – Fiction – 18 min)

Mimésis de Camille Meynard (Belgique – 2009 – Fiction – 19 min)

Le Plein d’aventure de Dominique Reding (Belgique – 2009 – Fiction – 25 min)

Première nuit à Beijing d’Olivier Meys (Belgique – 2008 – Fiction – 22 min)

Sous un coin de ciel bleu d’Arnaud Demuynck et Cecilia Marreiros Marum (Belgique/France – 2009 – Animation – 14 min)

Trompe l’œil de Florent Sauze (Belgique/France – 2008 – Fiction – 22 min)

Vivre encore un peu de David Lambert (Belgique – 2009 – Fiction – 16 min)

 

Regards du présent (Hors compétition)

Annie de Francia de Christophe Le Masne (France – 2009 – Fiction – 33 min)

La Boule d’or de Bruno Deville (Belgique/Suisse – 2008 – Documentaire – 15 min)

C’est gratuit pour les filles de Marie Amachoukeli et Claire Burger (France – 2009 – Fiction – 23 min)

Chaîne alimentaire de Marie-Louise Sarr (Sénégal/Belgique – 2008 – Documentaire – 28 min)

Choisir d’aimer de Rachid Hami (France/Algérie – 2008 – Fiction – 52 min)

Le Con de François Paquay (Belgique – 2009 – Fiction – 16 min)

En douce de Vanessa Lépinard (France – 2008 – Fiction – 25 min)

Fatma de Samia Charkioui (Maroc - 2009 – Fiction – 14 min)

Naissances de Anne Emond (Québec – 2009 – Fiction – 17 min)

Le Nœud cravate de Jean-François Lévesque (Québec – 2008 – Animation – 12 min)

Phone Story de Berivan Binevsa (Belgique – 2009 – Fiction – 16 min)

Pour lui (Pentru el) de Stanca Radu (Roumanie – 2008 – Fiction – 9 min)

Racines de Eileen Hofer (Suisse – 2008 – Fiction – 18 min)

Les Racines du brouillard de Dounia Bovet-Woltèche (Belgique – 2009 – Documentaire – 52 min)

La Raison de l’autre de Foued Mansour (France – 2009 – Fiction – 24 min)

Une pute et un poussin de Clément Michel (France – 2009 – Fiction – 15 min)

 

Cinéma belge flamand

Afterday de Nico Leunen (Belgique – 2009 – Fiction – 20 min)

Music Is The New Religion de The MKR (Kevin Meul, Nele Keukelier, Wim Reygaert) – Artiste : The Subs (Belgique – 2008 – Clip – 4 min)

Tunnelrat de Raf Reyntjens (Belgique – 2008 – Fiction – 20 min)

 

Séances spéciales

10 ans Ambiances… ASBL

Amphytrion 94 de Patrice Bauduinet (Belgique – 1998 – Fiction – 8 min)

Anthropeau de Joël Godfroid (Belgique – 2006 – Animation – 6 min)

La Désinvolture de Charline Lancel (Belgique – 2007 – Fiction – 4 min)

Une girafe sous la pluie de Pascale Hecquet (Belgique – 2007 – Animation – 12 min)

L’Intrus de Michel Caulea (Belgique – 1993 – Fiction – 8 min)

La Nuit du 6 au 7 de Patrice Bauduinet et André Blavier (Belgique – 2003 – Fiction – 6 min)

La Paille et la poutre d’Eric Lacroix (Belgique – 2002 – Fiction – 14 min)

Le Petit oiseau va sortir de Pascal Adant (Belgique – 2006 – Animation – 6 min)

La Traviata de Guionne Leroy (Belgique – 1994 – Animation – 4 min)

Une fameuse journée de Jean-Marie Buchet (Belgique – 2004 – Fiction – 12 min)

 

Séance AJC !- CVB

Les Cheveux coupés d’Emmanuel Marre (Belgique – 2009 – Documentaire – 25 min)

L’Enfant du dimanche de Manon Verkaeren (Belgique – 2009 – Documentaire – 24 min)

Les Evadé(e)s de Sophie Auby (Belgique – 2009 – Documentaire – 14 min)

Qui vit dans la rue Verbiest ? de Delphine Duquesne (Belgique – 2009 – Documentaire – 23 min)

 

Compétition Clips

Bien mérité de Jean-Marie Antonioni (France) – Artiste : Clarika (France) – 3 min – 2009

Chupee de Marc & Sophie (France) – Artiste : Cocoon (France) – 3 min - 2009

Coconut Night de Jérémie Saindon (Québec) – Artiste : We Are Wolves (Québec) – 5 min 40 sec – 2008

Dans l’herbe d’Olivier Martin (France) – Artiste : Ignatus (France) – 3 min 36 sec – 2009 Feedback In The Fields de Louis-Philippe Eno (Québec) – Artiste : Plants And Animals (Québec) – 3 min 18 sec – 2008

Get It Right de Stéphane Sednaoui (France) – Artiste : Yas (Liban) – 5 min 27 sec – 2009

Grand con de Frédéric Fonteyne (Belgique) – Artiste : Les Vedettes (Belgique) – 2 min 17 sec - 2009

Jolie coquine de Victor Haegelin (France) – Artiste : Caravan Palace (France) – 3 min 40 sec - 2009

Kill The Surfers de l’Atelier collectif Zorobabel (Belgique) – Artiste : Ghinzu (Belgique) – 3 min 23 sec – 2009

Little Ones de Cédric Bourgeois (France) – Artiste : It All Mishappened (Belgique) – 5 min 12 sec – 2009

Mademoiselle de Yoanna Lemoine (France) – Artiste : Berry (France) – 2 min 53 sec – 2009

Masiteladi de Laurent Gillot/Clément Bolla – SPECTRE (France) – Artiste : Amadou & Mariam feat. M (Mali/France) – 3 min 16 sec – 2009

Mr Hurricane de Ben Steiger-Levine (Québec) – Artiste : Beast (Québec) – 3 min 24 sec – 2009

Non à l’excision de Jessy Nottola (France) – Artiste : Tiken Jah Fakoly (Sénégal) – 4 min 26 sec – 2009

Silly d’Artaban/David Baumann (Suisse) – Artiste : Kera (Suisse) – 3 min 03 sec – 2009

Soleil du soir de Michel Gondry (France) – Artiste : Dick Annegarn (Pays-Bas) – 2 min 37 sec – 2008

Souvenir de Chine de Körner Union (Suisse) – Artiste : Larytta (Suisse) – 3 min 13 sec – 2009

Tableau de chasse de Patrick Volve (France) – Artiste : Claire Diterzi (France) – 3 min 15 sec – 2008

Le Totem du progrès de Hero (Belgique) – Artiste : Balimurphy (Belgique) – 3 min 02 sec – 2009

Your Disco Song de Christine Massy et Brice Van der Haegen (Belgique) – Artiste : Vitalic (France) – 3 min 34 sec – 2009

The Wanderer de Benoit Toulemonde (France) Artiste : Jill Is Lucky (France) - - 2 min 40 sec - 2009