Logo FIFF
Répertoire comédiens Répertoire Projets Photos et vidéos

Archives

Retour

8

Lissandra Haulica, productrice (LDM Productions)

A L’ORIGINE

Xavier Giannoli, réalisateur

Emmanuelle Devos, comédienne

Laurence Churlaud, agent

Edouard Weil, producteur (Rectangle Productions)

Louis Balsan, vendeur (Europacorp)

Jean-Marie Verhasselt, distributeur (Victory Productions)

Zouzou Van Besien, distributrice (Victory Productions)

A L’OUEST DE PLUTON

Henry Bernadet, réalisateur

Myriam Verreault, réalisatrice

ADIEU GARY

Sabrina Ouazani, comédienne
Eliane du Bois, distributrice (Cinéart)
Stéphane de Potter, distributeur (Cinéart)

AFTERDAY

Nico Leunen, réalisateur et producteur

AMER

Hélène Cattet, réalisatrice

Bruno Forzani, réalisateur

Eve Commenge, productrice (Anonyme Films)

François Cognard, producteur (Tobina Film)

AMPHYTRION 94

Thierry Zamparutti, producteur (Ambiances ASBL)

ANTHROPEAU

Thierry Zamparutti, producteur (Ambiances ASBL)

ARAL

Delphine Renard, réalisatrice

Delphine Cousin, réalisatrice

AVEC MA MERE A LA MER

Alexis Van Stratum, réalisateur

Hervé Gerrisi, comédien

Cachou Kirsh, comédienne

John Engel, producteur (Cinéastes associés)

LA BALANÇOIRE

Christophe Hermans, réalisateur
Jean-Jacques Rausin, comédien
Charlotte Dupont, comédienne
Nicolas de Borman, producteur (Eklektik)
Samuel Tilman, producteur (Eklektik)

LES BARONS

Nabil Ben Yadir, réalisateur

Nader Boussandel, comédien

Mourade Zeguendi, comédien

Mounir Ait Hamou, comédien

Amelle Chahbi, comédienne

Julien Courbey, comédien

Mélissa Djaouzi, comédienne

Jan Decleir, comédien

Jean-Luc Couchard, comédien

Diana Elbaum, productrice (Entre Chien et Loup)

Sébastien Delloye, producteur (Entre Chien et Loup)

Eliane du Bois, distributrice (Cinéart)

Stéphane de Potter, distributeur (Cinéart)

BAZAR

Patricia Plattner, réalisatrice

Pio Marmaï, comédien

LA BOULE D’OR

Bruno Deville, réalisateur

Paul Maernoudt, ingénieur et monteur son

CEUX DE LA COLLINE

Berni Goldblat, réalisateur et producteur

LES CHEVEUX COUPES

Emmanuel Marre, réalisateur

Michel Steyaert, CVB (Centre Vidéo de Bruxelles)

Cyril Bibas, CVB (Centre Vidéo de Bruxelles)

Bruno Tracq, AJC ! (Atelier Jeunes Cinéastes)

Léo Liotard, AJC ! (Atelier Jeunes Cinéastes)

CLASSES VERTES

Alexis Van Stratum, réalisateur

Isabelle Truc, productrice (Iota Productions)

CŒUR DE LION

Carole Bassolé, comédienne

LE CON

François Paquay, réalisateur

Xavier Diskeuve, producteur (Benzine Productions)

LES DAMNES DE LA MER

Jawad Rhalib, réalisateur

DANS NOS VEINES

Guillaume Senez, réalisateur

Isabelle Truc, productrice (Iota Productions)

DANSE MACABRE

Pedro Pires, réalisateur

DE PERE EN FLIC

Emile Gaudreault, réalisateur

DE SI PRES

Rémi Durin, réalisateur

Arnaud Demuynck, producteur (La Boîte,… Productions)

LA DELOGEUSE

Julien Rouyet, réalisateur

LE DERNIER POUR LA ROUTE

Philippe Godeau, réalisateur

Eliane du Bois, distributrice (Cinéart)

Stéphane de Potter, distributeur (Cinéart)

LA DESINVOLTURE

Thierry Zamparutti, producteur (Ambiances ASBL)

¿DONDE ESTA KIM BASINGER ?

