Logo FIFF
Répertoire comédiens Répertoire Projets Photos et vidéos

Archives

Retour

Films d’Ouverture et de clôture

Les Barons de Nabil Ben Yadir (Belgique/France – 2009 – Fiction – 111 min)

Non ma fille, tu n’iras pas danser de Christophe Honoré (France – 2009 – Fiction – 105 min)

Compétition officielle

Adieu Gary de Nassim Amaouche (Algérie/France – 2009 – Fiction – 75 min)

Ceux de la colline de Berni Goldblat (Burkina Faso/Suisse/France – 2009 – Documentaire – 72 min)

Felicia, avant tout (Felicia inainte de toate) de Melissa de Raaf et Razvan Radulescu (Roumanie/Belgique – 2009 – Fiction – 120 min)

Harragas de Merzak Allouache (Algérie/France – 2009 – Fiction – 103 min)

Huit fois debout de Xabi Molia (France – 2009 – Fiction – 102 min)

J’ai tué ma mère de Xavier Dolan (Québec – 2009 – Fiction – 100 min)

La Lune dans le fond du puits de Nguyen Vinh Son (Vietnam/France – 2008 – Fiction – 126 min)

Le Père de mes enfants de Mia Hansen-Love (France – 2009 – Fiction – 112 min)

Policier, adjectif (PolItist, Adjectiv) de Corneliu Porumboiu (Roumanie – 2009 – Fiction – 115 min)

Polytechnique de Denis Villeneuve (Québec – 2009 – Fiction – 82 min)

La Régate de Bernard Bellefroid (Belgique/Luxembourg/France – 2009 – Fiction – 90 min)

Un Ange à la mer de Frédéric Dumont (Belgique/Québec – 2009 – Fiction – 86 min)

Vents de sable, femmes de roc de Nathalie Borgers (Belgique – 2009 – Documentaire – 90 min)

Le Voyage à Alger d’Abdelkrim Bahloul (Algérie – 2009 – Fiction – 97 min)

Compétition Emile Cantillon – 1er long métrage de fiction

A l’Ouest de Pluton de Henry Bernadet et Myriam Verreault (Québec – 2008 – Fiction – 95 min)

Adieu Gary de Nassim Amaouche (Algérie/France – 2009 – Fiction – 75 min)

Amer de Hélène Cattet et Bruno Forzani (Belgique/France – 2009 – Fiction – 90 min)

Avec ma mère à la mer d’Alexis Van Stratum (Belgique – 2009 – Fiction – 80 min)

Les Barons de Nabil Ben Yadir (Belgique/France – 2009 – Fiction – 111 min)

Le Dernier pour la route de Philippe Godeau (France – 2009 – Fiction – 106 min)

Felicia, avant tout (Felicia inainte de toate) de Melissa de Raaf et Razvan Radulescu (Roumanie/Belgique – 2009 – Fiction – 120 min)

La Fille la plus heureuse du monde (Cea mai fericita fata din lume) de Radu Jude (Roumanie/Pays-Bas – 2009 – Fiction – 99 min)

Huit fois debout de Xabi Molia (France – 2009 – Fiction – 102 min)

J’ai tué ma mère de Xavier Dolan (Québec – 2009 – Fiction – 100 min)

Le Jour où Dieu est parti en voyage de Philippe Van Leeuw (Belgique/France/Burkina Faso – 2009 – Fiction – 94 min)

Lucidité passagère de Fabrice Barrilliet, Nicolas Bolduc, Julien Knafo et Marie-Hélène Panisset (Québec – 2009 – Fiction – 82 min)

Les Pieds dans le vide de Mariloup Wolfe (Québec – 2009 – Fiction – 105 min)

Plus là pour personne de Jean-Laurent Chautems (Suisse – 2009 – Fiction – 85 min)

La Régate de Bernard Bellefroid (Belgique/Luxembourg/France – 2009 – Fiction – 90 min)

Rien de personnel de Mathias Gokalp (France – 2009 – Fiction – 90 min)

La Robe du soir de Myriam Aziza (France – 2009 – Fiction – 95 min)

Le Temps des camarades de Mohamed Chrif Tribak (Maroc – 2009 – Fiction – 103 min)

Un Ange à la mer de Frédéric Dumont (Belgique/Québec – 2009 – Fiction – 86 min)

Ultimatum d’Alain Tasma (France/Israël/Italie – 2009 – Fiction – 101 min)

Regards du présent (Hors compétition)

8 de Jane Campion, Mira Nair, Gael Garcia Bernal, Jan Kounen, Gaspar Noé, Abderrahmane Sissako, Gus Van Sant, Wim Wenders (France – 2008 – Fiction – 103 min)

A l’origine de Xavier Giannoli (France – 2009 – Fiction – 130 min)

Les Arrivants de Claudine Bories et Patrice Chagnard (France – 2009 – Documentaire – 90 min)

Bazar de Patricia Plattner (Suisse – 2009 – Fiction – 103 min)

The Cat, the Reverend and the Slave de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita (France – 2009 – Documentaire – 80 min)

