Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

Compétition Internationale

Séance 1 - Samedi 29/9 - 11h00 - Palais Des Congrès

  • «  Premiers pas » de Grégory Lecocq
  • «  On The Beach » de Marie-Elsa Sgualdo
  • «  Fleuve rouge, Song Hong » de Stéphanie Lansaque et François Leroy
  • «  Les Meutes » de Manuel Schapira
  • «  Horizon (Orizont) » de Paul Negoescu

Séance 2 - Samedi 29/9 - 13h45 - Palais Des Congrès

  • «  Sur la route du Paradis » d'Uda Benyamina
  • «  Voyage des pierres (Faraw Ka Tamaa) » de Seydou Cissé
  • «  Avec Jeff à moto » de Marie-Ève Juste
  • «  Tristesse animal sauvage » de Florian Berutti

Séance 3 - Samedi 29/9 - 16h00 - Palais Des Congrès

  • «  La Tête froide » de Nicolas Mesdom
  • «  Demain, Alger » d'Amin Sidi-Boumédiène
  • «  Blu » de Nicolae Constantin Tanase
  • «  Faillir » de Sophie Dupuis

 

Compétition Nationale FWB

Séance 1 - Dimanche 30/9 - 11h00 - Palais Des Congrès

  • «  La Boîte de Sardines » de Louise-Marie Colon
  • «  Sac de Nœuds » d'Eve Duchemin
  • «  Bona nox » de Jean-Frédéric Eerdekens
  • «  Martin » de Raphael Parmentier
  • «  Tristesse animal sauvage » de Florian Berutti

 Séance 2 - Dimanche 30/9 - 13h45 - Palais Des Congrès

  • «  Que la suite soit douce » d'Alice Vestele
  • «  Duo de volailles, sauce chasseur » de Pascale Hecquet
  • «  Atomes » d'Arnaud Dufeys
  • «  Le Syndrome du cornichon » de Géraldine Doignon
  • «  U.H.T. » de Guillaume Senez

 Séance 3 - Dimanche 30/9 - 16h00 - Palais Des Congrès

  • «  Maintenant il faut grandir » de Bruno Tondeur
  • «  A New Old Story » d'Antoine Cuypers
  • «  Fable domestique » d'Ann Sirot et Raphaël Balboni
  • «  Come what may » de Maxime Feyers et Mathieu Bergeron
  • «  Premiers pas » de Grégory Lecocq

Séance 4 - Dimanche 30/9 - 18h15 - Palais Des Congrès

  • «  Le Cri du homard » de Nicolas Guiot
  • «  Un monde meilleur » de Sacha Feiner
  • «  Le Fils du blanc » de Maxence Robert
  • «  Les Corps conducteurs » de Zeno Graton

 

Compétition Clips

C'est au Jury Officiel Courts métrages que revient la tâche de choisir lequel de ces films recevra le Prix du meilleur clip.

 

