Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

Les longs métrages en Compétition Officielle

  • « L'Amante du Rif » de Narjiss Nejar
  • « Beyrouth Hôtel » de Danielle Arbid
  • « Crulic - Le Chemin vers l'au-delà (Crulic - Drumul spre dincolo) » d'Anca Damian
  • « De bon matin » de Jean-Marc Moutout
  • « Décharge » de Benoît Pilon
  • « En terrains connus » de Stéphane Lafleur
  • « Et maintenant on va où ? » de Nadine Labaki
  • « L'Exercice de l'État » de Pierre Schöller
  • « Les Géants » de Bouli Lanners
  • « Koundi et le jeudi national » d'Ariane Astrid Atodji
  • « Meilleures intentions (Din Dragoste Cu Cele Mai Bune Intentii) » d'Adrian Sitaru
  • « Monsieur Lazhar » de Philippe Falardeau
  • « Starbuck » de Ken Scott
  • « Territoire perdu » de Pierre-Yves Vandeweerd
  • « Toutes nos envies » de Philippe Lioret

 

Les Premières oeuvres de fiction

  • « 17 filles » de Delphine et Muriel Coulin
  • « Americano » de Mathieu Demy
  • « Après le Sud » de Jean-Jacques Jauffret
  • « Au cul du loup » de Pierre Duculot
  • « De leur vivant » de Géraldine Doignon
  • « Le Grand'tour » de Jérôme Le Maire
  • « JC comme Jésus Christ » de Jonathan Zaccaï
  • « Louise Wimmer » de Cyril Mennegun
  • « Marécages » de Guy Edoin
  • « My Little Princess » d'Eva Ionesco
  • « Nana » de Valérie Massadian
  • « Noces éphémères » de Reza Serkanian
  • « Roméo onze » de Ivan Grbovic
  • « Tayeb, Khalas, Yalla » de Rania Attieh et Daniel Garcia
  • « Voie Rapide » de Christophe Sahr

 

Regards du présent

  • « À pas de loup » d'Olivier Ringer
  • « L'Art d'aimer » d'Emmanuel Mouret
  • « Au fil de l'eau (Canh dong bat tan) » de Nguyen Phan Quang Binh
  • « Bons baisers de la Colonie » de Nathalie Borgers
  • « Le Coeur d'Auschwitz » de Carl Leblanc
  • « L'Été de Giacomo (L'Estate di Giacomo) » d'Alessandro Comodin
  • « Fils unique » de Miel Van Hoogenbemt
  • « La Folie Almayer » de Chantal Akerman
  • « Indochine sur les traces d'une mère »d'Idrissou Mora Kpai
  • « Intouchables »d'Olivier Nakache et Eric Toledano
  • « Laïcité, Inch'Allah » de Nadia El Fani
  • « My Land » de Nabil Ayouch
  • « Ode nomade (Beit Sha'ar) » d'Iman Kamel
  • « Opération Casablanca » de Laurent Nègre
  • « Paris mon Paradis » d'Eléonore Yameogo
  • « Plus jamais peur (Khaoufa baada al'yaoum) » de Mourad Ben Cheikh
  • « Polisse » de Maïwenn Le Besco
  • « La Reine malade » de Pascal Sanchez
  • « Le Sacrifice » de Moussa Sene Absa
  • « La Source des femmes » de Radu Mihaileanu
  • « Un amour de jeunesse » de Mia Hansen-Love
  • « Un monstre à Paris » de Bibo Bergeron
  • « La Vie au loin » de Marc Weymuller

 

Focus cinéma belge francophone

  • « Elle ne pleure pas elle chante » de Philippe de Pierpont
  • « Le Gamin au vélo » de Jean-Pierre et Luc Dardenne
  • « Illégal » d'Olivier Masset-Depasse
  • « Noir océan » de Marion Hänsel
  • « Quartier lointain » de Sam Garbarski

 

Focus cinéma belge flamand

  • « Hasta La Vista » de Geoffrey Enthoven
  • « Swooni » de Kaat Beels

 

Séances famille

  • « À pas de loup » d'Olivier Ringer
  • « Un monstre à Paris » de Bibo Bergeron

 

Séance classique : Pierre Etaix

  • « Heureux anniversaire »
  • « Le Soupirant »

 

Séance "Les Amis des Aveugles et Malvoyants"

  • « Le Gamin au vélo »

 

Décentralisation à Liège !

  • « Toutes nos envies »
  • « Et maintenant on va où ? »
  • « 17 filles »