Logo FIFF
Billetterie Covid-19

Archives

Retour

 

EN COMPÉTITION 

Ouverture
NOS BATAILLES de Guillaume Senez (LMF – Belgique/France – 98 min.) 

Clôture 
LES INVISIBLES de Louis-Julien Petit (LMF – France – 82 min.)

Compétition officielle

ALICE T de Radu Muntean (LMF – Roumanie/France/Suède – 105 min.)
CHARLOTTE A DU FUN de Sophie Lorain (LMF – Québec – 82 min.) 
EN LIBERTÉ ! de Pierre Salvadori (LMF – France  – 107 min.)
FORTUNA de Germinal Roaux (LMF – Suisse/Belgique – 106 min.)
GENÈSE de Philippe Lesage (LMF – Québec – 131 min.)
M de Yolande Zauberman (LMD – France – 105 min.)
THE MERCY OF THE JUNGLE de Joel Karekezi (LMF – Rwanda/Belgique/France – 90 min.)
MITRA de Jorge León (LMD – Belgique/France – 80 min.)
NOS BATAILLES de Guillaume Senez (LMF – Belgique/France – 98 min.)
PUPILLE de Jeanne Herry (LMF – France/Belgique – 110 min.)
LES TOMBEAUX SANS NOMS de Rithy Panh (LMD – Cambodge/France – 115 min.)
UN AMOUR IMPOSSIBLE de Catherine Corsini (LMF – France/Belgique – 135 min.)
WELDI de Mohamed Ben Attia (LMF – Tunisie/Belgique/France/Qatar – 104 min.)

Compétition 1ère oeuvre de fiction

CEUX QUI TRAVAILLENT d’Antoine Russbach (LMF – Suisse/Belgique – 102 min.)
LES CHATOUILLES d’Andréa Bescond et Éric Metayer (LMF – France – 103 min.)
CHIEN DE GARDE de Sophie Dupuis (LMF – Québec – 88 min.)
LES DRAPEAUX DE PAPIER de Nathan Ambrosioni (LMF – France – 103 min.)
ESCAPADA de Sarah Hirtt (LMF – Belgique/Luxembourg – 83 min.)
JUSQU’À LA FIN DES TEMPS (Ila Akhir Ezamen) de Yasmine Chouikh (LMF – Algérie – 94 min.)
L’ORDRE DES MÉDECINS de David Roux (LMF – France /Belgique – 93 min.)
POUR VIVRE HEUREUX de Salima Sarah Glamine et Dimitri Linder (LMF – Belgique/Luxembourg – 83 min.)
SAUVAGE de Camille Vidal-Naquet (LMF – France – 99 min.)
SEULE À MON MARIAGE de Marta Bergman (LMF – Belgique/France/Roumanie – 120 min.)
SOFIA de Meryem Benm’Barek (LMF – Maroc/France/Qatar/Belgique – 80 min.)
THE THIRD WIFE de Ash Mayfair (LMF – Vietnam – 94 min.)
UN HOMME À SA PLACE (Un om la locul lui) de Hadrian Marcu (LMF – Roumanie – 92 min.)

 

EN EXCLUSIVITÉ

Avants-premières

AU BOUT DES DOIGTS de Ludovic Bernard (LMF – France – 105 min.)
BRAQUER POITIERS de Claude Schmitz (LMF – France – 60 min.)
LA CHUTE DE L’EMPIRE AMÉRICAIN de Denys Arcand (LMF – Québec – 121 min.)
L’HEURE DE LA SORTIE de Sébastien Marnier (LMF – France – 103 min.)
LES INVISIBLES de Louis-Julien Petit (LMF – France – 82 min.)
LE JEU de Fred Cavayé (LMF – France – 90 min.)
LÉOPOLD, ROI DES BELGES de Matthieu Collard et Cédric Vandresse (LMA – Belgique – 47 min.)
LOLA ET SES FRÈRES de Jean-Paul Rouve (LMF – France – 105 min.)
LE QUATUOR À CORNES de Benjamin Botella, Arnaud Demuynck, Emmanuelle Gorgiard et Pascale Hecquet (LMA – France/Belgique – 43 min.)
UNE ANNÉE POLAIRE de Samuel Collardey (LMF – France – 93 min.)
LE VENT TOURNE de Bettina Oberli ( LMF – Suisse/France/Belgique – 86 min.)
VOYEZ COMME ON DANSE de Michel Blanc (LMF – France – 88 min.)

