Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

Compétition Internationale

  • Aglaée de Rudi Rosenberg (France)
  • Dans la jungle des villes de Stéphane Demoustier et Denis Eyriey (France)
  • Elder Jackson de Robin Erard (Suisse)
  • Fracture de Nicolas Sarkissian (France)
  • L'Invité (Musafirul) de Razvan Tache Alexandru (Roumanie)
  • Les Journaux de Lipsett de Théodore Ushev (Québec)
  • Khouya (Mon frère) d'Yanis Koussim (Algérie)
  • Lord d'Adrian Sitaru (Roumanie)
  • Nola d'Askia Traoré (France)
  • Nuit blanche de Samuel Tilman (Belgique)
  • Les Poissons de Jean Malek (Québec)
  • Pour toi, je ferai bataille de Rachel Lang (Belgique)

 

Compétition Nationale - CFB

  • (A peine) de Damien Collet
  • Boomerang de Jawad Rhalib
  • Caniche de Noémie Marsily et Carl Roosens
  • Le Concile lunatique de Christophe Gautry et Arnaud Demuynck
  • Dissonance d'Anne Leclercq
  • Eisbar d'Olivier Burlet et Frédéric Noirhomme
  • La Femme à cordes de Vladimir Mavounia-Kouka
  • La Fin du monde de Michael Havenith
  • L'Heure bleue de Michaël Bier et Alice De Vestele
  • Na Wewe d'Ivan Goldschmidt
  • Nuit blanche de Samuel Tilman
  • Opale Plage de Marie-Eve De Grave
  • Pour toi, je ferai bataille de Rachel Lang
  • Thermes de Banu Akseki
  • La vie de Maria Magdala (La Vide de Maria de Magdala) de Santos Hevia

 

Compétition Clips

  • 70 millions
  • Allez l'amour
  • Alors on danse
  • L'Amour se meurt
  • Ange et démon
  • As Anyone Would Do
  • Baby I Am Yours
  • Born Free
  • Cold Love
  • Every Rope
  • Karibu Ya Bintou
  • Love Hurts
  • Man On The Run
  • Moonshot Falls
  • Morgenrot
  • My Heart Is In A Bottle
  • N'importe comment
  • Pour un Infidèle
  • La Question à 100 piasses
  • Septembers
  • What Are You Waiting For ?

 

Regards du Présent

  • Avant les mots de Joachim Lafosse (Belgique/France)
  • Bénéré de Serge Armel Sawadogo (Burkina Faso/France)
  • La Cage (Colivia) de Adrian Sitaru (Roumanie/Pays-Bas)
  • Caron de Pierre Zandrowicz (France)
  • Le Costume en partage de Mathias Desmarres (Belgique/France)
  • Derby de Paul Negoescu (Roumanie)
  • Le Dernier passager de Mounès Khammar (Algérie)
  • Le Deuil de la cigogne joyeuse d'Eileen Hofer (Suisse/Liban)
  • Deyrouth de Chloé Mazlo (Liban/France)
  • Dounouia (La Vie) d'Anthony Quéré et Olivier Broudeur (France)
  • En cas de dépressurisation de Sarah Moon Howe (Belgique)
  • Etrangère de Christophe Hermans (Belgique)
  • Les Fleurs de l'âge de Vincent Biron (Québec)
  • Garagouz d'Abdenour Zahazh (Algérie)
  • Ghetto millionnaires de Gilles Remiche (Belgique)
  • Jour sans joie de Nicolas Roy (Québec)
  • Madagascar, carnet de voyage de Bastien Dubois (France)
  • Majorité opprimée d'Éléonore Pourriat (France)
  • Le Moulin de Rami Kodeih (Liban)
  • M. David (Domnul David) d'Hadrian Marcu (Roumanie)
  • Safar de Talheh Daryanavard (Belgique)
  • Le Stade d'Ala Eddine Slim (Tunisie/Algérie)
  • Strips de Félix Dufour-Laperrière (Québec)

 

Focus Cinéma belge flamand

 

Carte Blanche 30 ans "Camera-etc"

  • Ad Vitam
  • Cleo's Boogie
  • Contretemps
  • L'Enveloppe jaune
  • Ha Bi Ba
  • J'ai faim
  • Leila
  • Max entre ciel et terre
  • Orgesticulanismus

 

Projection speciale « De l’Écrit à l’Écran »

  • À la merci du vent de Tahar Kessi (Algérie)
  • Ils se sont tus (Sektou) de Khaled Benaïssa (Algérie)
  • Linge sale (Oussakh Dar) de El Mehdi Azzam (Maroc)
  • Le Stade de Ala Eddine Slim (Tunisie/Algérie)