Logo FIFF

Archives

Retour

 

Compétition Internationale

  • Les Dauphines de Juliette Klinke (Belgique – 2016 – fiction – 13 min)
  • Kindil el Bahr‏ de Damien Ounouri (Algérie/États-Unis/Koweït – 2016–fiction– 40 min)
  • La Laine sur le dos de Lotfi Achour (Tunisie/ France – 2016 – fiction – 15 min)
  • Oh What a Wonderful Feeling de François Jaros (Québec – 2016 – fiction – 15 min)
  • Opération Commando de Jan Czarlewski (Suisse – 2016 – fiction – 21 min)
  • Pornography d’Eric Ledune (Belgique/France – 2016 – animation – 24 min)
  • Prima Noapte d’Andrei Tanase (Roumanie/Allemagne – 2016 – fiction – 17 min)
  • Que vive l'Empereur d’Aude Léa Rapin (France – 2016 – fiction – 26 min)
  • Une nuit à Tokoriki de Roxana Stroe (Roumanie – 2016 – fiction – 18 min)
  • Samedi Cinéma de Mamadou Dia (Sénégal – 2016 – fiction – 11 min)
  • Vaysha, l'aveugle de Theodore Ushev (Québec – 2016 – animation – 8 min)
  • Villeperdue de Julien Gaspar Oliveri (France – 2016 – fiction – 52 min)

 

Compétition nationale - FWB

  • A l'arraché d’Emmanuelle Nicot (Belgique – 2016 – fiction – 23 min)
  • Angelika de Leopold Legrand (Belgique – 2016 – documentaire – 14 min)
  • Betelgeuse de Bruno Tracq (Belgique – 2016 – fiction – 31 min)
  • Complices de Mathieu Mortelmans (Belgique – 2016 – fiction – 30 min)
  • Corps de Benjamin D'Aoust (Belgique – 2016 – documentaire – 16 min)
  • Crazy Sheep de Mathias Desmarres (Belgique – 2016 – fiction – 13 min)
  • Cure d’Alice Khol (Belgique/France – 2016 – documentaire – 21 min)
  • Les Dauphines de Juliette Klinke (Belgique – 2016 – fiction – 13 min)
  • Ice Scream de Vincent Smitz (Belgique – 2016 – fiction – 23 min)
  • Jolis Mômes de Thomas Xhignesse (Belgique – 2016 – fiction – 15 min)
  • Kwek ! de Martin Colas (Belgique – 2016 – animation – 3 min)
  • Lulu de Michiel Blanchart et Louise Dendraën (Belgique – 2016 – fiction – 23 min)
  • Maxime & Marie de Nikita Trocki (Belgique – 2016 – fiction – 13 min)
  • Le Patin de Faustine Crespy (Belgique – 2016 – fiction – 20 min)
  • Le Plombier de Méryl Fortunat-Rossi et Xavier Seron (Belgique/France – 2016 – fiction – 14 min)
  • Pornography d’Eric Ledune (Belgique/France – 2016 – animation – 24 min)
  • Pour une poignée de girolles de Julien Grande (Belgique – 2016 – animation – 7 min)
  • La Rentrée des classes de Stéphane Aubier et Vincent Patar (Belgique/France – 2016 – animation – 26 min)
  • La Saison du silence de Tizian Büchi (Belgique/Suisse – 2016 – documentaire – 27 min)
  • Steven Goes to the Park de Claudia Cortes Espejo (Belgique – 2016 – animation – 6 min)
  • Totems de Paul Jadoul (Belgique – 2016 – animation – 9 min)
  • Les Tubes de Matthieu Donck et Xavier Seron (Belgique – 2016 – fiction – 24 min)
  • XY de Justine Gramme (Belgique – 2016 – documentaire – 17 min)

 

Compétition Clips

  • AK47 de School is Cool, réalisé par Marine Dricot (Belgique – 2015 – 4 min)
  • America de Dan San, réalisé par Raphaël Parmentier (Belgique/Allemagne/Suisse – 2016 – 4 min)
  • Les Amours parallèles de Stéphanie Lapointe, réalisé par Dominique Laurence (Québec – 2015 – 3 min)
  • Cage of Bones de Son Lux, réalisé par Jean-Paul Frenay (Belgique – 2016 – 4 min)
  • Colors of Love de Maddam, réalisé par Maxime Durand (Suisse – 2016 – 3 min)
  • Les Chers Leaders de Marvin Jouno, réalisé par Romain Winkler (France – 2016 – 4 min)
  • Drifted de The Shoes, réalisé par Dent de Cuir (France – 2015 – 4 min)
  • Get Lost de Breakbot, réalisé par Dent De Cuir (France – 2016 – 3 min)
  • Gravité de Flavien Berger, réalisé par Céline Devaux (France – 2015 – 3 min)
  • I Can't Wait de Cocoon, réalisé par Simon Medard (Belgique – 2016 – 3 min)
  • Lobsters & Cherries de Ruby Cube, réalisé par Pierre Teulieres (France – 2016 – 4 min)
  • Lost & Found de Nicola Testa, réalisé par Nicola Testa et Martin Landmeters (Belgique – 2016 – 4 min)
  • Lucky you de Alice on the Roof, réalisé par Marc Cortès et Mélanie Brun (France – 2016 – 3 min)
  • The Magic de Great Mountain Fire, réalisé par Salsa (Belgique – 2016 – 4 min)
  • Nostalgie des jours qui tombent d’Ariane Moffatt, réalisé par Agathe Bray Bourret, Mathilde Corbeil et Soleil Denault (Québec – 2016 – 4 min)
  • Sphynx de La Femme, réalisé par Aymeric Bergada Du Cadet et La Femme (France – 2016 – 6 min)
  • Unité et litre de Baloji, réalisé par Baloji (Belgique – 2015 – 4 min)
  • Violent Streets de Alaska Gold Rush, réalisé par Mihnea Popescu (Belgique – 2016 – 3 min)
  • Walkin' de Duck Duck Grey Duck, réalisé par Antonin Schopfer et Thomas Szczepanski (Suisse – 2016 – 3 min)