Place au doc !

À LA POURSUITE DU VENT de Julia Clever (LMD – Belgique – 60 min.)
AMAL de Mohamed Siam (LMD – Egypte/Liban/France/Allemagne – 83 min.)
L’APOLLON DE GAZA de Nicolas Wadimoff (LMD – Suisse/Québec – 90 min.)
L’AUTRE RIO d’Emilie B. Guérette (LMD – Québec – 87 min.)
BOXING LIBREVILLE de Amédée Pacôme Nkoulou (LMD – Gabon/Belgique – 60 min.)
DES MOUTONS ET DES HOMMES de Karim Sayad (LMD – Suisse/France/Qatar – 78 min.)
L’ESPRIT DE LA RUCHE (El Espiritu de la Colmena) de Charles de Ville (LMD – Belgique – 49 min.)
F.A.M.I.L.L.E de Jessica Champeaux (LMD – Belgique – 62 min.)
JE VOIS ROUGE de Bojina Panayotova (LMD – Bulgarie/France – 84 min.)
KINSHASA MAKAMBO de Dieudo Hamadi ( LMD – République Démocratique du Congo/France/Allemagne/Suisse – 75 min.)
PREMIÈRES ARMES de Jean-François Caissy (LMD – Québec – 106 min.)
RENCONTRER MON PÈRE d’Alassane Diago (LMD – Sénégal/France – 105 min.)
RÊVER SOUS LE CAPITALISME de Sophie Bruneau (LMD – Belgique – 63 min.)
LE TEMPS DES FORÊTS de François-Xavier Drouet (LMD – France – 103 min.)
UN AMOUR RÊVÉ d’Arthur Gillet (LMD – Belgique – 71 min.)

Cap sur la flandre
 

BASTAARD de Mathieu Mortelmans (LMF – Belgique – 105 min.)
NIET SCHIETEN de Stijn Coninx (LMF – Belgique/Pays –Bas – 139 min.)
ROSIE & MOUSSA de Dorothée Van Den Berghe (LMF – Belgique – 90 min.)

FIFF en série

LA TRÊVE – Saison 2 - Episodes 1 et 2 de Mathieu Donck, Stéphane Bergmans et Benjamin D’Aoust (Série – Belgique – 2x52 min.)

 

RÉTROSPECTIVES

Focus sur le cinéma belge francophone

INSYRIATED de Philippe Van Leeuw (LMF – Belgique/France/Liban – 86 min.)
MANU de Emmanuelle Bonmariage (LMD – Belgique – 92 min.)
MON KET de François Damiens (LMF – Belgique/France – 89 min.)
NI JUGE, NI SOUMISE de Yves Hinant et Jean Libon (LMD – Belgique – 99 min.)
TROISIÈMES NOCES de David Lambert (LMF – Belgique/Luxembourg/Québec – 98 min.)
TUEURS de Jean-François Hensgens et François Troukens (LMF – Belgique/France – 89 min.)

Séances Coup de Coeur​​​​​​​

AU BOUT DES DOIGTS de Ludovic Bernard (LMF – France – 105 min.)
DES HOMMES ET DES DIEUX de Xavier Beauvois (LMF – France – 120 min.)
LA PRINCESSE DE MONTPENSIER de Bertrand Tavernier (LMF – France – 139 min.)