Le Chaos creatif : premier round de Hassan Zbib (Liban/France/Irlande – 2008 – Documentaire – 66 min)

La Chine est encore loin de Malek Bensmail (Algérie/France – 2008 – Documentaire – 120 min)

Cœur de lion de Boubakar Diallo (Burkina Faso – 2008 – Fiction – 92 min)

De père en flic d’Emile Gaudreault (Québec – 2009 – Fiction – 107 min)

Demain, j’irai mieux de Vincent Detours et Dominique Henry (Belgique – 2009 – Documentaire – 90 min)

La Donation de Bernard Emond (Québec – 2009 – Fiction – 96 min)

Les Folles aventures de Simon Konianski de Micha Wald (Belgique/Québec – 2009 – Fiction – 100 min)

Lieux saints de Jean-Marie Téno (Cameroun – 2009 – Documentaire – 70 min)

Mensch de Steve Suissa (France – 2009 – Fiction – 97 min)

La Pépinière du désert de Laurent Chevallier (France – 2009 – Documentaire – 90 min)

Somewhere Between Here and Now de Olivier Boonjing (Belgique – 2009 – Fiction – 74 min)

Les Techniciens, nos cousins de Moussa Touré (Sénégal – 2009 – Documentaire – 73 min)

Vertige (Choi Voi) de Bui Thac Chyen (Vietnam/France – 2009 – Fiction – 110 min)

Le Vilain de Albert Dupontel (France – 2009 – Fiction – 87 min)

Yuki et Nina de Nobuhiro Suwa et Hippolyte Girardot (France/Japon – 2009 – Fiction – 93 min)

Compétition Jury junior

A l’Ouest de Pluton de Henry Bernadet et Myriam Verreault (Québec – 2008 – Fiction – 95 min)

Ceux de la colline de Berni Goldblat (Burkina Faso/Suisse/France – 2009 – Documentaire – 72 min)

Cœur de lion de Boubakar Diallo (Burkina Faso – 2008 – Fiction – 92 min)

Les Folles aventures de Simon Konianski de Micha Wald (Belgique/Québec – 2009 – Fiction – 100 min)

Harragas de Merzak Allouache (Algérie/France – 2009 – Fiction – 103 min)

La Régate de Bernard Bellefroid (Belgique/Luxembourg/France – 2009 – Fiction – 90 min)

La Robe du soir de Myriam Aziza (France – 2009 – Fiction – 95 min)

Le Voyage à Alger d’Abdelkrim Bahloul (Algérie – 2009 – Fiction – 97 min)

Cinéma belge francophone : focus sur 2008

Elève libre de Joachim Lafosse (Belgique/France – 2008 – Fiction – 105 min)

Home d’Ursula Meier (Suisse/France/Belgique – 2008 – Fiction – 97 min)

Panique au village de Vincent Patar et Stéphane Aubier (Belgique/France/Luxembourg – 2009 – Animation – 76 min)

Rumba de Dominique Abel et Fiona Gordon (Belgique/France – 2008 – Fiction – 77 min)

Le Silence de Lorna de Luc et Jean-Pierre Dardenne (Belgique/France – 2008 – Fiction – 105 min)

Cinéma belge flamand

Lost Persons Area de Caroline Strubbe (Belgique – 2009 – Fiction – 109 min)

Meisjes de Geoffrey Enthoven (Belgique – 2009 – Fiction – 95 min)

My Queen Karo de Dorothée van den Berghe (Belgique – 2009 – Fiction – 105 min)

Séances spéciales

Séance Téléfilm

Fausses innocences d’André Chandelle (Belgique – 2009 – Fiction – 90 min)

Séance 3D

Fly Me To The Moon de Ben Stassen (Belgique – 2008 – Animation – 84 min)

Séances Famille

Histoires comme ça (série 2) de Jean-Jacques Prunès (France – 2008 – Animation – 65 min)

Panique au village de Vincent Patar et Stéphane Aubier (Belgique/France/Luxembourg – 2009 – Animation – 76 min)

Séance Amis des Aveugles

Il y a longtemps que je t’aime de Philippe Claudel (France/Allemagne – 2008 – Fiction – 115 min)

Séance Maison de la laïcité

Xali Beut les yeux grand ouverts de Moussa Touré (Sénégal – 2009 – Documentaire – 60 min)

Séance Ciné-mardi

Yaaba d’Idrissa Ouédraogo (Burkina Faso/Suisse/France – 1989 – Fiction – 90 min)

Coup de Coeur Elsa Zylberstein

La Fabrique des sentiments de Jean-Marc Moutout (France/Belgique – 2007 – Fiction – 104 min)

Il y a longtemps que je t’aime de Philippe Claudel (France/Allemagne – 2008 – Fiction – 115 min)

Mina Tannenbaum de Martine Dugowson (France/Belgique/Pays-Bas/USA – 1993 – Fiction – 130 min)

Modigliani de Mick Davis (USA/Roumanie/Pays-Bas/France/Italie/Allemagne/Grande Bretagne – 2004 – Fiction – 114 min)

Van Gogh de Maurice Pialat (France – 1991 – Fiction – 158 min)