 

Regards du présent

  • 4 :15pm La Fin du monde de Catalin Rotaru et Gabi Virginia Sarga (Roumanie – 2016 – fiction – 15 min)
  • Après Suzanne de Félix Moati (France – 2016 – fiction – 17 min)
  • Le Diable est dans les détails de Fabien Gorgeart (France – 2016 – fiction – 19 min)
  • Le Gars d’la Shop de Jean-François Leblanc (Québec – 2015 – fiction – 14 min)
  • Le Goût du Vietnam de Pier-Luc Latulippe (Québec – 2016 – fiction – 9 min)
  • Hotaru de William Laboury (France – 2015 – fiction – 21 min)
  • Mon nom est Costin (Ma Cheama Costin) de Radu Potcoava (Roumanie – 2016 – fiction – 15 min)
  • O Som Da Casa de Maxime Kathari (Suisse – 2015 – fiction – 14 min)
  • Rhythm & Intervals de Comes Chahbazian (Belgique – 2016 – documentaire – 52 min)
  • Soltar de Jenna Hasse (Suisse – 2016 – fiction – 24 min)
  • Sous les soutanes de Michel Zarazir (Liban – 2015 – fiction – 20 min)
  • Une tête disparaît de Franck Dion (France – 2016 – animation – 2016)

 

Focus Cinéma Flamand

  • Allegory of the Jam Jar de Boris Kuijpers et Ruth Mellaerts (Belgique – 2015 – fiction – 17 min)
  • Empire de Kristof Hoornaert (Belgique – 2015 – fiction – 14 min)
  • Het Geluk de Jan Van Dyck (Belgique – 2015 – fiction – 15 min)
  • Umpire de Leonardo Van Dijl (Belgique – 2015 – fiction – 15 min)
  • Zacharie de Michiel Dhont (Belgique – 2015 – fiction – 15 min)

 

FIFF Campus

  • #pouralex de Louda Ben Salah (France – 2015 – fiction – 15 min)
  • Complices de Mathieu Mortelmans (Belgique – 2016 – fiction – 30 min)
  • Chemin d'eau pour un poisson de Mercedes Marro (France/Espagne/Belgique – 2016 – animation – 8 min)
  • La Convention de Genève de Benoit Martin (France – 2016 – fiction – 15 min)
  • Crazy Sheep de Mathias Desmarres (Belgique – 2016 – fiction – 13 min)
  • Les Dauphines de Juliette Klinke (Belgique – 2016 – fiction – 13 min)
  • De longues vacances de Caroline Nugues-Bourchat (Belgique – 2015 – animation – 16 min)
  • Le Dragon et la musique de Camille Müller (Suisse – 2015 – animation – 8 min)
  • La Fontaine fait son documentaire de Pascal Adant (Belgique/France – 2015 – animation – 6 min)
  • Goliath de Loïc Barché (France – 2016 – fiction – 18 min)
  • Le Goût du Vietnam de Pierre-Luc Latulippe (Québec – 2016 – fiction – 9 min)
  • Ice Scream de Vincent Smitz (Belgique – 2016 – fiction – 21 min)
  • Kwek ! de Martin Colas (Belgique – 2016 – animation – 3 min)
  • La Laine sur le dos de Lotfi Achour (France/Tunisie – 2016 – fiction – 15 min)
  • Mamie de Janice Nadeau (France/Québec – 2016 – animation – 6 min)
  • Nirin de Josua Hotz (Madagascar/Suisse – 2015 – fiction – 16 min)
  • Opération Commando de Jan Czarlewski (Suisse – 2016 – fiction – 21 min)
  • Le Park de Randa Maroufi (Maroc/France – 2015 – fiction – 14 min)
  • Petit salé de Laura Nicolas (Belgique – 2015 – animation – 4 min)
  • Pour une poignée de girolles de Julien Grande (Belgique – 2016 – animation – 7 min)
  • The Old Piano de Laura Piette (Belgique – 2016 – animation – 5 min)
  • Le Renard minuscule d'Aline Quertain et Sylwia Szkiladz (Belgique/France/Suisse – 2015 – animation – 8 min)
  • Seule de Mélanie Charbonneau (Québec – 2016 – fiction – 9 min)
  • Sous les soutanes de Michel Zarazir (Liban – 2015 – fiction – 20 min)
  • Tiribi de Suzie Lou Chetcuti (Belgique – 2016 – animation – 6 min)
  • Une nuit à Tokoriki de Roxana Stroe (Roumanie – 2016 – fiction – 18 min)
  • Une tête disparait de Franck Dion (France – 2016 – animation – 9 min)
  • Vous avez vos papiers ? du collectif 16 réfugiés (Belgique – 2016 – animation – 10 min)Vaysha, l’aveugle de Theodore Ushev (Québec – 2016 – animation – 8 min)
  • La Voce de David Uloth (Québec – 2015 – fiction – 22 min)