Séances spéciales​​​​​​​

Séance Cinéma Parents non admis​​​​​​​
LE CHÂTEAU DES SINGES de Jean-François Laguionie (LMA – Fr/Angleterre/All/Hongrie – 80 min)

Séance en audiodescription pour les aveugles et malvoyants 
LE SENS DE LA FETE de Olivier Nakache et Eric Toledano (LMF – France/Belgique – 117 min)
ZOMBILLENIUM de Arthur de Pins et Alexis Ducord (LMA – France/Belgique – 76 min)

Séance avec sous-titrage adapté pour les sourds et malentendants
VINCENT ET MOI de Gaël Breton et Edouard Cuel (LMD – France – 78 min)



FIFF CAMPUS

L’AIR DE JULOS de Eric de Moffarts (LMD – Belgique – 53 min.)
AMAL de Mohamed Siam (LMD – Egypte/Liban/France/Allemagne – 83 min.)
LE CHÂTEAU DES SINGES de Jean-François Laguionie (LMA – France/Angleterre/Allemagne/ Hongrie  –  80 min.)
LES CHATOUILLES d’Andréa Bescond et Éric Metayer (LMF – France – 103 min.)
CHIEN DE GARDE de Sophie Dupuis (LMF – Québec – 88 min.)
LA CHUTE DE SPARTE de Tristan Dubois (LMF –   Québec  –  93 min.)
INSYRIATED de Philippe Van Leeuw (LMF – Belgique/France/Liban – 86 min.)
LA LÉGENDE D’AKAM de Pierre Meynadier (LMF –   France   – 87 min.)
LÉOPOLD, ROI DES BELGES de Matthieu Collard et Cédric Vandresse (LMA – Belgique – 47 min.)
MANU de Emmanuelle Bonmariage (LMD – Belgique – 92 min.)
THE MERCY OF THE JUNGLE de Joel Karekezi (LMF – Rwanda/Belgique/France – 90 min.)
MON KET de François Damiens (LMF – Belgique/France – 89 min.)
NIET SCHIETEN de Stijn Coninx (LMF – Belgique/Pays –Bas – 139 min.)
NI JUGE, NI SOUMISE de Yves Hinant et Jean Libon (LMD – Belgique – 99 min.)
LE QUATUOR À CORNES de Benjamin Botella, Arnaud Demuynck, Emmanuelle Gorgiard et Pascale Hecquet (LMA – France/Belgique – 43 min.)
ROSIE & MOUSSA de Dorothée Van Den Berghe (LMF – Belgique – 90 min.)
STAN & ULYSSE - L’ESPRIT INVENTIF de Benjamin Hennot (LMD  – Belgique  –  63 min.)
TROIS DESTINS de Debra Kellner (LMD – Québec/France – 70 min.)
TROISIÈMES NOCES de David Lambert (LMF – Belgique/Luxembourg/Québec – 98 min.)
TUEURS de Jean-François Hensgens et François Troukens (LMF – Belgique/France – 89 min.)
UN AMOUR RÊVÉ d’Arthur Gillet (LMD – Belgique – 71 min.)
UNE ANNÉE POLAIRE de Samuel Collardey (LMF –   France  –  93 min.)
ZOMBILLENIUM d’Arthur de Pins et Alexis Ducord (LMA  – France/Belgique – 76 min.)
VINCENT ET MOI de Gael Breton et Edouard Cuel (LMD – France –  78 min.)

 

DÉCENTRALISATION

Liège ( Cinéma Sauvenière)​​​​​​​
EN LIBERTÉ ! de Pierre Salvadori (LMF – France - 107 min.)
NOS BATAILLES de Guillaume Senez (LMF – Belgique/France – 98 min.)
WELDI de Mohamed Ben Attia (LMF – Tunisie/Belgique/France/Qatar – 104 min.)

Mons (Cinéma Plaza Art)​​​​​​​
NOS BATAILLES de Guillaume Senez (LMF – Belgique/France – 98 min.)
WELDI de Mohamed Ben Attia (LMF – Tunisie/Belgique/France/Qatar – 104 min.)

Bruxelles (Cinéma Palace et UGC Toison d’or) ​​​​​​​
EN LIBERTÉ ! de Pierre Salvadori (LMF – France – 107 min.)
NOS BATAILLES de Guillaume Senez (LMF – Belgique/France – 98 min.)
WELDI de Mohamed Ben Attia (LMF – Tunisie/Belgique/France/Qatar – 104 min.)