Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

Jury officiel Longs métrages

Bayard d’Or du meilleur film

« Mardi après Noël » de Radu Muntean (Roumanie)

Prix Spécial du Jury

« Les Amours imaginaires » de Xavier Dolan (Québec)

Bayard d’Or du meilleur scénario

« La Mosquée » de Daoud Aoulad Syad (Maroc/France)

Bayard d’Or de la meilleure photographie

Muriel Aboulrouss, Directrice Photo du film « Balle Perdue » de Georges Hachem (Liban)

Bayard d’Or de la meilleure comédienne

Anne Coesens pour son rôle dans le film « Illégal » d’Olivier Masset-Depasse (Belgique/France)

Bayard d’Or du meilleur comédien

Mimi Branescu pour son rôle dans le film « Mardi après Noël » de Radu Muntean (Roumanie)

 

Jury officiel Courts métrages

Compétition internationale

Bayard d’Or du meilleur court métrage – Prix François Bovesse

« Lord » d’Adrian Sitaru (Roumanie)

Prix du Jury

« Aglaée » de Rudi Rosenberg (France)

Compétition nationale CFB

Prix du meilleur court métrage de la compétition CFB

« Caniche » de Noémie Marsily et Carl Roosens (Belgique)

Prix du Jury

« Dissonance » d’Anne Leclercq (Belgique)

Prix de la meilleure photographie

« Le Concile lunatique » d’Arnaud Demuynck et Christophe Gautry (Belgique/France)

Prix d’interprétation courts métrages

Catherine Grosjean pour son interprétation dans le film « L’Heure bleue » d’Alice de Vestele et Michaël Bier (Belgique).

Compétition Clips

Prix du meilleur clip

« Karibu Ya Bintou » de Baloji, réalisé par le duo Spike & Jones (Belgique)

Mention spéciale

« Allez l’amour » de Ludéal, réalisé par Egocentric, Patrick Cassin et Grégory Puyperoux (France)

Jury Emile Cantillon

Bayard d’Or de la meilleure 1ère œuvre

« Une Vie qui commence » de Michel Monty (Québec)

Prix Découverte

« Fleurs du mal » de David Dusa (France)

Autres prix attribués

Prix du public de la Ville de Namur – Meilleur long métrage de fiction

« Incendies » de Denis Villeneuve (Québec/France)

Prix du public de la Province de Namur – Meilleur long métrage documentaire

« Les Larmes de l’émigration » d’Alassane Diago (Sénégal/France)

Prix du public – Meilleur court métrage de la compétition nationale

« Nuit Blanche » de Samuel Tilman

Prix du Jury Junior

« Fleurs du Mal » de David Dusa (France)