Logo FIFF
Répertoire comédiens Répertoire Projets Photos et vidéos

Archives

Retour
Film d'ouverture
Jeune femme de Léonor Serraille (France – 2017 – fiction – 97 min)

Film de clôture
Diane a les épaules de Fabien Gorgeart (France – 2017 – fiction – 87 min)

 

Compétition Officielle
 

1. 12 jours de Raymond Depardon (France – 2017 – documentaire – 90 min)
2. Ana mon amour de Calin Peter Netzer (Roumanie/Allemagne/Fr – 2017 – fiction – 127 min)
3. La Belle et la meute de Kaouther Ben Hania (Tunisie/France/Norvège/Suède/Liban/Qatar/ Suisse – 2017 – fiction – 100 min)
4. Carré 35 d’Eric Caravaca (France – 2017 – documentaire – 67 min)
5. Chien de Samuel Benchetrit (France/Belgique – 2017 – fiction – 87 min)
6. Laissez bronzer les cadavres d’Hélène Cattet et Bruno Forzani (Belgique/France – 2017- fiction – 90 min)
7. Maman Colonelle de Dieudo Hamadi (Congo/France – 2017 – documentaire – 72 min)
8. Maryline de Guillaume Gallienne (France/Belgique – 2017 – fiction – 104 min)
9. Tadoussac de Martin Laroche (Québec – 2017 – fiction – 89 min)
10. Tuktuq de Robin Aubert (Québec – 2016 – fiction – 90 min)
11. Volubilis de Faouzi Bensaïdi (Maroc/France/Qatar – 2017 – fiction – 2017)
12. When the Day had no Name de Teona Strugar Mitevska (Macédoine/Belgique/Slovénie – 2017 – fiction – 84 min)

 

Compétiton 1ère oeuvre de fiction

1. Ali, la chèvre et Ibrahim de Sherif El Bendary (Egypte/France – 2017 – fiction – 98 min)
2. Benzine de Sarra Abidi (Tunisie – 2017 – fiction – 89 min)
3. Les Bienheureux de Sofia Djama (Algérie/France/Belgique – 2017 – fiction – 102 min)
4. Diane a les épaules de Fabien Gorgeart (France – 2017 – fiction – 87 min)
5. En attendant les hirondelles de Karim Moussaoui (Algérie/France/Allemagne – 2017 – fiction – 113 min)
6. Jeune femme de Léonor Serraille (France – 2017 – fiction – 97 min)
7. M de Sara Forestier (France – 2017 – fiction – 110 min)
8. Une part d’ombre de Samuel Tilman (Belgique/France/Suisse – 2017 – fiction – 97 min)
9. La Part sauvage de Guérin van de Vorst (Belgique – 2017 – fiction – 80 min)
10. Petit paysan de Hubert Charuel (France – 2017 – fiction – 90 min)
11. Si tu voyais son cœur de Joan Chemla (France – 2017 – fiction – 86 min)
12. Les Soldats (Soldatii. poveste din Ferentari) de Ivana Mladenovic (Roumanie/Serbie/Belg – 2017 – fiction – 115 min)
13. Sparring de Samuel Jouy (France – 2017 – fiction – 95 min)
14. Wallay de Berni Goldblat (Burkina Faso/France/Qatar – 2017 – fiction – 82 min

 

