Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

Compétition Officielle longs métrages

Bayard d'or du Meilleur film

Tempête de Samuel Collardey (France)

Prix Spécial du Jury

Our City de Maria Tarantino (Belgique)

Mention Spéciale

Welcome Home de Philippe de Pierpont (Belgique)

Bayard d'or de la Meilleure Comédienne

Loubna Abidar dans Much Loved de Nabil Ayouch (Maroc/France)

Bayard d'or du Meilleur Comédien

Dominique Leborne dans Tempête de Samuel Collardey (France)

Bayard d'or de la Meilleure Photographie

Aferim ! de Radu Jude (Roumanie/Bulgarie/République Tchèque/France)

Bayard d'or du Meilleur Scénario

Une enfance de Philippe Claudel (France)

Compétition Première oeuvre de fiction

Bayard d'or de la Meilleure 1ère oeuvre de fiction

A peine j’ouvre les yeux de Leyla Bouzid (Tunisie/Belgique/France/Émirats Arabes Unis)

Prix découverte

Ni le ciel, ni la terre de Clément Cogitore (France/Belgique)

Mention Spéciale

Le Nouveau de Rudi Rosenberg (France)

Prix du Jury Junior

Paul à Québec de François Bouvier (Québec)

 

Compétition Internationale courts métrages

Bayard d'or du Meilleur Court métrage

Waves '98 d’Ely Dagher (Liban/Qatar)

Prix Spécial du Jury

Ton cœur au hasard d’Aude-Léa Rapin (France)

Mention Spéciale

Père de Lotfi Achour (Tunisie/France)

Compétition Nationale-FWB courts métrages

Meilleur Court métrage

The Hidden Part de Monique Marnette et Caroline D’hondt (Belgique)

Prix Spécial du Jury

Dernière porte au sud de Sacha Feiner (Belgique/France)

Prix de la Meilleure photographie

Les Amoureuses de Catherine Cosme (Belgique/France)

Prix d'interprétation

Sophie Breyer, Judith Williquet, Lou Bohringer, Olivia Smets, Stéphane Caillard
Le Sommeil des Amazones de Bérangère McNeese (Belgique)

Mention Spéciale

Zoufs de Tom Boccara, Noé Reutenauer, Émilien Vekemans (Belgique)

Compétition Clips

Prix du Meilleur Clip

She's bad par DyE feat. The Egyptian Lover (FR/USA)
Réalisation : Jean-Philippe Chartrand et Benjamin Mege AKA Dent de cuir (FR)

 

Prix du public

Prix du public court métrage

XYZ, The City Hunter de M. Tikal (Belgique)

Prix du public long métrage de fiction

Le Nouveau de Rudi Rosenberg (France)

Prix du public documentaire

Éclaireurs de Christophe Hermans (Belgique)

Prix OFF

• Le Prix Cinevox a été attribué à Xavier Seron pour "Je me tue à le dire"
• Le Prix de la critique U.C.C. et U.P.C.B. a été attribué à Guillaume Senez pour "Keeper"
• Le Prix BeTV a été attribué à Laurent Scheid pour "Tout va bien"
• Le Prix Arte a été attribué à Juliette Klinke et Thomas Xhignesse pour "Nelson"
• Le Prix Format court a été attribué à Jean-François Ravagnan pour "Renaître"