Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

La Compétition internationale

Séance 1

  • « Dans la neige » d'Alexis Fortier Gauthier
  • « Des noeuds dans la tête » de Stéphane Demoustier
  • « La Photographie (Fotografia) » de Victor Dragomir
  • « La Vie facile » de Julien Rouyet
  • « Mokhtar » d'Halima Ouardiri
  • « Mauvaise lune » de Méryl Fortunat-Rossi & Xavier Seron

Séance 2

  • « Hope » de Pedro Pires
  • « Alexis Ivanovitch vous êtes mon héros » de Guillaume Gouix
  • « Un mardi » de Sabine El Chamaa
  • « Skin » d'Ivana Mladenovic
  • « Tinye So » de Daouda Coulibaly
  • « Les Navets blancs empêchent de dormir » de Rachel Lang

 

La Compétition nationale - FWB

Séance 1 :

  • « Dimanches » de Valéry Rosier
  • « La Version du Loup » d'Ann Sirot & Raphaël Balboni
  • « Comme des Héros » de Véronique Jadin
  • « Dos au mur » de Miklos Keleti
  • « Mauvaise Lune » de Méryl Fortunat-Rossi & Xavier Seron

Séance 2 :

  • « Fugue » de Vincent Bierrewaerts
  • « Point de fuite » de Benjamin d'Aoust
  • « A ton vieux cul de nègre » d'Aurélien Bodinaux
  • « Le Petit Chevalier » d'Emmanuel Marre
  • « Ciao Bambino » de Thibaut Wolfahrt

Séance 3 :

  • « Sidewalk » de Berivan Binevsa
  • « Fancy-Fair » de Christophe Hermans
  • « Le Cours des choses » de Caroline Tambour
  • « L'Oeil du paon » de Gerlando Infuso
  • « Walking Ghost Phase » de Bruno Tracq

Séance 4 :

  • « Terre Nouvelle » de Bernard Dresse
  • « Les Yeux de la tête » de Pierre Mousquet & Jérôme Cauwe
  • « La Maison » de Vania Leturcq
  • « Les navets blancs empêchent de dormir » de Rachel Lang

 

La compétition clips

  • « Au départ » réalisé par Le Groupuscule et interprété par Alex Beaupain
  • « Couque de Dinant » réalisé par Julien Bechara et interprété par Hoquets
  • « Crawling To Your Door » réalisé par Mihnea Popescu et interprété par The Dallas Explosion
  • « Grind » réalisé par Marie Taillefer & Thomas Koening et interprété par Solange La Frange
  • « I Like You » réalisé par David Freymond et interprété par The Chase
  • « Iron » réalisé par Yoann Lemoine et interprété par Woodkid
  • « Jouer dehors » réalisé par Rodolphe Pauly et interprété par Mademoiselle K
  • « Jump » réalisé par François Chandelle et interprété par Badi
  • « The Key » réalisé par Jeff Desom et interprété par Hauschka
  • « Kiss Me Forever » réalisé par Julien Doré & Christine Massy et interprété par Julien Doré
  • « Late Lights » réalisé par Mihnea Popescu & Olivier Boonjing et interprété par Great Mountain Fire
  • « La Musique » réalisé par We are from LA et interprété par Yelle
  • « My Name Is Trouble » réalisé par Benjamin Seroussi et interprété par Keren Ann
  • « Nocturne # 632 » réalisé par Gabriel Allard Gagnon et interprété par Philippe B.
  • « Not An Ending » réalisé par Alexandre Rochon et interprété par The Delano Orchestra
  • « Only Man » réalisé par Jonas & François et interprété par Audio Bullys
  • « Sea Monsters » réalisé par Germinal Roaux et interprété par Anna Aaron
  • « She Wants » réalisé par Jul & Mat et interprété par Metronomy
  • « The Ship » réalisé par Anton Octavian et interprété par The Mantra ATSMM
  • « Shipwreck » réalisé par Dominique Laurence & Olivier-Benoit Laurence et interprété par Random Recipe
  • « Synesthésie » réalisé par Yan Giroux et interprété par Malajube
  • « Walking Alone » réalisé par Seb Rekorder et interprété par Clare Louise
  • « Wastin Time » réalisé par Yoann Lemoine et interprété par The Shoes

 

Regards du Présent

  • « Angela » de David Maye
  • « Au milieu de nulle part ailleurs » d'Annick Blanc
  • « Brûleurs » de Farid Bentoumi
  • « Categoria Grea » d'Olivia Caciuleanu
  • « Chernobyl Forever » d'Alain de Halleux
  • « Corps Étranger » de Christophe Hermans
  • « Les Eaux silencieuses (Apele Tac) » d'Anca Miruna Lazarescu
  • « Les Enfants » de Christophe Hermans
  • « La Fille et le chasseur » de Jadwiga Kowalska
  • « Haram » de Benoit Martin
  • « L'Homme qui en voulait pas être fou » de Bernadette Saint-Remi et Véronique Fievet
  • « Ici-bas » de Comes Chahbazian
  • « L'Invention des jours heureux » de Sandrine Dumas
  • « J'aurais pu être une pute » de Baya Kasmi
  • « Paris Shangaï » de Thomas Cailley
  • « Les Sabres (Hasaki Ya Suda) » de Cédric Ido
  • « Sophie Lavoie » d'Anne Emond
  • « Tabou (Baydha) » de Meriem Riveill
  • « T'embrasser une dernière fois » d'Olivier Jahan