  • «  28 jours » réalisé par Dominique Laurence et interprété par Karkwa
  • «  Alcoholic's Hymn » réalisé par Jamie Harley et interprété par Koudlam
  • «  Avant la haine » réalisé par Christophe Honoré et interprété par Alex Beaupain et Camélia Jordana
  • «  Be Africa » réalisé par Soandsau et interprété par Bibi Tanga & The Selenites
  • «  Civilization » réalisé par Edouard Salier et interprété par Justice
  • «  Cochon ville » réalisé par Alex Courtes et interprété par Sébastien Tellier
  • «  Enemies » réalisé par Arnaud Gurdal et interprété par Roscoe
  • «  Everything » réalisé par Alexandre Rochon et Émilie Fernandez et interprété par The Delano Orchestra
  • «  Franky's Princess » réalisé par Gerlando Infuso et interprété par Émilie Simon
  • «  Handmade Cloaks » réalisé apr Jeremy Ayer et Julien Mercier et interprété par Honey For Petzi
  • «  In Your Body » réalisé par Iouri-Philippe Paillé et interprété par Ariane Moffatt
  • «  Kick, Snare, Bien » réalisé par Bruno Tracq et interprété par Veence Hanao
  • «  Lowlands » réalisé par Norman Bates et interprété par Roscoe
  • «  Marlene » réalisé par Antoine Carlier et interprété par Jehnny Beth
  • «  Mexico » réalisé par Haroun Souiriji et interprété par BRNS
  • «  Midnight City » réalisé par Fleur&Manu et interprété par M83
  • «  Off The Wall » réalisé par Romain Segaud et interprété par Yuksek
  • «  On & On » réalisé par Robin Narèce et interprété par The Funk League
  • «  Radioactivity » réalisé par Jean-Paul Frenay et interprété par Kyasma
  • «  Run Boy Run » réalisé par Yoann Lemoine et interprété par Woodkid
  • «  World Left Behind » réalisé par Pierre-Luc Racine et interprété pat The Blue Seeds

Regards du présent

  • «  À nos terres » d'Aude Verbiguié
  • «  L' Âge adulte » d'Eve Duchemin
  • «  Ba'adana » de Roy Arida
  • «  Bahari » d'Ahmed Ghoneimy
  • «  Ce n'est pas un film de cowboys » de Benjamin Parent
  • «  Chef de meute » de Chloé Robichaud
  • «  Cheveux rouges et café noir » de Milena Bochet
  • «  Demain c'est loin » de Thomas Szczpanski
  • «  Fille du calvaire » de Stéphane Demoustier
  • «  Footing » de Damien Gault
  • «  Ina Litovski » d'Anaïs Barbeau-Lavalette et André Turpin
  • «  Little Sister » de Ségolène Neyroud
  • «  Quand est-ce que je les ai vus s'embrasser » de Baptiste Janon
  • «  Le Sens de l'orientation » de Fabien Gorgeart
  • «  Soubresauts (Mkhobbi Fi Kobba) » de Leyla Bouzid
  • «  Tennis Elbow » de Vital Philippot
  • «  Le Tombeau des filles » de Carmen Jaquier

Focus Cinéma belge flamand

En collaboration avec le Festival du Film d'Ostende (FFO) qui célèbrait ses 6 ans du 7 au 15 septembre, le FIFF a choisi de programmer deux courts métrages qui seront présentés le jeudi 4 octobre en soirée avant les longs métrages «  Germaine (Groenten uit balen) » à 18h30 et «  Little Black Spiders » à 21h15.

  • «  Matteus » de Leni Huyghe
  • «  Oh Willy ... » d'Emma De Swaef et Marc-James Roels

 

50 ans INSAS

L’INSAS (Institut National Supérieur des Arts du Spectacle) fête cette année ses 50 ans. De nombreuses générations de professionnels belges ont ainsi été formées sur les bancs de cette école internationalement reconnue. Pour célébrer cet évènement, le FIFF a offert à l’INSAS une carte blanche afin d’établir la programmation d’une séance spéciale. L’INSAS a choisi de mettre en avant lors de cette séance les multiples partenariats que l’école a établis depuis des années avec de nombreuses écoles dans différents pays. Ces collaborations se traduisent notamment par la série des Portraits croisés qui permettent à des étudiants d’aller tourner un court documentaire dans un autre pays, avec le soutien de l’école sur place. Les 5 films proposés pour cette séance sont à la fois des exemples de ces Portraits croisés mais aussi tout simplement des courts réalisés par des étudiants issus de ces différentes écoles partenaires.

  • «  Le Barbier » de Julie Decarpentries
  • «  Dames en attente » de Dieudo Hamadi et Davita Wa Lusala
  • «  Le Dossier » de Majdi Lakhdar
  • «  L'Étang » d'El Mehdi Azzam
  • «  Où sont-ils ? » de Lelly Kossa Anité