Edouard Deluc, réalisateur

Philippe Rebbot, comédien

L’ÉCLUSIER

Nicolas Boucart, réalisateur

Anthony Rey, producteur (Hélicotronc)

ELEVE LIBRE

Joachim Lafosse, réalisateur

L’ENFANT DU DIMANCHE

Manon Verkaeren, réalisatrice

Michel Steyaert, CVB (Centre Vidéo de Bruxelles)

Cyril Bibas, CVB (Centre Vidéo de Bruxelles)

Bruno Tracq, AJC (Atelier Jeunes Cinéastes)

Léo Liotard, AJC (Atelier Jeunes Cinéastes)

EUROPA 17 :17

Bernard Dresse, réalisateur

Aurélien Bodinaux, producteur (Néon Rouge Productions)

LES ÉVADE(E)S

Sophie Auby, réalisatrice

Michel Steyaert, CVB (Centre Vidéo de Bruxelles)

Cyril Bibas, CVB (Centre Vidéo de Bruxelles)

Bruno Tracq, AJC (Atelier Jeunes Cinéastes)

Léo Liotard, AJC (Atelier Jeunes Cinéastes)

FARD

Jérémy Rochigneux, producteur (Metronomic)

FATMA

Samia Charkioui, réalisatrice

Larbi Houari, producteur

FAUSSES INNOCENCES

André Chandelle, réalisateur

Jean-Paul Comart, comédien

Yves Swennen, producteur (AT-Prod)

Arnauld de Battice, producteur (AT-Prod)

Arlette Zylberberg, productrice (RTBF)

FELICIA, AVANT TOUT

Melissa de Raaf, réalisatrice

Razvan Radulescu, réalisateur

Ozana Oancea, comédienne

Ada Solomon, productrice (HiFilm)

Jean-Yves Roubin, producteur (Frakas Productions)

Michel Dutry, producteur (Frakas Productions)

LA FILLE LA PLUS HEUREUSE DU MONDE

Ada Solomon, productrice (HiFilm)

FLY ME TO THE MOON

Ben Stassen, réalisateur

LES FOLLES AVENTURES DE SIMON KONIANSKI

Micha Wald, réalisateur

Jonathan Zaccai, comédien

Popeck, comédien

Nassim Ben Abdeloumen, comédien

Jacques-Henri Bronckart, producteur (Versus)

Olivier Bronckart, producteur (Versus)

Henk Cluytens, distributeur (O’Brother Distribution)

GRAND CON

Les Vedettes, artistes

GUITAR HEROES

Nicolas Bruyelle, réalisateur

Cédric Eeckhout, comédien

Loïc Bodson, comédien (Flexa Lyndo)

Thierry Zamparutti, producteur (Ambiances)

HARRAGAS

Merzak Allouache, réalisateur

Véronique Rofé, productrice (Librisfilms)

HOME

Ursula Meier, réalisatrice

HUDUD

Federico Ariu, réalisateur

Alireza Rahmaniyan, comédien

HUIT FOIS DEBOUT

Xabi Molia, réalisateur

Julie Gayet, comédienne et productrice

Frédéric Bocquet, comédien

ILS SE SONT TUS (SEKTOU)

Khaled Benaïssa, réalisateur

L’INTRUS

Thierry Zamparutti, producteur (Ambiances ASBL)

J’AI TUE MA MERE

Niels Schneider, comédien

François Arnaud, comédien

Daniel Morin, producteur (Boréal Films)

Chantal Krakowski, distributrice (ABC)

LE JOUR OU DIEU EST PARTI EN VOYAGE

Philippe Van Leeuw, réalisateur

Ruth Nirere, comédienne

Afazali Dewaele, comédien

Patrick Quinet, producteur (Artémis)

