Logo FIFF

Archives

Retour

Ouverture et Clôture

Tokyo Fiancée de Stefan Liberski (Belgique/Québec/France)

Terre battue de Stéphane Demoustier (France/Belgique)

Compétition Officielle

Alléluia de Fabrice du Welz (Belgique/France)

Bande de filles de Céline Sciamma (France)

Le Beau monde de Julie Lopez Curval (France)

Examen d’État de Dieudo Hamadi (RDC/France)

Félix et Meira de Maxime Giroux (Québec)

Frère et sœur de Daniel Touati (France)

Geronimo de Tony Gatlif (France)

Melody de Bernard Bellefroid (Belgique/ Luxembourg/France)

Mommy de Xavier Dolan (Québec)

L’Oranais de Lyes Salem (Algérie/France)

Que ta joie demeure de Denis Coté (Québec)

Timbuktu d’Abderrahmane Sissako (Mauritanie/France)

Tokyo Fiancée de Stefan Liberski (Belgique/ Québec/France)

Toto et ses sœurs d’Alexander Nanau (Roumanie/Allemagne)

Tu dors Nicole de Stéphane Lafleur (Québec)

Compétition Première Œuvre de Fiction

7, Rue de la folie de Jawad Rhalib (Belgique)

Adios Carmen de Mohamed Amin Benamraoui (Maroc/Belgique)

L’Année prochaine de Vania Leturcq (Belgique/France)

Au Milieu de nulle part de Nguyen Hoang Diep (Vietnam/France/Norvège/Allemagne)

Bastardo de Nejib Belkadhi (Tunisie)

Bébé Tigre de Cyprien Vial (France)

Bouboule de Bruno Delville (Suisse/Belgique)

Ceci n’est pas un polar de Patrick Gazé (Québec)

Le Challat de Tunis de Kaouther Ben Hania (Tunisie/France)

L’Éclat furtif de l’ombre de Patrick Dechesne et Alain-Pascal Housiaux (Belgique/Allemagne)

Être de Fara Sene (Belgique/France)

Hope de Boris Lojkine (France)

Jacques a vu de Xavier Diskeuve (Belgique)

Japanese Dog (Câinele Japonez) de Cristian Tudor Jurgiu (Roumanie)

Lonbraz Kann de David Constantin (Île Maurice)

Mercuriales de Virgil Vernier (France)

Pause de Mathieu Urfer (Suisse)

Qu’Allah bénisse la France d’Abd Al Malik (France)

Terre Battue de Stéphane Demoustier (France/Belgique)

Vincent n’a pas d’écailles de Thomas Salvador (France)

Regards du Présent

Après nous ne restera que la terre brûlée de Delphine Fedoroff (Belgique)

Cendres de Mélanie Pavy et Idrissa Guiro (France/ Sénégal)

Chantier A de Tarek Sami, Lucie Dèche et Karim Loualiche (France/Algérie)

Cochihza de Khristine Gillard (Belgique)

Le Goût des Myrtilles de Thomas de Thier (Belgique/Luxembourg)

Le Grand Homme de Sarah Léonor (France)

Le Grimoire d’Arkandias de Alexandre Castagnetti (France/Belgique)

Les Héritiers de Marie-Castille mention-Schaar (France)

Home Sweet Home de Nadine Naous (Liban/France)

Iranien de Mehran Tamadon (Suisse/France)

La Marche à suivre de Jean-François Caissy (Québec)

Les Messagers de Hélène Crouzillat et Laetitia Tura (France)

Méthamorphoses de Christophe Honoré (France)

Mon Amie Victoria de Jean-Paul Civeyrac (France)

La Mort du Dieu serpent de Damien Froidevaux (France)

La Petite Reine d’Alexis Durand Brault (Québec)

Respire de Mélanie Laurent ( France)

Les Souvenirs de Jean-Paul Rouve (France/Belgique)

Sud eau Nord déplacer d’Antoine Boutet (France)

Triptyque de Robert Lepage et Pedro Pires (Québec)

Une ferme entre chien et loup de Chantale Anciaux (Belgique)

Vie sauvage de Cédric Kahn (France)

Focus cinéma belge francophone

Deux jours, une nuit de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique/France/Italie)

Henri de Yolande Moreau (Belgique/France)

La Marche de Nabil Ben Yadir (France/Belgique)

Pas son genre de Lucas Belvaux (Belgique/France)

Puppylove de Delphine Lehericey (Belgique/Suisse)

Les Rayures du zèbre de Benoît Mariage (France/Belgique)

Focus cinéma belge flamand

Halfweg de Geoffrey Enthoven (Belgique)

Image d'Adil El Arbi, Bilall Fallah (Belgique)

Labyrinthus de Douglas Boswell (Belgique/Pays-Bas)

Plan Bart de Roel Mondelaers (Belgique)

Séances spéciales

Famille

Bouboule de Bruno Delville (Suisse/Belgique)

Le Coq de St-Victor de Pierre Gréco (Québec)

Le Grimoire d’Arkandias de Alexandre Castagnetti (France/Belgique)

Classique

La Vie et rien d'autre de Bertrand Tavernier (France)

En audio description

Pas son genre de Lucas Belvaux (Belgique/France)

Tomboy de Céline Sciamma (France)