Regards du présent

1. Avant la fin de l’été de Maryam Goormaghtigh (France/Suisse – 2017 – documentaire – 80 min)
2. Boli Bana de Simon Coulibaly Gillard (Belgique – 2017 – documentaire – 60 min)
3. Celui qui sait saura qui je suis de Sarah Moon Howe (Belgique – 2017 – documentaire – 75 min)
4. C’est tout pour moi de Nawell Madani et Ludovic Colbeau-Justin (Belgique/France – 2017 – fiction – 100 min)
5. Coby de Christian Sonderegger (France – 2017 – documentaire – 77 min)
6. Les Deux visages d’une femme Bamiléké de Rosine Mbakam (Cameroun/Belgique – 2017 – documentaire – 86 min)
7. Drôle de père d’Amélie Van Elmbt (France/Suisse – 2017 – fiction – 86 min)
8. Enquête au paradis de Merzak Allouache (Algérie/France – 2017 – documentaire – 135 min)
9. Espèces menacées de Gilles Bourdos (France/Belgique – 2017 – fiction – 105 min)
10. Et au pire on se mariera de Léa Pool (Québec/Suisse – 2017 – fiction – 90 min)
11. Les Eternels de Pierre-Yves Vandeweerd (Belgique/France – 2017 – documentaire – 75 min)
12. House in the Fields de Tala Hadid (Maroc/Qatar – 2017 – documentaire – 86 min)
13. Jalouse de Stéphane et David Foenkinos (France – 2017 – fiction – 102 min)
14. Lindy-Lou, Jurée numéro 2 de Florent Vassault (France – 2017 – documentaire – 85 min)
15. Lumière ! L’aventure commence de Thierry Frémaux (France – 2017 – documentaire – 90 min)
16. Numéro Une de Tonie Marshall (France/Belgique – 2017 – fiction – 110 min)
17. La Place de l’homme de Coline Grando (Belgique – 2017 – documentaire – 60 min)
18. Rester vivants de Pauline Beugnies (Belgique – 2017 – documentaire – 110 min)
19. Rien n’est pardonné de Vincent Coen et Guillaume Vandenberghe (Belgique – 2017 – documentaire – 61 min)
20. Le Rire de ma mère de Colombe Savignac et Pascal Ralite (France – 2017 – fiction – 96 min)
21. Tara Moarta de Radu Jude (Roumanie – 2017 – documentaire – 83 min)
22. Taste of Cement de Ziad Kalthoum (Liban – 2017 – documentaire – 85 min)
23. Tim Phong de Thao Tran Phuong et Swann Dubus Mallet (Vietnam – 2016 – documentaire – 92 min)
24. Tout nous sépare de Thierry Klifa (France – 2017 – fiction – 98 min)
25. Le Vénérable W de Barbet Schroeder (France/Suisse – 2017 – documentaire – 100 min)
26. Ya Me Voy de Sebastien De Buyl (Belgique – 2017 – documentaire – 61 min)

 

Focus cinéma Belge Francophone

1. Angle mort (Dode Hoek) de Nabil Ben Yadir (Belgique – 2017 – fiction – 100 min)
2. Burning out de Jérôme le Maire (Belgique/France/Suisse – 2017 – fiction – 85 min)
3. Chez nous de Lucas Belvaux (Belgique/France – 2017 – fiction – 118 min)
4. L’Economie du couple de Joachim Lafosse (Belgique/France – 2016 – fiction – 100 min)
5. Enfants du hasard de Thierry Michel et Pascal Colson (Belgique/France – 2017 – documentaire – 100 min)
6. Paris pieds nus d’Abel et Gordon (Belgique/France – 2017 – fiction – 83 min)

 

Focus cinéma Belge Flamand
 

1. Cargo de Gilles Coulier (Belgique/France/Pays-Bas – 2017 – fiction – 91 min)
2. Double face (Het Tweede Gelaat) de Jan Verheyen (Belgique – 2017 – fiction – 127 min)

 

Scéances Coup de Coeur

 

Scéances Spéciales

Séance en audiodescription

Ce qui nous lie de Cédric Klapisch (France – 2017 – fiction – 113 min)

Séance famille

L’Ecole buissonnière de Nicolas Vanier (France – 2017 – fiction – 116 min)

Séance famille et Coopération au développement (DGD)

Wallay de Berni Goldblat (Burkina Faso/France/Qatar – 2017 – fiction – 82 min)

Séance Cinéma Parents non admis

Le Cerf-Volant du bout du monde de Roger Pigaut (France/Chine – 1958 – fiction – 82 min)

Séance spéciale Hommage à Thierry Zéno / 50 ans de cinéma belge

Vase de noces de Thierry Zéno (Belgique – 1974 – fiction – 80 min)

 

FIFF CAMPUS