Sylvie van Ruymbeke, chargée de production (Artemis)

JUSTE LA LETTRE T

Ann Sirot, réalisatrice

Raphaël Balboni, réalisateur

Cédric Eeckhout, comédien

Olivier Novak, producteur (Novak)

LA LEGENDE DU CHOU

Pascale Hecquet, réalisatrice

Thierry Zamparutti, producteur (Ambiances ASBL)

LIEUX SAINTS

Jean-Marie Téno, réalisateur et producteur

LITTLE ONES

Cédric Bourgeois, réalisateur

Nicolas Le Vanier, compositeur

Anaïs Spinoy, comédienne

Pascaline Crèvecoeur, comédienne

Pierre Nisse, comédien

Laurence Renard, chef opérateur

LOST PERSON AREA

Caroline Strubbe, réalisatrice

Tomas Leyers, producteur (Minds Meet)

Patrick Quinet, producteur (Artémis)

Sylvie van Ruymbeke, chargée de production (Artemis)

LA LUNE DANS LE FOND DU PUITS

Teresa Pinto, productrice (Alliance films)

MEISJES

Geoffrey Enthoven, réalisateur

Marilou Mermans, comédienne

Lut Tomsin, comédienne

Léa Couzin, comédienne

Patrick Quinet, producteur (Artémis)

Sylvie van Ruymbeke, chargée de production (Artemis)

Dries Phlypo, producteur (A Private View)

Jean-Claude Van Rijckghem, producteur (A Private View)

MENSCH

Steve Suissa, réalisateur

MIMESIS

Camille Meynard, réalisateur

MY QUEEN KARO

Dorothée Van Den Berghe, réalisatrice

Matthias Schoenaerts, comédien

Anna Franziska Jager, comédienne

Ivy Vanhaecke, productrice (Caviar)

NAISSANCES

François Bonneau, producteur (By-Pass Films)

NON MA FILLE, TU N’IRAS PAS DANSER

Christophe Honoré, réalisateur

Geneviève Brisac, scénariste

LA NUIT DU 6 AU 7

Thierry Zamparutti, producteur (Ambiances ASBL)

LA PAILLE ET LA POUTRE

Thierry Zamparutti, producteur (Ambiances ASBL)

PANIQUE AU VILLAGE

Vincent Tavier, producteur (La Parti Production)

Philippe Kauffmann, producteur (La Parti Production)

LE PERE DE MES ENFANTS

Philippe Martin, producteur (Pelleas)

LE PETIT OISEAU VA SORTIR

Pascal Adant, réalisateur

Thierry Zamparutti, producteur (Ambiances ASBL)

PHONE STORY

Berivan Binevsa, réalisatrice

LES PIEDS DANS LE VIDE

Mariloup Wolfe, réalisatrice

Claude Veillet, producteur (Téléfiction)

LE PLEIN D’AVENTURE

Dominique Reding, réalisateur

Philipe Grand’Henry, comédien

Anthony Rey, producteur (Hélicotronc)

PLUS LA POUR PERSONNE

Jean-Laurent Chautems, réalisateur

Felipe Castro, comédien

Xavier Grin, producteur (PS Productions)

POLYTECHNIQUE

Karine Vanasse, comédienne et productrice

PREMIERE NUIT A BEIJING

Nicolas De Borman, producteur (Eklektik)

Samuel Tilman, producteur (Eklektik)

QUI VIT DANS LA RUE VERBIEST ?

