Logo FIFF
Répertoire comédiens Répertoire Projets Photos et vidéos

Archives

Retour

Longs Métrages

8 de Jane Campion, Mira Nair, Gael Garcia Bernal, Jan Kounen, Gaspar Noé, Abderrahmane Sissako, Gus Van Sant, Wim Wenders (France – 2008 – Fiction – 103 min)

A l’Ouest de Pluton de Henry Bernadet et Myriam Verreault (Québec – 2008 – Fiction – 95 min)

Le Ballon d’or de Cheik Doukouré (France/Guinée – 1993 – Fiction – 90 min)

Le Ballon rouge/Crin blanc d’Albert Lamorisse (France – 1953 – Fiction – 75 min)

Ceux de la colline de Berni Goldblat (Burkina Faso/Suisse/France – 2009 – Documentaire – 72 min)

Les Damnés de la mer de Jawad Rhalib (Belgique/France/Maroc – 2008 – Documentaire – 71 min)

Elève libre de Joachim Lafosse (Belgique/France – 2008 – Fiction – 105 min)

Fly Me To The Moon de Ben Stassen (Belgique – 2008 – Animation – 84 min)

La Forteresse de Fernand Melgar (Suisse – 2008 – Documentaire – 100 min)

Histoires comme ça (série 1) de Jean-Jacques Prunès (France – 2008 – Animation – 65 min) SEANCE FAMILLE

Histoires comme ça (série 2) de Jean-Jacques Prunès (France – 2008 – Animation – 65 min) SEANCE FAMILLE

Home d’Ursula Meier (Suisse/France/Belgique – 2008 – Fiction – 97 min)

Huit fois debout de Xabi Molia (France – 2009 – Fiction – 102 min)

Il y a longtemps que je t’aime de Philippe Claudel (France/Allemagne – 2008 – Fiction – 115 min)

Lost Persons Area de Caroline Strubbe (Belgique – 2009 – Fiction – 109 min)

Panique au village de Vincent Patar et Stéphane Aubier (Belgique/France/Luxembourg – 2009 – Animation – 76 min)

Polytechnique de Denis Villeneuve (Québec – 2009 – Fiction – 82 min)

Rumba de Dominique Abel et Fiona Gordon (Belgique/France – 2008 – Fiction – 77 min)

Scénarios contre les discriminations de Philippe Lellouche, Philippe Guez, Mathieu Delozier, Artus De Penguern, Henri Liebman, Pascal-Alex Vincent, Chad Chenouga, Blandine Lenoir, Edouard Molinaro, Armand Lameloise, Jean Paturle Defert (France – 2008 – Fiction – 63 min)

Le Silence de Lorna de Luc et Jean-Pierre Dardenne (Belgique/France – 2008 – Fiction – 105 min)

Trisomie 21/Le Défi Pérou de Lisette Marcotte (Québec – 2008 – Documentaire – 90 min)

Vents de sable, femmes de roc de Nathalie Borgers (Belgique – 2009 – Documentaire – 90 min)

Yaaba d’Idrissa Ouédraogo (Burkina Faso/Suisse/France – 1989 – Fiction – 90 min)

 

Courts Métrages

Afterday de Nico Leunen (Belgique – 2009 – Fiction – 20 min)

Annie de Francia de Christophe Le Masne (France – 2009 – Fiction – 33 min)

Aral de Delphine Renard et Delphine Cousin (Belgique – 2009 – Animation – 15 min)

La Balançoire de Christophe Hermans (Belgique – 2009 – Fiction – 18 min)

Bave Circus de Philippe Desfretier, Nicolas Dufresne, Sylvain Kauffmann, Martin Laugero (France – 2008 – Animation – 5 min)

C’est gratuit pour les filles de Marie Amachoukeli et Claire Burger (France – 2009 – Fiction – 23 min)

Climax de Frédéric Sojcher (Belgique/France – 2009 – Fiction – 15 min)

Dans nos veines de Guillaume Senez (Belgique/France – 2008 – Fiction – 16 min)

De si près de Rémi Durin (Belgique/France – 2009 – Animation – 13 min)

Défi de Déborah Bounameaux et les élèves de l’Institut Ste-Marie de Jambes (Belgique – 2008 – Fiction – 15 min)

La Délogeuse de Julien Rouyet (Suisse – 2008 – Fiction – 20 min)

¿Donde esta Kim Basinger ? de Julien Rouyet (France – 2009 – Fiction – 28 min)

L’Ecole sous les projecteurs de Chloé Salembier et les élèves de l’Institut Ste-Marie de Jambes (Belgique – 2008 – Documentaire – 24 min)

Entrée interdite de Jean-Benoit Gabriel et les élèves de l’Institut Ste-Marie de Jambes (Belgique – 2007 – Fiction – 15 min)

…et sur terre ? – Collectif (Belgique – 2008 – Animation – 17 min)

Génocidé de Stéphane Valentin (France – 2008 – Documentaire – 25 min)

Home Sweet Home de Pascal Adant (Belgique – 2009 – Animation - 6 min)

Hudûd de Federico Ariu (Belgique – 2009 – Fiction – 16 min)

Ils se sont tus (Sektou) de Khaled Benaïssa (Algérie – 2008 – Fiction – 17 min)

La Légende du chou de Pascale Hecquet (Belgique – 2009 – Animation – 9 min)

Mimésis de Camille Meynard (Belgique – 2009 – Fiction – 19 min)

Nicolas et Guillemette de Virginie Tavarel (France – 2008 – Animation – 10 min)

Le Nœud cravate de Jean-François Lévesque (Québec – 2008 – Animation – 12 min)

L’Ombre du zèbre n’a pas de rayures Collectif (Belgique – 2007 – Animation – 13 min)

Paola, poule pondeuse de Louise-Marie Colon et 50 enfants de l’Ecole communale Bressoux Porto (Belgique – 2009 – Animation – 5 min)

Phone Story de Berivan Binevsa (Belgique – 2009 – Fiction – 16 min)

Pour lui (Pentru el) de Stanca Radu (Roumanie – 2008 – Fiction – 9 min)

La Raison de l’autre de Foued Mansour (France – 2009 – Fiction – 24 min)

Rénovation (Renovare) de Paul Negoescu (Roumanie – 2009 – Fiction – 25 min)

Le Retour des 4 Fils Aymon Collectif (Belgique – 2006 – Animation – 10 min)

Sous un coin de ciel bleu d’Arnaud Demuynck et Cecilia Marreiros Marum (Belgique/France – 2009 – Animation – 14 min)

Trompe l’œil de Florent Sauze (Belgique/France – 2008 – Fiction – 22 min)

Un transport en commun de Dyana Gaye (Sénégal/France – 2009 – Fiction – 48 min)

La Vie commence d’Emile Proulx-Cloutier (Québec – 2009 – Fiction – 13 min)

Vivre encore un peu de David Lambert (Belgique – 2009 – Fiction – 16 min)

Waramutseho ! (Bonjour !) de Auguste Bernard Kouemo Yanghu (Cameroun/France/Belgique – 2009 – Fiction – 26 min)