Logo FIFF

Archives

Retour

Ouverture

Préjudice d’Antoine Cuypers (Belgique/France/Luxembourg)

 

Clôture

Je suis à vous tout de suite de Baya Kasmi (France)

 

Compétition Officielle

Aferim ! de Radu Jude (Roumanie/Bulgarie/République Tchèque/France)

Chorus de François Delisle (Québec)

Des Apaches de Nassim Amaouche (France/Algérie)

Les Êtres chers d’Anne Emond (Québec)

L’Hermine de Christian Vincent (France)

Horizontes d’Eileen Hofer (Suisse)

La Montagne magique d’Anca Damian (Roumanie/Pologne/France)

Much Loved de Nabil Ayouch (Maroc/France)

Our City de Maria Tarantino (Belgique)

Parisienne de Danielle Arbid (France/Liban)

Tempête de Samuel Collardey (France)

Une enfance de Philippe Claudel (France)

La Vallée (Al Wadi) de Ghassam Salhab (Liban/France/Allemagne/Qatar)

La Vanité de Lionel Baïer (Suisse/France)

Welcome Home de Philippe de Pierpont (Belgique)

 

Compétition Première Œuvre

A peine j’ouvre les yeux de Leila Bouzid (Tunisie/Belgique/France/Émirats Arabes Unis)

Le Bruit des arbres de François Péloquin (Québec)

Les Démons de Philippe Lesage (Québec)

Je me tue à le dire de Xavier Seron (Belgique/France)

Je suis à vous tout de suite de Baya Kasmi (France)

Je suis un soldat de Laurent Larivière (France/Belgique)

Keeper de Guillaume Senez (Belgique/Suisse/France)

Lumea e a mea de Nicolae Constantin Tanase (Roumanie)

La Marcheuse de Naël Marandin (France)

Ni le ciel, ni la terre de Clément Cogitore (France/Belgique)

Le Nouveau de Rudi Rosenberg (France)

L'Œil du cyclone de Sékou Traoré (Burkina Faso/France/Cameroun)

Outre ici d’Hugo Bousquet (Belgique)

Parasol de Valery Rosier (Belgique)

Préjudice d’Antoine Cuypers (Belgique/Luxembourg/Pays-Bas)

La Vie en grand de Mathieu Vadepied (France)

 

Regards du présent

L’Africain qui voulait voler de Samantha Biffot (Gabon/France/Belgique)

Au crépuscule d’une vie de Sylvain Biegeleisen (Belgique)

Broken Land de Stéphanie Barbey et Luc Peter (Suisse)

Bureau de chômage de Charlotte Grégoire & Anne Schiltz (Belgique)

Coup de Chaud de Raphaël Jacoulot (France/Belgique)

Dal Ritorno de Giovanni Cioni (France/Italie/Belgique)

Demain, après la guerre de Christophe Wagner (Luxembourg/Belgique)

Éclaireurs de Christophe Hermans (Belgique)

En mai, fais ce qu’il te plait de Christian Carion (France)

I Don’t Belong Anywhere, le cinéma de Chantal Akerman de Marianne Lambert (Belgique)

Je suis le peuple d’Anna Roussillon (France)

Les Loups de Sophie Deraspe (Québec)

Mon roi de Maïwenn (France)

 

Le FIFF fête ses 30 ans et la société de distribution Cinéart ses 40 ans ! Pour célébrer cet anniversaire, Cinéart distribuera des goodies bags au public à l’occasion de la séance de « Mon roi » le samedi 3 octobre.

Noche Herida de Nicolás Rincón Gille (Belgique)

Paul à Québec de François Bouvier (Québec)

Pinocchio d’André-Line Beauparlant (Québec)

Le Profil Amina de Sophie Deraspe (Québec)

Transatlantique de Félix Dufour-Laperrière (Québec)

Un début prometteur d’Emma Luchini (France/Belgique)

Un Français de Diastème (France)

La Volante de Christophe Ali et Nicolas Bonilauri (France/Belgique/Luxembourg)

Voyage en Occident de Jill Coulon (France)

 

Focus cinéma belge francophone

L’Homme qui répare des femmes, la colère d'Hippocrate de Thierry Michel (Belgique)

Je suis mort mais j’ai des amis des Frères Malandrin (Belgique/Québec)

Melody de Bernard Bellefroid (Belgique/France)

Les Oiseaux de passage d’Olivier Ringer (Belgique)

Tokyo Fiancée de Stefan Libeski (Belgique/France)

Tous les chats sont gris de Savina Dellicour (Belgique)

 

Focus cinéma belge flamand

Black d’Adil El Arbi et Bilall Fallah (Belgique)

Café Derby de Lenny Van Wesemael (Belgique)

Paradise Trips de Raf Reyntjens (Belgique/Pays-Bas)

 

Le FIFF fête ses 30 ans et la société de distribution Cinéart ses 40 ans ! A cette occasion, Cinéart distribuera des goodies pour le public jeune à la fin de la projection de « Paradise Trips ».

Terug naar morgen de Lukas Bossuyt (Belgique)

 

Séance ciné pour tous

Jour de fête de Jacques Tati (France)

Le Noël de Walter et Tandoori de Sylvain Viau (Québec)

Phantom Boy d’Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli (France)

Si le vent soulève les sables de Marion Hansel (Belgique/France)

 

Séances spéciales

Tous les chats sont gris de Savina Dellicour (Belgique) - Audiodescription

Remue-ménage dans la sous-traitance d’Ivora Cusack (France) - Séance Femmes Prévoyantes Socialistes

 

Coup de cœur

L’Arnacœur de Pascal Chaumeil (France)

Café de Flore de Jean-Marc Vallée (Québec)

Le Diable par la queue de Philippe de Broca (France)

La Fille sur le pont de Patrice Leconte (France)