Delphine Duquesne, réalisatrice

Michel Steyaert, CVB (Centre Vidéo de Bruxelles)

Cyril Bibas, CVB (Centre Vidéo de Bruxelles)

Bruno Tracq, AJC ! (Atelier Jeunes Cinéastes)

Léo Liotard, AJC ! (Atelier Jeunes Cinéastes)

LES RACINES DU BROUILLARD

Dounia Bovet-Woltèche, réalisatrice

Adrien De Visscher, assistant à la réalisation

Aurélien Bodinaux, producteur (Néon Rouge Production)

LA REGATE

Bernard Bellefroid, réalisateur

Sergi Lopez, comédien

Joffrey Verbruggen, comédien

Thierry Hancisse, comédien

Pénéloppe Lévèque, comédienne

David Murgia, comédien

Patrick Quinet, producteur (Artémis)

Sylvie van Ruymbeke, chargée de production (Artemis)

Claude Waringo, producteur (Samsa Films – Luxembourg)

Arlette Zylberberg, productrice (RTBF)

Eliane du Bois, distributrice (Cinéart)

Bruno Parent, distributeur (Cinéart)

RENOVATION

Paul Negoescu, réalisateur

Ada Solomon, productrice (HiFilm)

RIEN DE PERSONNEL

Bouli Lanners, comédien

Dimitri Storoge, comédien

Eliane du Bois, distributrice (Cinéart)

Bruno Parent, distributeur (Cinéart)

LA ROBE DU SOIR

Myriam Aziza, réalisatrice

SOMEWHERE BETWEEN HERE AND NOW

Olivier Boonjing, réalisateur

Olan Bowland, producteur (Another State of Mind)

Stanley Kowalski, distributeur

SOUS UN COIN DE CIEL BLEU

Arnaud Demuynck, réalisateur et producteur (La Boîte … Production)

Cecilia Marreiros Marum, réalisatrice

LES TECHNICIENS, NOS COUSINS

Moussa Touré, réalisateur et producteur

LE TEMPS DES CAMARADES

Mohamed Chrif Tribak, réalisateur

Farah El Fassi, comédienne

LE TOTEM DU PROGRES

Hero, réalisateur

Balimurphy, artiste

Julien Piret, agent

LA TRAVIATA

Thierry Zamparutti, producteur (Ambiances ASBL)

TROMPE L’ŒIL

Florent Sauze, réalisateur

Michaël Goldberg (MG Productions)

UN ANGE A LA MER

Frédéric Dumont, réalisateur

Martin Nissen, comédien

Anne Consigny, comédienne

Julien Frison, comédien

Stéphane Lhoest, producteur (Dragon Films)

Barbara Shrier, productrice (Palomar – Québec)

Christian Thomas, distributeur (Imagine Film Distribution)

Tinne Bral, distributrice (Imagine Film Distribution)

UN TRANSPORT EN COMMUN

Dyana Gaye, réalisatrice

UNE FAMEUSE JOURNEE

Thierry Zamparutti, producteur (Ambiances ASBL)

UNE GIRAFE SOUS LA PLUIE

Pascale Hecquet, réalisatrice

Thierry Zamparutti, producteur (Ambiances ASBL)

VENT DE SABLE, FEMMES DE ROC

Nathalie Borgers, réalisatrice

Diana Elbaum, productrice (Entre Chien et Loup)

Sébastien Delloye, producteur (Entre Chien et Loup)

Eliane du Bois, distributrice (Cinéart)

Stéphane de Potter, distributeur (Cinéart)

VERTIGE

Linh-Dan Pham, comédienne

Claire Lajoumard, productrice (Acrobates Films)

LE VILAIN

Bouli Lanners, comédien

Eliane du Bois, distributrice (Cinéart)

Bruno Parent, distributeur (Cinéart)

VIVRE ENCORE UN PEU…

David Lambert, réalisateur

Jean-Yves Roubin, producteur (Frakas Productions)

Michel Dutry, producteur (Frakas Productions)

LE VOYAGE A ALGER

Abdelkrim Bahloul, réalisateur

WARAMUTSEHO ! (BONJOUR !)

Bernard Kouemo, réalisateur

Aurélie Raigné, productrice (Courte échelle Production)

Anthony Rey, producteur (Hélicotronc)

XALI BEUT, LES YEUX GRAND OUVERTS

Moussa Touré, réalisateur et producteur

YUKI ET NINA

Hippolyte Girardot, réalisateur et comédien