Logo FIFF

Archives

Retour

 

Film d'ouverture : La Fille inconnue de Luc et Jean-Pierre Dardenne (Belgique/France – 2016 – fiction – 113 min)

Film de clôture : Divines de Houda Benyamina (France – 2016 – fiction – 105 min)

 

Compétition Officielle

  • Boris sans Béatrice de Denis Côté (Québec – 2016 – fiction – 93 min)

  • Dans ma tête un rond-point (Fi Rassi rond point) de Hassen Ferhani (Algérie/France/Liban/Pays-Bas – 2015 – documentaire – 100 min)

  • Deux billets de loterie de Paul Negoescu (Roumanie/Espagne – 2016 – fiction – 86 min)

  • En amont du fleuve de Marion Hänsel (Belgique/Pays-Bas/Croatie – 2016 – fiction – 93 min)

  • Illégitime d’Adrian Sitaru (Roumanie/Pologne/France – 2016 – fiction – 88 min)

  • Jean Ziegler, l’optimisme de la volonté de Nicolas Wadimoff (Suisse – 2016 – documentaire – 93 min)

  • Ma vie de courgette de Claude Barras (Suisse/France – 2016 – animation – 66 min)

  • Nelly d’Anne Emond (Québec – 2016 – fiction – 100 min)

  • Noces de Stephan Streker (Belgique/France/Luxembourg/Pakistan – 2016 – fiction – 95 min)

  • Orpheline d’Arnaud Des Pallières (France – 2016 – fiction – 111 min)

  • Tour de France de Rachid Djaïdani (France – 2016 – fiction – 95 min)

  • Une jeune fille de 90 ans de Valeria Bruni-Tedeschi et Yann Coridian (France – 2016 – documentaire – 90 min)

  • Une vie de Stéphane Brizé (France/Belgique – 2016 – fiction – 119 min)

  • Le Voyage au Groenland de Sébastien Betbeder (France – 2016 – fiction – 88 min)

  • Zaineb n’aime pas la neige de Kaouther Ben Hania (Tunisie/France – 2016 – documentaire – 94 min)

 

Compétition 1ère Œuvre de fiction

  • 1 :54 de Yan England (Québec – 2016 – fiction – 106 min)

  • Akhdar Yabes de Mohammed Hammad (Egypte/France – 2016 – fiction – 73 min)

  • L’Âme du tigre de François Yang (Suisse/Belgique – 2016 – fiction – 91 min)

  • Compte tes blessures de Morgan Simon (France – 2016 – fiction – 80 min)

  • Diamond Island de Davy Chou (Cambodge/France/Allemagne/Thaïlande – 2016 – fiction – 101 min)

  • Even Lovers Get the Blues de Laurent Micheli (Belgique – 2016 – fiction – 95 min)

  • Hedi de Mohamed Ben Attia (Tunisie/Belgique – 2016 – fiction – 90 min)

  • L’Inclinaison des chapeaux d’Antonin Schopfer et Thomas Szczepanski (Suisse – 2016 – fiction – 78 min)

  • Le Pacte des anges de Richard Angers (Québec – 2016 – fiction – 95 min)

  • Sonar de Jean-Philippe Martin (Belgique/France – 2016 – fiction – 106 min)

  • Tramontane de Vatche Boulghourjian (Liban/France/Qatar/Émirats Arabes Unis– 2016 – fiction – 105 min)

  • Willy 1er de Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma, Marielle Gautier et Hugo P. Thomas (France – 2016 – fiction – 82 min)

  • Wùlu de Daouda Coulibaly (France/Sénégal – 2016 – fiction – 95 min)

 

Regards du présent

  • Belle de nuit - Grisélidis Réal, Autoportraits de Marie-Eve De Grave (Belgique – 2016 – documentaire – 74 min)

  • Chacun sa bonne de Maher Habi Samra (Liban/France – 2016 – documentaire – 67 min)

  • Le Ciel attendra de Marie-Castille Mention-Schaar (France – 2016 – fiction – 105 min)

  • En bataille, portrait d’une directrice de prison d’Eve Duchemin (Belgique/France – 2016 – documentaire – 60 min)

  • Hissein Habré de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad/France – 2016 – documentaire – 82 min)

  • Il a déjà tes yeux de Lucien-Jean Baptiste (France/Belgique – 2016 – fiction – 95 min)

  • Intégration Inch’Allah de Pablo Munoz Gomez (Belgique – 2016 – documentaire – 60 min)

  • L’Invitation de Michael Cohen (France/Belgique – 2016 – fiction – 81 min)

  • Mal de pierres de Nicole Garcia (France – 2016 – fiction – 120 min)

  • Manoir de Martin Fournier et Pier-Luc Latulippe (Québec – 2015 – documentaire – 70 min)

  • Les Mauvaises herbes de Louis Bélanger (Québec – 2016 – fiction – 107 min)

  • Les Sauteurs de Abou Bakar Sidibé, Moritz Siebert et Estephan Wagner (Mali/Danemark – 2016 – documentaire – 79 min)

