Logo FIFF
Répertoire comédiens Répertoire Projets Photos et vidéos

Archives

Retour

 

Compétition Nationale -FWB



1. #burning de Nathalie André (Belgique/France – 2016 – fiction – 19 min)
2. Au château des alouettes de Lucien Gabriel (Belgique – 2017 – fiction – 21 min)
3. Avec Thelma de Raphaël Balboni et Ann Sirot (Belgique – 2017 – fiction – 13 min)
4. Calamity de Séverine De Streyker et Maxime Feyers (Belgique – 2017 – fiction – 22 min)
5. Caverne de Delphine Girard (Belgique – 2017 – fiction – 24 min)
6. Ce qui demeure de Anne-Lise Morin (Belgique – 2017 – fiction – 17 min)
7. Les Corps Purs de Bérangère Mc Neese et Guillaume De Ginestel (Belgique/France – 2017 – fiction – 30 min)
8. La Dernière meute de Morgane Thibaut (Belgique – 2017 – documentaire – 19 min)
9. L’Enfant né du vent de David Noblet (Belgique – 2017 – documentaire – 20 min)
10. FIFO de Jeremy Puffet et Sacha Ferbus (Belgique – 2017 – fiction – 12 min)
11. Le Film de l'été d’Emmanuel Marre (Belgique/France – 2016 – fiction – 30 min)
12. Himinn Opinn de Clyde Gates et Gabriel Sanson (Belgique – 2017 – fiction – 18 min)
13. Icare de Nicolas Boucart (Belgique/France – 2017 – fiction – 25 min)
14. Je suis un monstre de Tanguy De Donder (Belgique – 2017 – documentaire – 21 min)
15. Kapitalistis de Pablo Munoz Gomez (Belgique/France – 2017 – fiction – 14 min)
16. Mama Bobo de Ibrahima Seydi et Robin Andelfinger (Belgique/France/Sénégal – 2017 – fiction – 16 min)
17. May Day de Fredrik De Beul et Olivier Magis (Belgique – 2017 – fiction – 22 min)
18. Passée l’aube de Nicolas Graux (Belgique – 2017 – fiction – 23 min)
19. Les Petites mains de Rémi Allier (Belgique/France – 2017 – fiction – 15 min)
20. Roues libres de Jacinthe Folon (Belgique – 2017 – animation – 3 min)
21. Le Scénariste de François Paquay (Belgique – 2017 – fiction – 26 min)
22. Les Yeux fermés de Léopold Legrand (Belgique – 2017 – fiction – 23 min)

 

Compétition Internationale


1. Copa-Loca de Christos Massalas (Grèce – 2017 – fiction – 14 min)
2. El Bayda de Alaa Akaaboune et Ayoub Lahnoud (Maroc – 2017 – fiction – 30 min)
3. Gros chagrin de Céline Devaux (France – 2017 – fiction – 14 min)
4. Himinn Opinn de Clyde Gates et Gabriel Sanson (Belgique – 2017 – fiction – 18 min)
5. Icare de Nicolas Boucart (Belgique/France – 2017 – fiction – 25 min)
6. Les Intranquilles de Magdalena Froger (Suisse – 2017 – fiction – 12 min)
7. Master of the Classe de Hakim Zouhani et Carine May (France – 2017 – fiction – 25 min)
8. Le Petit de Lorenzo Bianchi (France – 2017 – fiction – 25 min)
9. Pré-drink de Marc-Antoine Lemire (Québec – 2017 – fiction – 25 min)
10. Salamat from Germany de Una Gunjak et Rami Kodeih (Liban/France – 2017 – fiction – 17 min)
11. Vétérane de Pier-Philippe Chevigny (Québec – 2017 – fiction – 14 min)
12. Written/Unwritten de Adrian Silisteanu (Roumanie – 2017 – fiction – 19 min)

 

Regards du présent



1. Axe majeur de Marlène Serour (France – 2017 – fiction – 13 min)
2. Cargo de Karim Rahbani (Liban/France/Chypre – 2017 – fiction – 20 min)
3. Des confettis sur le béton de Oriane Bonduel et Marie-Sophie Chambon (France – 2017 – fiction – 28 min)
4. La Course navette de Maxime Aubert (Québec – 2017 – fiction – 16 min)
5. Déjà la nuit de Youssef Nathan Michraf (France/Maroc – 2017 – fiction – 18 min)
6. Les Enfants partent à l’aube de Manon Coubia (France – 2017 – fiction – 22 min)
7. Ensemble de Andreea-Ema Stoian (Roumanie – 2017 – fiction – 21 min)
8. Féfé Limbe de Julien Silloray (France/Guadeloupe – 2017 – fiction – 28 min)
9. La Femme canon de David Toutevoix et Albertine Zullo (Suisse/Québec – 2017 – animation – 14 min)
10. Florida-Montréal de Renaud Lessard (Québec – 2017 – fiction – 16 min)
11. Marlon de Jessica Palud (France/Belgique – 2017 – fiction – 19 min)
12. No Man's Land de Marius Olteanu (Roumanie – 2017 – fiction – 20 min)

 

Focus Cinéma Belge Flamand


1. Antartica de Jeroen Ceulebrouck (Belgique – 2016 – animation – 9 min)
2. Catherine de Britt Raes (Belgique – 2016 – animation – 11 min)
3. Downside up de Peter Ghesquiere (Belgique – 2016 – fiction – 15 min)
4. Hampi de Pim Algoed (Belgique – 2017 – fiction – 21 min)
5. Heimat de Sam Peeters (Belgique – 2016 – documentaire – 14 min)
6. Homesick de Joe Vanhoutteghem (Belgique – 2017 – fiction – 7 min)
7. Perfect Darkness de Maaike Neuville (Belgique – 2017 – fiction – 23 min)
8. Saint Hubert de Jules Comes (Belgique – 2017 – fiction – 19 min)
9. Vliegende ratten de Emiel Sandtke (Belgique – 2016 – fiction – 18 min)

 

Scéances spéciales

 

Séance Talents ADAMI

 

Séance famille et Coopération au développement (DGD)

 

Séance web-séries (4 premiers épisodes de chaque série)

 

Séance séries

 

 

FIFF CAMPUS