Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

COMPETITION INTERNATIONALE

 

Séance 1

Errance de Peter Dourountzis (France)

Ramona d’Andreï Cretulescu (Roumanie)

La Rivière sous la langue de Carmen Jaquier (Suisse)

Père de Lotfi Achour (Tunisie/France)

Le Repas dominical de Céline Devaux (France)

 

Séance 2

Ton cœur au hasard d’Aude-Léa Rapin (France)

Waves 98 d’Ely Dagher (Liban/Qatar)

XYZ, The City Hunter de M. Tikal (Belgique)

 

Séance 3

Renaître de Jean-François Ravagnan (Belgique)

Vacances d'été d’Andreï Tanase (Roumanie/Allemagne)

Roberta de Caroline Monnet (Québec)

Cambodia 2099 de Davy Chou (Cambodge/France)

 

COMPETITION NATIONALE

 

Séance 1

Untitled - figuration libre de Damien Collet (Belgique)

Tata d’Alexandre Gilmet (Belgique/Pologne)

The Hidden Part de Monique Marnette et Caroline D’hondt (Belgique)

Jay parmi les hommes de Zeno Graton (Belgique/France)

XYZ, The City Hunter de M. Tikal (Belgique)

 

Séance 2

Renaître de Jean-François Ravagnan (Belgique)

La Légende dorée d’Olivier Smolders (Belgique/France)

Ritournelle de Camille De Leu (Belgique)

L’Ours noir de Meryl Fortunat-Rossi et Xavier Seron (Belgique/France)

Axelle de Nikita Trocki et de Sara Dufossé (Belgique)

 

Séance 3

Dernière porte au sud de Sacha Feiner (Belgique/France)

Kanun de Sandra Fassio (Belgique/France)

Zoufs de Tom Boccara, Noé Reutenauer, Émilien Vekemans (Belgique)

Rapaces d’Aude Verbiguie (Belgique)

Pink Velvet Valley de Sébastien Petretti (Belgique)

Alphonsine de Matthieu Raulic (Belgique)

 

Séance 4

Contrôle de Julien Demarichet (Belgique)

L’Homme qui sait de J-M Fernandez (Belgique)

Tout va bien de Laurent Scheid (Belgique/France)

Les Herbes bruissent encore de Marie Le Floc’h (Belgique)

Petits pas d’Arthur Lecouturier (Belgique)

Séance 5

Putain de Cypria Donato (Belgique)

Ovalie au pays noir de Nathan Van Den Berg (Belgique)

Les Amoureuses de Catherine Cosme (Belgique/France)

Nelson de Thomas Xhignesse et Juliette Klinke (Belgique)

Le Sommeil des Amazones de Bérangère McNeese (Belgique)

 

REGARDS DU PRESENT

Au secours d’Alexandra Laffin (Belgique)

Le Dernier des Céfrans de Pierre- Emmanuel Urcun (France)

Les Empreintes douloureuses de Bernard Kouemo (Cameroun/France)

La Fin du dragon de Marina Diaby (France)

Jeunesse des loups garous de Yann Delattre (France)

Ma Manman d’Lo de Julien Silloray (Guadeloupe)

Maman(s) de Maïmouna Doucouré (France)

Mynarski, chute mortelle de Matthew Rankin (Québec)

Nina de Halima Elkhatabi (Québec)

On avait dit qu’on irait jusqu’en haut de Tizian Buchi (Suisse)

Point du jour de Nicolas Mesdom (France)

Les Poissons du désert d’Alaa Eddine Aljem (Maroc)

Prends-moi d’Anaïs Barbeau-Lavalette et André Turpin (Québec)

Rabie Chetwy de Mohamed Kamel (Egypte)

Sonambulo de Théodore Ushev (Québec)

 

CINEMA BELGE FLAMAND

August de Jeroen Perceval (Belgique)

Billy the Bully de Wannes Destoop (Belgique)

Copain de Jan Roosens (Belgique)

De Smet de Thomas Baerten et Wim Geudens (Belgique/Pays-Bas)

In de naam van de kater de Thijs De Block (Belgique)

L'Infini de Lukas Dhont (Belgique)

Perdition County de Raphaël Crombez (Belgique)

 

SEANCE SPECIALE cour(t)s et danse !

The Dancing d’Edith Depaule (Belgique)

La Leçon de danse de Philippe Prouff (France)

Signes de vie d’Arnaud Demuynck (Belgique/France)

Transfert de Guillaume Paquin-Boutin (Québec)

Un transport en commun de Dyana Gaye (Sénégal/France)

 

Clips

Malibu par Luce (FR)

Réalisation : Forgeard Benoit (FR)

Blueland par Ladylike Lily (BE)

Réalisation : Joanna Lorho (FR)

Afflux de Luxe par Aksak Maboul et Véronique Vincent (BE)

Réalisation : Marine Dricot et Milo Gony (BE/FR)

Avalanches par Félix Dyotte (QC)

Réalisation : Monia Chokri (QC)

She's bad par Dye feat. Egyptian Lover (FR/USA)

Réalisation : Jean-Philippe Chartrand And Benjamin Mege (Dent de cuir) (FR)

Osama Obama par Larytta (CH)

Réalisation : Julien Mercier (CH)

Shine par Gunther Vismäth (BE)

Réalisation : Mathieu Mortelmans (BE)

J'ai fréquenté la beauté par Jean-Louis Murat (FR)

Réalisation : Alexandre Rochon (FR)

Many chances par BRNS (BE)

Réalisation : Nicolas Fong (BE)

Le Fantôme par Monogrenade (QC)

Réalisation : Kristof Brandl (QC)

Amour argent par Pony (CH)

Réalisation : Fanny Dreyer (CH)

Want it back par Guts (BE)

Réalisation : Olivier « Hero » Dressen (BE)

Vilaine par Odezenne (FR)

Réalisation : Romain Winkler (FR)

Vertiginous Hole par Enkephalin (BE)

Réalisation : Emilie Guéret (BE)

Invasion - Judgement Day remix par Ugly Mac Beer (FR)

Réalisation : Hugo Ramirez et Olivier Patté (FR)

Five Step Fever par Great Mountain Fire (BE)

Réalisation : Mihnea Popescu et Keorges Gaplan (BE)