  • Swagger d’Olivier Babinet (France – 2016 – documentaire – 84 min)

  • La Terre abandonnée de Gilles Laurent (Belgique – 2016 – documentaire – 73 min)

  • Timgad de Fabrice Benchaouche (Algérie/Belgique/France – 2016 – fiction – 100 min)

  • Un tombeau pour Khun Srun d’Eric Galmard (France – 2015 – documentaire –67 min)

  • La Vie des gens d’Olivier Ducray (France – 2015 – documentaire – 92 min)

 

Focus cinéma belge francophone

  • Baden Baden de Rachel Lang (Belgique/France – 2016 – fiction – 94 min)

  • Le Chant des hommes de Mary Jimenez et Bénédicte Liénard (Belgique/Luxembourg/France – 2016 – fiction – 95 min)

  • Les Chevaliers blancs de Joachim Lafosse (Belgique/France – 2015 – fiction – 118 min)

  • Le Cœur régulier de Vanja D’Alcantara(Belgique/France/Québec – 2016 – fiction – 95 min)

  • Les Premiers les derniers de Bouli Lanners (Belgique/France – 2016 – fiction – 98 min)

  •  

 

Focus cinéma belge flamand

  • Broer de Geoffrey Enthoven (Belgique/Irlande – 2016 – fiction – 115 min)

  • Everybody Happy de Nic Balthazar (Belgique – 2016 – fiction – 93 min)

  • Le Passé devant nous de Nathalie Teirlinck (Belgique/Pays-Bas/Danemark – 2016 – fiction – 111 min)

 

Séances spéciales

Films Coup de cœur

  • Une liaison pornographique de Frédéric Fonteyne (Belgique – 1999 – fiction – 80 min)

  • Western de Manuel Poirier (France – 1997 – fiction – 136 min)

 

Séances en audiodescription

  • Le Nouveau de Rudi Rosenberg (France – 2015 – fiction – 85 min)

  • Un homme à la mer de Géraldine Doignon (Belgique/France – 2016 – fiction – 96 min)

 

Bruxelles débarque à Namur

  • Le Chantier des gosses de Jean Harlez (Belgique – 1955 – fiction – 76 min)

  • Séance Cinéma Parents non admis

  • La Guerre des boutons d’Yves Robert (France – 1962 – fiction – 90 min)

 

Séances FAMILLE

  • Ma Vie de courgette de Claude Barras (Suisse/France – 2016 – animation – 66 min)

  • Iqbal, l’enfant qui n’avait pas peur de Michel Fuzelier (France/Italie – 2016 – animation – 80 min)

 

Décentralisations

  • Au cinéma Sauvenière, à Liège

  • Le Ciel attendra de Marie-Castille Mention-Schaar (France – 2016 – fiction – 105 min)

  • Hedi de Mohamed Ben Attia (Tunisie/Belgique – 2016 – fiction – 90 min)

  • Une vie de Stéphane Brizé (France/Belgique – 2016 – fiction – 119 min)

 

Au BOZAR, à Bruxelles

  • Mal de pierres de Nicole Garcia (France – 2016 – fiction – 120 min)

 

FIFF Campus

  • 1 :54 de Yan England (Québec – 2016 – fiction – 106 min)

  • Bois d'ébène de Moussa Touré (France/Sénégal – 2016 – documentaire – 90 min)

  • Chacun sa bonne de Maher Habi Samra (Liban/France – 2016 – documentaire – 67 min)

  • La Chouette entre veille et sommeil de Samuel Guénolé, Pascale Hecquet, Clémentine Robach, Fritz Standaert et Arnaud Demuynck (Belgique/France – 2016 – animation – 40 min)

  • Le Ciel attendra de Marie-Castille Mention-Schaar (France – 2016 – fiction – 105 min)

  • Demain de Cyril Dion et Mélanie Laurent (France – 2015 – documentaire – 118 min)

  • Le Dernier Gaulois de Samuel Tilman (Belgique/France – 2015 – animation – 86 min)

  • En bataille, portrait d’une directrice de prison d’Eve Duchemin (Belgique – 2016 – documentaire – 60 min)

  • Intégration Inch’Allah de Pablo Munoz Gomez (Belgique – 2016 – documentaire – 60 min)

  • La Jeune fille sans mains de Sébastien Laudenbach (France – 2016 – animation – 76 min)

  • Ma vie de courgette de Claude Barras (Suisse/France – 2016 – animation – 66 min)

  • Les Malheurs de Sophie de Christophe Honoré (France – 2015 – fiction – 106 min)

  • Les Sauteurs de Abou Bakar Sidibé, Moritz Siebert et Estephan Wagner (Mali/Danemark – 2016 – documentaire – 79 min)

  • Swagger d’Olivier Babinet (France – 2016 – documentaire – 84 min)

  • Timgad de Fabrice Benchaouche (Algérie/Belgique/France – 2016 – fiction – 100 min)

  • La Vie des gens d’Olivier Ducray (France – 2015 – documentaire – 92 min)

  • Zéro de conduite de Jean Vigo (France – 1933 – fiction – 44 min)