Logo FIFF

Archives

Retour

Compétition Officielle

Bayard d'or du Meilleur film

Timbuktu d’Abderrahmane Sissako (Mauritanie/France)

Prix Spécial du Jury

Examen d’État de Dieudo Hamadi (RDC/France)

Bayard du Meilleur comédien

Antoine-Olivier Pilon dans Mommy de Xavier Dolan (Québec)

Bayard d'Or de la Meilleure comédienne

Anne Dorval et Suzanne Clément dans Mommy de Xavier Dolan (Québec)

Bayard d'Or de la Meilleure photographie

André Turpin dans Mommy de Xavier Dolan (Québec)

Bayard d'Or du Meilleur Scénario

Abderrahmane Sissako et Kessen Tall pour Timbuktu d’Abderrahmane Sissako (Mauritanie/France)

Mention

Tu dors Nicole de Stéphane Lafleur (Québec)

Compétition première Oeuvre de fiction

Bayard d'Or de la Meilleure première oeuvre

Le Challat de Tunis de Kaouther Ben Hania (Tunisie/France)

Prix découverte

Mercuriales de Virgil Vernier (France)

Mention

Qu’Allah bénisse la France d’Abd Al Malik (France)

Compétition Internationale courts métrages

Bayard d'Or du Meilleur court métrage

Twaaga de Cédric Ido (Burkina Faso)

Prix du Jury

Les Pécheresses de Gerlando Infuso (Belgique)

Mention

L’Homme au chien de Kamal Lazraq (Maroc)

Compétition Nationale - FWB

Prix du Meilleur court métrage

La Part de l’ombre d'Olivier Smolders (Belgique)

Prix du Jury

Solo Rex de François Bierry (Belgique, France)

Prix d'interprétation

Jean Le Peltier dans Lucha Libre d'Ann Sirot et Raphaël Balboni (France)

Prix de la Meilleur photographie

Simon Gillard pour Yaar de Simon Gillard (Burkina Faso)

Prix du Meilleur Clip

I Lost My Hopes (In Paradise) par Mountain Bike (BE)
Réalisation : Milo Gony (FR)

Prix du Public longs métrages fiction de la Ville de Namur

Melody de Bernard Bellefroid (Belgique/Luxembourg/France)

Prix du Public documentaire

Frère et sœur de Daniel Touati (France)

Prix du Public courts métrages

Vertiges d'Arnaud Dufeys (Belgique)

Prix du Jury junior

Timbuktu d’Abderrahmane Sissako (Mauritanie/France)

Prix Cinevox

Melody de Bernard Bellefroid (Belgique/France/Luxembourg)

Prix BeTV du long métrage

Bouboule de Bruno Deville (Bouboule)

Prix BeTV du court métrage

Monstre de Delphine Girard (Belgique)

Prix Arte

Elena de Marie Le Floc'h et Gabriel Pinto Monteiro (Belgique)

Prix Format court

Art d’Adrian Sitaru (Roumanie)