 

Focus Cinéma belge flamand

  • « Badpakje 46 » de Wannes Destoop
  • « Bento Monogatari » de Pieter Dirkx
  • « Hitomi » de Manu De Smet
  • « Now/Here » de David Williamson
  • « Paroles » de Gilles Coulier

La Compétition internationale

Séance 1

Séance 2

  • « Hope » de Pedro Pires
  • « Alexis Ivanovitch vous êtes mon héros » de Guillaume Gouix
  • « Un mardi » de Sabine El Chamaa
  • « Skin » d'Ivana Mladenovic
  • « Tinye So » de Daouda Coulibaly
  • « Les Navets blancs empêchent de dormir » de Rachel Lang

 

La Compétition nationale - FWB

Séance 1 :

  • « Dimanches » de Valéry Rosier
  • « La Version du Loup » d'Ann Sirot & Raphaël Balboni
  • « Comme des Héros » de Véronique Jadin
  • « Dos au mur » de Miklos Keleti
  • « Mauvaise Lune » de Méryl Fortunat-Rossi & Xavier Seron

Séance 2 :

  • « Fugue » de Vincent Bierrewaerts
  • « Point de fuite » de Benjamin d'Aoust
  • « A ton vieux cul de nègre » d'Aurélien Bodinaux
  • « Le Petit Chevalier » d'Emmanuel Marre
  • « Ciao Bambino » de Thibaut Wolfahrt

Séance 3 :

Séance 4 :

  • « Terre Nouvelle » de Bernard Dresse
  • « Les Yeux de la tête » de Pierre Mousquet & Jérôme Cauwe
  • « La Maison » de Vania Leturcq
  • « Les navets blancs empêchent de dormir » de Rachel Lang

 

La compétition clips

 

  • « Au départ » réalisé par Le Groupuscule et interprété par Alex Beaupain
  • « Couque de Dinant » réalisé par Julien Bechara et interprété par Hoquets
  • « Crawling To Your Door » réalisé par Mihnea Popescu et interprété par The Dallas Explosion
  • « Grind » réalisé par Marie Taillefer & Thomas Koening et interprété par Solange La Frange
  • « I Like You » réalisé par David Freymond et interprété par The Chase
  • « Iron » réalisé par Yoann Lemoine et interprété par Woodkid
  • « Jouer dehors » réalisé par Rodolphe Pauly et interprété par Mademoiselle K
  • « Jump » réalisé par François Chandelle et interprété par Badi
  • « The Key » réalisé par Jeff Desom et interprété par Hauschka
  • « Kiss Me Forever » réalisé par Julien Doré & Christine Massy et interprété par Julien Doré
  • « Late Lights » réalisé par Mihnea Popescu & Olivier Boonjing et interprété par Great Mountain Fire
  • « La Musique » réalisé par We are from LA et interprété par Yelle
  • « My Name Is Trouble » réalisé par Benjamin Seroussi et interprété par Keren Ann
  • « Nocturne # 632 » réalisé par Gabriel Allard Gagnon et interprété par Philippe B.
  • « Not An Ending » réalisé par Alexandre Rochon et interprété par The Delano Orchestra
  • « Only Man » réalisé par Jonas & François et interprété par Audio Bullys
  • « Sea Monsters » réalisé par Germinal Roaux et interprété par Anna Aaron
  • « She Wants » réalisé par Jul & Mat et interprété par Metronomy
  • « The Ship » réalisé par Anton Octavian et interprété par The Mantra ATSMM
  • « Shipwreck » réalisé par Dominique Laurence & Olivier-Benoit Laurence et interprété par Random Recipe
  • « Synesthésie » réalisé par Yan Giroux et interprété par Malajube
  • « Walking Alone » réalisé par Seb Rekorder et interprété par Clare Louise
  • « Wastin Time » réalisé par Yoann Lemoine et interprété par The Shoes

 

Regards du Présent

  • « Angela » de David Maye
  • « Au milieu de nulle part ailleurs » d'Annick Blanc
  • « Brûleurs » de Farid Bentoumi
  • « Categoria Grea » d'Olivia Caciuleanu
  • « Chernobyl Forever » d'Alain de Halleux
  • « Corps Étranger » de Christophe Hermans
  • « Les Eaux silencieuses (Apele Tac) » d'Anca Miruna Lazarescu
  • « Les Enfants » de Christophe Hermans
  • « La Fille et le chasseur » de Jadwiga Kowalska
  • « Haram » de Benoit Martin
  • « L'Homme qui en voulait pas être fou » de Bernadette Saint-Remi et Véronique Fievet
  • « Ici-bas » de Comes Chahbazian
  • « L'Invention des jours heureux » de Sandrine Dumas
  • « J'aurais pu être une pute » de Baya Kasmi
  • « Paris Shangaï » de Thomas Cailley
  • « Les Sabres (Hasaki Ya Suda) » de Cédric Ido
  • « Sophie Lavoie » d'Anne Emond
  • « Tabou (Baydha) » de Meriem Riveill
  • « T'embrasser une dernière fois » d'Olivier Jahan

 

Focus Cinéma belge flamand

  • « Badpakje 46 » de Wannes Destoop
  • « Bento Monogatari » de Pieter Dirkx
  • « Hitomi » de Manu De Smet
  • « Now/Here » de David Williamson
  • « Paroles » de Gilles Coulier